Урок по географии 7 кл.
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему
Предварительный просмотр:
УРОК – АЛЬМАНАХ « АНТАРКТИДА».
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с особенностями географического положения и природой материка Антарктида; климатом и ледяным покровом.
2. Развивать логическое мышление, умение работать с картой и атласом.
3. Развивать познавательную деятельность учащихся.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА:
На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомиться с Южными материками.
-На краю нашей планеты лежит материк, закованный в голубое! Зловещий и прекрасный, он покоится в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов.
- Вы узнали, что это за материк? Конечно – АНТАРКТИДА!
Сегодня на уроке мы познакомимся с географическим положением Антарктиды, ее открытием, географическими названиями, названиями – подарками, географическими закрытиями и интересными фактами.
- Наш урок – урок – альманах.
- Ребята, а вы знаете, что такое альманах? От арабского АЛЬ – МАНАХ – календарь, непериодический сборник сведений, занимательных, или справочных, часто тематических. Сегодня альманах посвящен Антарктиде.
Тема нашего урока – АНТАРКТИДА – материк за облаками.
А почему его так называют? Вы ответите мне в конце урока.
И первая страница альманаха – МАТЕРИК – ЗАГАДКА.
Антарктида – единственный и необычный по своей непохожести природы материк. Полярные исследователи называли его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным, белым. Зимой Антарктида погружается во мрак полярной ночи, а летом солнце не опускается за горизонт. Этот материк самый высокий и холодный. Здесь наблюдаются самые сильные ветры на Земле.
На материке отсутствует постоянное население. Во льдах Антарктиды содержится 80% пресной воды планеты.
Своеобразна история открытия и исследования материка. Далее мы поговорим о географическом положении Антарктиды.
Вторая страница альманаха – ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
- Ребята, скажите, водами каких океанов омывается Антарктида?
- Почему на карте Антарктиду изображают белым цветом?
А теперь запишите в тетради, площадь Антарктиды равна 14 млн.км.кв. Посмотрите на карту и скажите, какое место по площади занимает материк?
Запишем, что наивысшая точка равна 5140 м. – массив Винсона, а средняя толщина льдов – 2000 м. Именно по этому – Антарктиду называют материком за облаками.
Западное побережье Антарктиды – сильнее изрезано, по сравнению с восточным. Крайняя южная точка – это Южный полюс, а крайней северной точкой принято считать – Антарктический полуостров.
Материк почти весь расположен в пределах Южного полярного круга и находится в антарктическом климатическом поясе. За счет толщи льда Антарктида оказалась самым высоким материком Земли
.
ЗАДАНИЕ № 1 (на контурной карте):-* 3 минуты
- Подпишите океаны, омывающие материк.
- Отметьте на контурной карте крайние точки.
Справились с заданием? Молодцы! А теперь занимательные факты.
На карте Антарктиды ряд заливов, полуостровов, горных пиков и ледников своими названиями воздают честь музыке. «Музыкальный уголок»- так называется юго-западная часть земли Александра 1, открытый 28 января 1820 года русскими моряками с корабля «Восток». Именно в Антарктиде, согласно решению английского комитета по географическим названиям в 1961 году появились названия в честь великих композиторов.
Так, большой полуостров назван именем Бетховена. Ледники носят имена – Моцарта, Баха. Имеются пики великих русских композиторов – Чайковского, Мусорского.
На карте шестого континента можно найти и объекты, посвященные некоторым любимым литературным героям, в частности: Атос, Портос, Арамис.
- Вспомните, из какого произведения эти герои? И кто автор?
А вот названия – подарки.
На карте Антарктиды – как в средневековом дворце, имена короля и королев, принцев и принцесс. Есть здесь, к примеру, полуостров Эдуарда 3 и Земля Вильгельма 2 – немецкого кайзера, сброшенного с престола еще после первой мировой войн, Земля вездесущей Виктории. Здесь же видны берега принца Харальда, принцесс Марты и Астрид.
Не думайте, что в процессе изучения тайн нашей планеты происходят лишь географические открытия, случаются и географические закрытия.
Больше всего географических закрытий происходят у берегов Антарктиды. Время от времени от шестого континента отрываются огромные айсберги - плавучие острова. Некоторые из этих водохранилищ по содержанию воды значительно превышают годовой сток, например, р.Днепра или даже Волги. Ученые подсчитали, что ледяные берега южного материка постоянно смещаются на север со скоростью от50 до 500, а то и до 200 м за год. Это приводит к постоянному изменению береговой линии Антарктиды. Большой полуостров Челюскинцев открытый советской антарктической экспедицией в 1956 году все время изменяясь оторвался в 1964 году от материка и превратился в остров площадью 5000 км.кв. и отправился на север, чтобы растаять в тропической части Индийского океана. В 1982 году кругосветная экспедиция по следам Лазарева и Беллинсгаузена установила, что известные острова Тера – Нова оказались большими льдинами, которые путешествовали по океану. В 1987 году был обнаружен новый айсберг размерами 134* 37 км.
Следующая страница альманаха - АНТАРКТИКА
- Вы уже знаете, что северный полюс – называют Арктикой. Может, из вас кто-то уже догадался, как называют южный полюс? Правильно - Антарктикой.
Название Антарктида, происходит от греческого слова «анти» - против, т.е. лежащая против северной полярной области земного шара - Арктики.
А теперь запишите в тетради правильно, аккуратно и грамотно – что называют Антарктикой. ЭТО южная полярная область, включающая Антарктиду с прилегающими к ней островами и южными частями океанов до 50-60* ю.ш.
Следующая страница – АНТАРКТИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ
Здесь мы поговорим об открытии Антарктиды. Материк открыли значительно позднее других. Еще древние ученые высказывали мысль о существовании материка в высоких широтах южного полушария. Во второй половине 18 века на поиски Южного материка отправилась английская экспедиция, которую возглавлял известный английский мореплаватель Джеймс Кук. Но пробиться сквозь льды к материку он так и не смог.
Сейчас в Антарктиде создали музей истории открытий и исследований.
ЗАДАНИЕ № 2 (на контурной карте):-* 3 минуты
Нанести на контурную карту маршрут экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева.
Наш альманах продолжается.
Следующая страница – САМЫЙ ХОЛОДНЫЙ МАТЕРИК.
С проведением Международного географического года (1957-1958) – 12 государств мира решили совместно изучать материк. Одно из ведущих мест в этой работе принадлежит советским исследователям. Наши исследователи смело продвигались вглубь континента. В трудных климатических условиях, за короткий срок они построили несколько научных станций (Мирный, Пионерская, Восток). Основная и самая крупная в данное время станция – Молодежная. Здесь находится аэрометеорологический центр.
Антарктида не принадлежит ни одному государству. Хотя в 1939 году была попытка завладеть этим континентом. На материке нет постоянного населения. По Международному соглашению на его территории запрещается проведение любых испытаний оружия и ядерных взрывов.
- Почему Антарктиду называют континентом Международной науки?
- Вспомните, пожалуйста, вопрос, который был задан в начале урока?
- Какой бы вы хотели видеть Антарктиду в 21 веке? (разорванной на кусочки или белой, как сейчас?)
На сегодняшнем уроке мы познакомились с самым холодным и самым высоким материком – Антарктида. Изучили его географическое положение, историю открытия и исследования.
Домашнее задание – параграф 49.
Спасибо! Урок окончен!