Презентация " Знаменитые земляки Липецкого края"
презентация к уроку по географии (9 класс) на тему

Голосова Людмила Анатольевна

Презентация содержит материал о биографиях и отрытиях ученых Липецкого края

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл golosova_uchenye_i_puteshestveniki_lipetskoy_oblasti.pptx657.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знаменитые земляки Липецкой области

Слайд 2

Семенов-Тян-Шанский Петр Петрович Лодыгин Александр Николаевич Славянов Николай Гаврилович Чаплыгин Сергей Алексеевич Мушкетов Иван Васильевич Кропоткин Петр Алексеевич

Слайд 3

Фамилия, имя Место рождения Деятельность

Слайд 4

Семенов-Тян-Шанский Петр Петрович Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский - Почетный член Петербургской академии наук и Академии художеств, родился 14 января 1827 года. « Петр Петрович Семенов, с 1906 года носивший фамилию Семенов-Тян-Шанский, родился 2(14) января 1827 года в усадьбе Рязанка около села Урусово Раненбургского уезда Рязанской губернии, в большой дружной семье. Кроме Петра в семье жили старшие брат и сестра, приемная дочь Ольга, дедушка Николай Петрович и обе бабушки». « Географ, статистик, общественный деятель, почетный член Петербургской АН (1873). Вице-председатель и глава Русского географического общества (с 1873 года) и Русского энтомологического общества (с 1889 года). В 1856-1857 годах Петр Семенов исследовал Тянь-Шань, дал первую схему его орографии и высотной зональности. Инициатор ряда экспедиций в Центральную Азию. Организатор первой переписи населения России 1897 года. Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский руководил изданием многотомных сводок по географии России: «Географическо-статистический словарь Российской империи», «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» (совместно с В. И. Ламанским)».

Слайд 5

Лодыгин Александр Николаевич ЛОДЫГИН Александр Николаевич (1847-1923), российский электротехник. Изобрел угольную лампу накаливания (1872, патент 1874). Один из основателей электротермии. Ломоносовская премия. (1874). Лодыгин родился в имении отца. В 1867 он, как и полагалось в дворянской семье, окончил Московское военное училище, но вскоре вышел в отставку. Некоторое время работал на Тульском оружейном заводе молотобойцем и слесарем, а затем переехал в Петербург. Лампа Лодыгина В лампе Лодыгина ток накаливал тонкий стерженек из ретортного угля, находящийся под стеклянным колпаком. Срок службы первых ламп составлял 30-40 минут. В дальнейшем Лодыгин применил в лампе несколько стержней, включавшихся один за другим по мере сгорания, а затем – откачивание воздуха и накаливание в вакууме. Все усовершенствования подобного рода позволили довести срок службы лампы до 700-1000 часов.

Слайд 6

Славянов Николай Гаврилович Славянов Николай Гаврилович – русский изобретатель-электротехник, один из создателей дуговой электросварки, горный инженер и металлург. Он родился 5 мая 1854 года в селе Никольское Задонского уезда Воронежской губернии, в семье потомственного дворянина. В 1890-1891 гг. Николай Славянов получил патенты на изобретенный им способ электрической отливки металлов в России, Франции, Англии, Германии, Австро-Венгрии, Бельгии, подал заявки на патенты в США, Швеции и Италии. Летом 1891 года он был назначен Горным начальником Пермских заводов. Вместе со строителем первых в России мартеновских печей А.А. Износковым Славянов создал новые артиллерийские снаряды, которые по прочности не уступали снарядам Круппа . В 1892 году способ «электрической отливки» металлов наблюдали посетители IV Петербургской электрической выставки Русского технического общества. На этой выставке Николай Славянов был удостоен золотой медали и почетного диплома “за удачное применение вольтовой дуги к производству металлических отливок и последующей их обработке с целью изменения химического состава металла и улучшения его механических свойств”. В 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго Славянову за его изобретение была также присуждена золотая медаль. Возникший еще на IV Электрической выставке спор с Николаем Бенардосом о приоритете в изобретении электросварки через несколько лет был решен в суде. Суд установил полную самостоятельность «электрической отливки» Славянова и « электрогефеста » Бенардоса .

Слайд 7

Чаплыгин Сергей Алексеевич Окончив в 1886 году гимназию с золотой медалью, Сергей поступает на физико-математический факультет Московского университета. Чаплыгин начинает свой первый научный труд по гидродинамике "О движении тяжелых тел в несжимаемой жидкости". Это исследование было представлено в 1890 году Чаплыгиным в качестве дипломной работы. Сергей Чаплыгин был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию. В 1894 году он становится приват-доцентом Московского университета. Вторая научная работа ученого "О некоторых случаях движения твердого тела в жидкости", опубликованная в 1897 году, была защищена им в следующем году в качестве магистерской диссертации В 1931 году Чаплыгин написал работу "К теории открылка и закрылка". Чем меньше скорость самолета, тем легче ему совершить посадку, тем она безопаснее. Но небольшая скорость - это малая подъемная сила. При недостаточной же подъемной силе самолет может упасть на землю и разбиться. Следовательно, надо увеличивать скорость, чтобы самолет держался в воздухе. Получается замкнутый круг. Работы Чаплыгина помогли разорвать этот круг. В 1926 году Чаплыгин был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а 12 января 1929 года - академиком. В 1933 году Чаплыгин был награжден орденом Ленина, а в феврале 1941 года ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. В октябре 1941 года вместе с институтом Чаплыгин уехал в Новосибирск. Сергей Алексеевич умер в Новосибирске 8 октября 1942 года. Чаплыгин Сергей Алексеевич (1869-1942), российский ученый, один из основоположников аэродинамики, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1941). Труды по теоретической механике, гидро -, аэро - и газовой динамике. Совместно с Н. Е. Жуковским участвовал в организации Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ, 1918, в 1921-41 научный руководитель).

Слайд 8

Мушкетов Иван Васильевич Русский геолог, путешественник, исследователь Средней Азии, Урала и Кавказа И.В. Мушкетов родился 9 (21) января 1850 года на Дону, в станице Алексеевской Области войска Донского, ныне Волгоградской области. Он родился в небогатой казачьей семье. Рано потеряв мать, воспитывался у деда, который часто брал внука с собой в поездки по донским степям. Возможно, эти впечатления и породили пристрастие к путешествиям, изучению природы. В семь лет мальчик был отдан в уездное училище, в 9 лет - в классическую гимназию Новочеркасска. Еще учась в гимназии, Иван Мушкетов увлекся минералогией. Ученики гимназии часто выходили на экскурсии в окрестности города. Ваню Мушкетова товарищи называли "каменщиком", потому что он любил собирать коллекции камней. А на меловых кручах реки Бузулук он часто находил причудливые раковины ископаемых животных и другие следы первобытной жизни. Он хорошо знал свойства различных минералов, собирал коллекции растений и насекомых. Один из первооткрывателей Средней Азии Иван Васильевич Мушкетов, известный путешественник, геолог и географ, в своих работах раскрыл почти полную картину геологического строения огромной территории и заложил основы палеогеографии Средней Азии . Он первым среди ученых установил генетическую связь землетрясений с горообразовательными процессами. Ранее считалось, что землетрясения вызваны извержением вулканов. По инициативе Ивана Васильевича Географическое общество впервые в России стало проводить сейсмические наблюдения. Сегодня специалисты-сейсмологи вооружены новой чувствительной техникой, но законы сейсмологии были заложены и выявлены нашими предшественниками, в том числе Мушкетовым .

Слайд 9

Кропоткин Петр Алексеевич Петр Кропоткин сделал выдающийся вклад в геологические и географические науки. Его деятельность началась с научных экспедиций в Сибири, позже он был секретарем Русского Географического общества . Кропоткин заложил основу теории четвертичных оледенений и ввел термин вечная мерзлота . Доклад о существовании в недалеком прошлом ледниковой эпохи он сделал 21 марта 1874 года, а на следующий день был арестован за принадлежность к тайному революционному кружку и заключен в Петропавловскую крепость. Среднее образование получил в 1-й Московской гимназии, окончил с отличием Пажеский корпус ( 1862 ), был произведён в офицеры . Несколько лет служил в Сибири , в Амурском казачьем войске, участвовал в экспедициях в Восточной Сибири, в Маньчжурии , где занимается геологическими исследованиями; трудится в комиссиях — по подготовке проекта реформ тюрем и систем ссылки, а также над составлением проекта городского самоуправления, но постепенно закоренелая система бюрократии на местах похоронила идею реформистского преобразования, что глубоко задело П. А. Кропоткина. В 1867 , (после восстания польских каторжан в 1866 ) Петр и его брат Александр расстались с военной службой. Ни тот ни другой не участвовали и не согласились бы участвовать в подавлении восстания.

Слайд 10

Кто? Что? Открытие Где? Область знания 1. Мушкетов Иван Васильевич Средняя Азия, Урал Кавказ Российский путешественник, геолог и исследователь 2. Семенов Петр Петрович Экспедиции на Тян- Шань, в Среднюю Азию Географ, статист 3. Кропоткин Петр Алексеевич 4. Лодыгин Александр Николаевич Витимское и Патомское нагорье Лампа Лодыгина В лампе Лодыгина ток накаливал тонкий стерженек из ретортного угля, находящийся под стеклянным колпаком Ученый в области физической географии, Российский электротехник 5. Славянов Николай Гаврилович Сварочный аппарат Изобретатель, электротехник 6. Чаплыгин Сергей Алексеевич Открытие в области механики Основоположник аэродинамики, математики

Слайд 11

Путешествуйте по Липецкому краю, и вы узнаете не только об этом удивительном уголке Черноземья, но и о великих людях, родившихся и живших здесь. «Путешествие – один из способов бессмертия. Путешествуя, живешь временами до себя и временем после себя».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Мои знаменитые земляки"

Презентация о знаменитых уроженцах Мордовии....

Игра « Что? Где? Когда?» ( по теме: « Наши знаменитые земляки.»)

Игра « Что? Где? Когда?»( по теме: « Наши знаменитые земляки.»)1. Цели :•    приобщение подростков к изучению истории своего края;•     воспитание чувства патриотизма и л...

Презентация "Знаменитые земляки"

Презентация к классному часу о герое земли Рязанской, маршале Бирюзове....

Презентация "Знаменитые деятели науки и культуры Тамбовского края"

Презентация о выдающихся деятелях науки и культуры Тамбовского края...

проект презентации по Литературным местам Липецкого края

2015 год объявлен годом Литературы в России. «Год литературы» - это проводимая в течение 2015 года комплексная государственная программа, направленная на развитие интереса к русской и мировой литерату...

Разработка урока "Знаменитые земляки Липецкого края (ученые и путешественники)"

Разработка урока об ученых и путешественниках Липецкого края. Их открытия и краткая биография....

Презентация " Охраняемые территории Липецкого края"

Собран материал об охраняемых территориях Липецкой области...