Саблинский комплексный памятник природы. Экологический обзор. Проблемы. Перспективы.
статья по географии по теме

Цуба Анна

В данной статье есть справка о памятнике природы, рассматриваются различные виды загрязнений окружающей среды в данном месте, а так же речь идет о возможных способах решения экологической проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sablino.docx18.36 КБ

Предварительный просмотр:

Саблинский комплексный памятник природы.

Экологический обзор. Проблемы. Перспективы.

Саблинский региональный  комплексный памятник природы расположен в Тосненском районе Ленинградской области, на северной окраине поселка Ульяновка.

Памятник расположен на площади  220 га. Местность эта впервые в 1976 году была признана особо охраняемой природной территорией и получила статус памятника природы (Постановление Правительства Ленинградской области № 145 от 29.03.1976), а Постановлением Правительства Ленинградской области № 494 от 26.12.1996 были определены границы памятника природы и режим его охраны. Цель создания - сохранение природного комплекса долин рек Саблинки и Тосны, включающего выходы древних геологических пород, водопады, искусственные пещеры, Саблинский лесопарк, редкие виды растений и животных.

Границы:

Северная - 100 м севернее меандра р. Тосна на ее левобережье, на восток, севернее цепи озер, до пересечения русла р. Тосна в точке, отстоящей на 0,9 км от устья р. Саблинки.

Восточная - по правобережью р. Тосна на юго-восток к кладбищу, на юг по его границе, затем на восток, до пересечения с шоссе, далее на юго-восток вдоль границы сельхозугодий с захватом зеленой зоны и охранных зон пещер "Жемчужная" и "Штаны", участка бывшей усадьбы А.К.Толстого "Пустынька" и далее по правобережью р. Тосна по границе сельхозугодий, с захватом зеленой зоны, затем поворачивает вдоль реки к юго-западу и югу на 100 м южнее Тосненского водопада.

Южная, юго-западная - пересекает р. Тосна в 100 м южнее Тосненского водопада, поворачивает к северо-западу, затем к северо-востоку и северо-западу вдоль р. Тосна по ее левобережью, по границе застройки, сельхозугодий, с захватом зеленой зоны вдоль реки. Опоясывает Базу Университета с юго-востока, северо-востока, северо-запада, проходит по Пятнадцатой улице до Саблинского лесопарка, поворачивает по его границе на юго-запад до поляны у Саблинского водопада, охватывает ее по границе застройки, пересекает р. Саблинку в 100 м южнее Саблинского водопада, охватывает поляну на ее левобережье по границе застройки, до дороги, идущей на северо-запад к меандру р. Саблинки.

Западная - от дороги на уровне меандра р. Саблинки по ее левобережью по границе сельхозугодий, с захватом зеленой зоны, к северу, западнее меандра р. Тосна, до отметки, отстоящей от устья р. Саблинки на 0,9 км.

На территории памятника природы расположены объекты, заслуживающие особой охраны:

    Тосненский и Саблинский водопады,

    пещеры,

    скальные обнажения древних геологических пород,

    место лагеря А. Невского,

    площадка усадьбы А.К. Толстого,

    Саблинский лесопарк и леса на склонах рек,

    редкие виды растений: колокольчик широколистный, первоцвет высокий,

    все виды летучих мышей.

По паспарту памятника природы в нем установлен следующий режим охраны:

Запрещаются:

    геологоразведочные изыскания,

    добыча полезных ископаемых,

    строительные и инженерные работы, распашка земель,

    отвод земель под садовые участки, огороды,

    рубки леса, за исключением санитарных,

    сброс сточных вод в реки Тосна и Саблинка, в пещеры,

    выпас скота,

    отлов летучих мышей,

    пуск палов и разведение костров,

    свалки промышленного и бытового мусора.

Разрешаются:

    санитарные рубки леса,

    сбор грибов и ягод,

    сенокошение,

    проведение учебных занятий и научно-исследовательских работ,

    регламентированная экскурсионно-туристическая и рекреационная деятельность,

    сохранение режима хозяйственного пользования, имевшего место в урбанизированной зоне на момент образования заказника.

Рекомендуемые мероприятия на 1996 год -  зонирование территории и определение режима выделенных зон,

    обустройство пещер "Левобережная" и "Жемчужная" с целью организации регулируемого их посещения,

    создание экскурсионно-туристического центра, обеспечивающего экскурсионно-туристическую деятельность и контроль за сохранностью природных и культурно-исторических объектов - были осуществлены. Но вопрос о сохранении и охране территории памятника остается.

В реальности охраняется лишь небольшая часть памятника, а именно пещера "Левобережная" и прилежащая к ней площадь между университетской базой и мостом через р. Тосна. На противоположном берегу, также относящемуся к памятнику природы, наблюдаются различные виды загрязнения.

Самое простое определение загрязнения – это привнесение в среду или возникновение в ней новых загрязнителей или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих загрязнителей.

С экологических позиций загрязнение не просто привнесение в среду чуждых ей компонентов, а привнесение их в экосистемы. Загрязнение окружающей среды подразделяют на природное, вызванное какими-то естественными причинами: извержение вулканов, разломы земной коры, стихийные пожары, пыльные бури и т. д. и антропогенное, возникающее в связи с хозяйственной деятельностью человека. Среди антропогенных загрязнений выделяют следующие виды загрязнений: физическое, механическое, биологическое, геологическое, химическое.

Из физических загрязнений наибольшее значение в данной местности имеет шумовое загрязнение. По правому берегу р. Тосна в непосредственной близости от охраняемых территорий через деревню Пустынька проходит автомобильная дорога, соединяющая промышленно нагруженный  г. Никольское,  Московское шоссе Е105 и второе полукольцо Санкт-Петербурга А120. Расстояние от дороги до реки от 100 до 400 м. По дороге с шумом проносятся тяжелые грузовики, легковые автомобили, автобусы и маршрутные такси. Выхлопные газы, разливы бензина и машинного масла, пыль загрязняют воздух, почвы, растительность, воды, впадающих в Тосну на охраняемой территории ручьев Омелькин и Банный. Мощная вибрация создает условия для обвалов, оползней, обрушения сводов пещер.

В будние дни в утренние и вечерние часы проезжает 3-4 легковые машины в минуту и 1 грузовик. В дневные часы их количество увеличивается. Мощным источником шума является и железная дорога, которая располагается в 600 метрах от берега реки и пересекает реку чуть выше по течению. Шум железной дороги наиболее выражен в вечерние и ночные часы.

В 2006 году правительство Ленинградской области признало перспективными для размещения промышленных зон 19 площадок, большая часть которых находится возле дороги А120.

В 2007 году правительство Ленинградской области озвучило планы модернизации автодороги А120 и превращения её в КАД-2. Предполагается укладка современного бетонного покрытия и создание инфраструктуры, отвечающей международным требованиям к автотранспортным транзитным коридорам. Для реализации проекта предполагается привлечь инвесторов.

Реализация данных, безусловно, прогрессивных планов, не учитывает увеличение нагрузки на указанную выше автодорогу, что сделает загрязнения еще более интенсивными.

Длина дороги, идущей по правому берегу р. Тосна от перекрестка с Н223 до железнодорожного моста, составляет менее 3 км.

Разумно бы было перенести участок дороги дальше от берега реки и охраняемых территорий, восточнее на расстояние около 400 – 500 метров вплотную к железнодорожной ветке, что создало бы удобство для автомобилистов и значительно улучшило экологическую обстановку Саблинского памятника природы.

Необходимо отметить, что берег р. Тосна в районе Саблинского памятника природы является излюбленным местом семейного отдыха для многих жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В настоящее время их отдых на правом берегу Тосны является стихийным и неконтролируемым. Местной властью организован вывоз мусора. Однако не предусмотрен его сбор. Это приводит к скоплению огромного количества бытового мусора, оставленного «несознательными» отдыхающими. Количество автомобилей, припаркованных непосредственно на территории памятника, в выходные дни исчисляется сотнями.

Силами патриотов родного края, учителей и ульяновскими школьниками при поддержке местной власти каждый год осенью на территории памятника производится сбор мусора. Однако их возможности ограничены, а энтузиазм не бесконечен…

Серьезным шагом и реальной помощью со стороны региональных властей стало бы строительство автомобильной дороги, соединяющей г. Никольское с трассой А120 и проходящей на достаточном удалении от Саблинского памятника природы.

На действующей автодороге, проходящей через д. Пустынька, с появлением новой, было бы целесообразно ограничить движение грузового транзитного транспорта, что создаст возможность для создания парковочных мест, точек сбора мусора, некоторой цивилизации «дикого» туризма, самым лучшим образом скажется на туристической привлекательности и экологическом состоянии Саблинского памятника природы.

В статье были использованы работы  Ю.С. Ляхницкого, Н.А. Натальина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятники природы Шолоховского района

Учебная презентация по географии Шолоховского района. Включены материалы о памятниках природы зоны охраняемого природного ландшафта музея-заповедника М.А.Шолохова....

Памятники природы национального парка «ТАГАНАЙ»

Презентация к уроку краеведения Челябинской области 7 класса по теме " Горная страна". Национальный парк " Таганай"....

Исследование гидрологического состояния памятника природы города Миасса – речки Куштумги, создание информационно – образовательного сайта, посвященного изучению памятников природы Челябинской области.

На основе анализа теоретических основ и осуществления химического анализа  проб воды, показать ее значимость историческую, социальную, экономическую, экологическую, что позволит объективно ...

Человек и природа. Экологические проблемы.

Урок обобщения по теме: "Защита окружающей среды. Экологические проблемы". Отрабатывается лексический и грамматический материал по теме, а также все виды речевой деятельности....

Городская научно-практическая конференция «Экологическое воспитание – опыт, проблемы, перспективы» Положение

Городская научно-практическая конференция «Экологическое воспитание – опыт, проблемы, перспективы». Положение о конференции для педагогических работников образовательных уч...

Методическая разработка Комплексная образовательная экскурсия с элементами краеведческого ориентирования «Забытые тайны горы Вороньей» по памятнику природы «Дудергофские высоты»

Методическая разработкаКомплексная образовательная экскурсия с элементами краеведческого ориентирования «Забытые тайны горы Вороньей» по  памятнику природы «Дудергофск...

конспект урока "Охрана природы. Памятники природы"

Данный материал содержит краеведческую информацию о Самарской области...