Формирование картографической грамотности на уроках географии и внеурочной деятельности
презентация к уроку по географии по теме

Камалова Гаянэ Левоновна

Приёмы и методы работы с картой на уроках географии и внеурочной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование картографической грамотности на уроках географии

 и внеурочной деятельности

Изучение географии невозможно представить без использования картографической информации. Карта в настоящее время рассматривается как источник информации, как определенный информационный продукт, полученный в результате картографических методов исследования отдельных территорий. Именно география формирует картографическую грамотность.

В наше время картографическая грамотность нужна каждому человеку не менее чем компьютерная. Отсутствие навыков и умений пользоваться картами, извлекать из них необходимую информацию нередко приводит к серьезным просчетам в хозяйственной и национальной политике, к ошибкам, ухудшающим экологическую обстановку и условия жизни людей. Картографическая грамотность – это готовность использовать картографические ресурсы для ориентации в пространстве и в качестве международного языка общения, помогающего осваивать многомерное географическое пространство. Карта содержит 99 % всех географических знаний, поэтому самым главным по окончании курса географии является умение учениками читать карту. Роль карты в географии прекрасно определил Н. Н. Баранский: "Карта – второй язык географии", притом язык более экономный и доходчивый. Можно считать, если на уроке нет карты, то нет и урока.

Для учащихся это источник научных знаний и разносторонней информации. Ученики могут найти многие ответы на  вопросы с помощью кары. Однако для школьников карта представляется достаточно сложным видом информации. Учитель должен научить учащихся максимально использовать содержание географической карты.

В зависимости от целей учебного процесса карта может выступать как:

- объект изучения, -средство наглядности, - источник знаний, - результат исследования.

Если в 5-6 классах – первое знакомство с картой, дети учатся работать с картой, читать её, то с 7 класса карта становится на уроке главной, учебник служит лишь дополнительным источником информации.         

6 класс – базовая карта – карта полушарий; изучение общих географических закономерностей и, параллельно, формирование навыков работы с тематическими картами; например, по теме «Литосфера» изучается физическая карта мира, по теме «Гидросфера» - карта Мирового океана.
          7 класс – базовая карта – карта материков и океанов. В дальнейшем идёт сопоставление карт. Например, по теме «Литосфера» идёт знакомство с тектонической картой, которая сопоставляется с физической и выявляются общие закономерности развития твёрдой оболочки Земли; по теме «Гидросфера» изучается карта течений в Мировом океане, которая позже сопоставляется с климатической картой и выявляются общие закономерности формирования климата и т. д. Учащимся даются различные творческие задания,  которые дают возможность как можно больше узнать о методах работы с картой.
           8 класс – базовая карта – физическая карта России – осуществляется работа с различными тематическими картами. Большая часть практических работ требует анализа карты и учащимся это удается т.к. они уже хорошо усвоили приемы и методы работы с ней. Появляются комплексные карты, которые требуют более четкого анализа. При комплексном описании географических объектов учащиеся используют карты различной тематики и выясняют причинно-следственную связь между географическими особенностями, что дает школьникам разобраться во взаимосвязях между компонентами природы. Широко используется на уроках метод наложения карт.
           9 класс – базовая карта – экономическая карта России. При комплексном изучении экономических районов затрагиваются физико-географические стороны: задача школьников усложняется методом наложения: выявляются природные особенности и в тоже время хозяйственное оснащение объекта. Такой принцип практической деятельности дает возможность вспомнить пройденный материал.

Кроме настенных карт, карт атласов, контурных карт, я на своих уроках использую интерактивные географические карты. Информация, представленная на этих картах, помогает оживить урок.  Можно  показать как выглядит тот или иной географический объект, а при использовании политической карты – показать страны, регионы страны и прочитать о них информацию. При проверке знаний с этих карт снимается несколько слоев географической информации (названия), и ученики или учитель при помощи электронного маркера наносит географические объекты.

Эти карты очень удобно использовать на интерактивных досках.

Демонстрационные возможности географических информационных систем существенно выше, чем печатных карт. При работе с электронной картой можно: приближать выбранные участки земной поверхности для более детального рассмотрения; снимать часть обозначений, упрощая карту, делая ее более наглядной; делать рисунки; работать с различными видами контурных карт; наносить надписи при помощи обычной или экранной клавиатуры, накладывать космические снимки и создавать трехмерные модели местности.

Функция рисования на карте значительно расширяет ее роль как наглядного пособия при объяснении нового материала. Поясняющие рисунки, которые учитель ранее традиционно делал на доске, теперь можно делать на карте, причем либо заранее, либо непосредственно в процессе объяснения. Карту можно дополнять информацией. Это может делать, как учитель, так и ученик. Ученик может самостоятельно рисовать новые объекты на карте, фантазируя, создавать новые уникальные объекты, прокладывать маршруты путешествия и т.д. Широкие функциональные возможности электронных карт позволяют учителю использовать их во всех учебных курсах, реализовать практико-ориентированный подход к обучению, активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке, применять разные формы и методические приемы работы с географической картой, формируя важнейшие географические умения — картографические.

Приемы работы с географической картой

Каждый учитель в своей деятельности использует разнообразные формы и приемы работы  с картографической информацией. Типология приемов работы с географическими картами может быть разнообразна и составляться каждым преподавателем индивидуально, в зависимости от цели использования карт на каждом отдельном этапе.

 Приемы работы могут быть направлены на индивидуальную, парную или групповую работу учащихся в зависимости от задач, которые учитель ставит перед началом работы.

Типы заданий с использованием географической карты могут быть разнообразны по своей функциональной задаче.

Любому виду использования карты должно предшествовать знакомство с ней, сначала общее, а затем и углубленное. Один из приемов чтения карты предполагает, прежде всего, ознакомление учеников с общими требованиями пользования картой как источником знаний. Для того чтобы ученики овладели этим приемом, их необходимо ознакомить с составом следующих действий:

  • Прочитай название карты.
  • Ознакомься с легендой карты.
  • Найди, обозначенные в легенде объекты и явления на карте.
  • Ознакомься с масштабом карты.
  • Выясни, есть ли дополнительные материалы, включенные в содержание карты (графики, диаграммы).
  • Читай текст учебника, карты атласа, находи выделенные в тексте учебников названия географических объектов на карте, сопоставляй с изображением этих объектов на схемах, рисунках, данными справочного материала.

Задания для работы с физическими и тематическими картами могут быть направлены на:

1) установление местонахождения географических объектов, характеристики их географического положения;

2) выяснение свойств географических объектов;

3) сопоставление и сравнение исследуемых объектов;

4) формирование пространственных представлений о размещении и взаимное расположение объектов;

5)  формирование представления об особенностях изображенной на карте территории;

6) выяснение причин и закономерностей в размещении исследуемых объектов;

7)  выявление взаимосвязи между исследуемыми объектами;

8)  выяснение возможного развития исследуемых объектов в будущем

1.Один из важнейших приемов чтения карты – составление описаний географических объектов и явлений.

Этот прием способствует формированию как общих, так и единичных понятий. Важно при описании географических объектов и явлений пользоваться типовым планом их характеристики. Направляя деятельность учеников, в ходе беседы выясняет:

Какими данными карты ты воспользуешься, например,  чтобы определить: место расположения и направления гор, их протяженность и высоту. По каким признакам на карте можно определить время их образования?

Система заданий по описанию географических объектов усложняется по мере изучения географического материала от класса к классу, включая:

описание отдельных объектов, описание отдельных территорий комплексное описание ПТК экономико-географические характеристики отраслей народного хозяйства и ТПК.

2. Чтение карты предполагает использование приема сравнения.

На первых этапах введения приема необходимо ознакомить учеников с общими правилами:

  • Выбери объекты для сравнения.
  • Отбери необходимые карты.
  • Определи отличительные признаки, по которым будешь проводить сравнение.
  • Сопоставь географические объекты по данным карты, установи сходство и различие между ними.
  • Объясни причины различий и сходства.

3. В процессе обучения географии широкое применение находит прием наложения карт. Он заключается в мысленном совмещении одной и той же территории, но разного содержания. При этом особую значимость приобретает умение использовать приемы сравнения и сопоставления различных тематических карт. Так, например, для того чтобы установить зависимость между формами рельефа, тектоническими структурами и районами распространения полезных ископаемых, важно иметь в наличии физическую, тектоническую карты и карты месторождений полезных ископаемых.

Выявить взаимосвязи между строением земной коры, рельефом и полезными ископаемыми. (Сопоставляя содержание карты «Строение земной коры» и физической карты мира, заполнить таблицу и сделать вывод.)

Карта "Строение земной коры" (крупная тектоническая структура)

Физическая карта мира

(форма рельефа)

Наиболее распространенные полезные ископаемые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания, с использованием карты:

В 6 классе отрабатываю умения по физическим картам определять географические координаты, направления, расстояния, правильно показывать физико-географические объекты, отмечать их на контурной карте, составлять описания.

В 7 классе познавательная деятельность школьников усложняется, они учатся пользоваться картами различного содержания, читать, анализировать и сопоставлять общегеографические и тематические карты, применять наложение карт, устанавливать связи и закономерности, объяснять особенности природных условий территорий. Составлять характеристики компонентов природы, а также описания и характеристики природных комплексов, пользуясь типовыми планами.

В курсе 8-9 классов ученики уже предполагается самостоятельно (без типового плана) работают с картами разного содержания и масштаба. Выбирают нужную карту для ответа, на уровне навыка, пользуются легендой к карте, сопоставляют карты, объясняют географические связи между компонентами природы, составляют характеристики отдельных компонентов природы и природных комплексов, оценивают природные условия и природные ресурсы территорий.

Приёмы и методы работы с географической картой

«Географический диктант»

Географические диктанты являются широко распространенной формой контроля знаний учащихся. Наиболее распространенной формой диктанта, является диктант по контурной карте, когда учитель зачитывает список географических объектов под номерами, а ученик должен поставить в соответствующем месте контурной карты соответствующий номер. Второй тип диктанта это диктант по терминологии. В этом случае учениками в тетради пишутся несколько географических терминов, а учитель вслух читает дефиниции данных терминов под номерами. Ученик же должен напротив каждого термина поставить соответствующий номер.

«Ассоциативные загадки»

Этот приём основан на ассоциативном восприятии географических объектов, сравнении очертаний объектов с тем видением, которое представляется сейчас ребёнку. Представляя Тигр (Скандинавский полуостров), Акулу (о. Сахалин), итальянский сапог (Аппенинский полуостров), рог носорога (п-ов Сомали) и др. ученик с лёгкостью запоминает географическое положение данных объектов на карте.

«Географическая номенклатура»

Для того чтобы лучше усвоить местоположение географических объектов на карте и быстрее сориентироваться, надо постоянно иметь карту перед глазами и время от времени упражняться в определении местонахождения географических объектов.

Полезна тренировочная работа с контурными картами.

 «Применение внутренней фотографии»

Карту носим с собой, одним из самых важных применений внутренней фотографии является перенесение географической карты на внутренний экран ученика. Естественно, что такое перенесение имеет место и без всякой тренировки: волей-неволей запоминается расположение морей и островов, материков и рек. Однако когда это происходит сознательно, в скором времени дети вполне смогут обходиться без карты, легко перемещаясь в любой конец земного шара посредством « путешествия» по ее «внутренней» копии.

 «Работа с матрицами»

При изучении материков и океанов, а также их деталей (островов, полуостровов, заливы, проливы, Моря) интересным моментом, способствующим узнавание всего перечисленного, может оказаться игра с матрицами.

Ученики, скопировав на картон очертания материков, океанов, островов и прочего, вырезают их, получая матрицы, с которыми предстоит работать.

Игра-путешествие «Спиной к карте»

Участник во время игры стоит спиной к карте. Каждый ученик задает только один вопрос. С одной стороны, они проверяют знания своего одноклассника, а с другой - незаметно выучивают карту сами.

Участник дает правильный ответ и показывает объект на карте.

Игры «Третий лишний»

Из трех географических объектов найти лишний, показать его на карте и объяснить, почему лишний.

 «Знатоки карты» 

На контурной карте вразброс цифры. Каждой цифре соответствует определенный объект. Каждый участник за определенное время должен назвать как можно больше объектов.

 «Загадки по карте».  

Очень эффектны взаимные задания учениками на «загадывание объектов».

Игра «Географическая мозаика».

Задание на сопоставление политической и физической карт. Учитель называет объекты (вулканы, озера, горы, реки) и просит определить страны, на территории эти объекты находятся.

Учитель называет страны и просит найти, в пределах каких гор и равнин находятся эти страны. Или по картам атласа установить соответствие между различными компонентами, например, соответствие между названиями стран и их столиц. На доске пишутся названия стран, а дети ищут их на карте и называют их столицы. Или наоборот, задание усложняется, пишутся названия столиц, нужно определить страны. Очень эффективно на уроках 6-7 классов.

 «Географическая разминка»

Учащиеся работают в парах и задают друг другу по очереди вопросы по карте. Этот метод можно использовать на этапе закрепления новых знаний и умений.

Учитель (ученик) показывает на карте географические объекты, учащиеся их называют.

Игра «Лови ошибку географа»

Учитель (ученик) показывает на карте географический объект и специально делает ошибку в названии, учащиеся их исправляют.

Ученик у карты показывает географические объекты, изученные на предыдущем уроке, специально делает ошибку.

 «Распределить объекты» 

Задание ученикам - распределить объекты между собой по признакам или принадлежности.  

 «Географическая цепочка»

Ученик называет любой город, другой называет город, название которого начинается на последнюю букву уже названого города, и так далее.

 «Немая карта»

Удобный метод проверки знания географической номенклатуры. Раздаю ученикам контурные карты с обозначенными цифрами. Нужно правильно назвать географический объект, который находится под соответствующей цифрой.

Все эти виды и формы работы с картой можно применять на любом этапе урока.

Большое внимание уделяю изучению широкого круга тематических карт. Именно анализ этой группы карт расширяет картографический опыт учащихся: работа с физическими, тематическими, контурными картами способствует формированию и закреплению знаний и умений, развитию воображения, памяти, логического мышления, умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, создавать образ территории, делать выводы, обобщения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Формирование картографической грамотности на уроках географии»

laquo;Формирование картографической грамотности на уроках географии», доклад на МО учителей географии...

"Формирование картографической грамотности на уроках географии" Доклад

Важным моментом изучения географии является формирование географической (картографической) культуры. Старшее поколение помнит, когда в каждом доме была географическая карта. Люди внимательно следили з...

Формирование картографической грамотности на уроках географии с применением дистанционных технологий

Изучение географии невозможно представить без использования картографической информации. Карта представляет не только привычное изображение земной поверхности на плоскости, а в настоящее время рассмат...

Формирование картографической грамотности на уроках географии.

Важным моментом изучения географии является формирование географической (картографической) культуры.В ФГОС говорится о том, чтобы каждый учащийся был готов использовать усвоенные знания, умения и спос...

Формирование картографической грамотности на уроках географии в 7 классе

Каждый предмет формирует определенный набор предметных компетенций. В свою очередь формирование географических компетенций связано с практическими навыками работы с различными источниками информации, ...

Формирование картографической грамотности на уроках географии

Карта - это язык географии. С географической картой школьники начинают встречаться уже в начальной школе. Формирование картографичкских компетенций начинается уже с 5 класса, как только ученики начина...