презентация по теме "Лесная промышленность России" 9 класс
презентация к уроку по географии (9 класс) на тему

презентация  состоит из 18 слайдов с картинками и материалами для записи.также есть слайды для проверки знаний и добавления недостающего текста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_34_lesnaya_promyshlennost.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лесная промышленность

Слайд 3

Лиственница

Слайд 5

Сосна

Слайд 6

Кедр

Слайд 7

Ель

Слайд 8

Липа

Слайд 9

Лесная промышленность бумага Полиграфия (книгопечатание) Брус, обои, доски строительство Железнодорожный транспорт шпалы доски машиностроение Краска, древесина, отходы Химическая промышленность энергия электроэнергетика

Слайд 10

Лесная промышленность 45% земель в России покрыты лесом. В основном это тайга (хвойные леса).

Слайд 11

Все леса делятся на 3 группы: 1 группа- леса заповедные, водо - и полезащитные, рекреационные, зелёные зоны вокруг городов- здесь возможна только санитарная рубка и рубки ухода(22%). 2 группа -рубка может вестись в небольшом объёме г одичного прироста(8%). 3 группа- возможна промышленная рубка (сплошная) леса(70%). Лесоизбыточные районы: Архангельская область, Республики Коми и Карелия; Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь и Дальний Восток.

Слайд 12

Лесная промышленность

Слайд 13

Факторы и принципы размещения стадий производства 1.Лесозаготовка-в лесоизбыточных районах вдоль рек и железных дорог. 2.Лесопиление-тяготеет к лесозаготовке, в устьях сплавных рек ( Игарка , Салехард) и на пересечении рек с железными дорогами. 3.Мебельное производство- к потребителю( мебель перевозить сложнее, чем сырьё). 4.Целлюлозно-бумажная водо - и энергоёмкое производство и наличие Древесины ( Карелия,Сибирь,Урал ).

Слайд 14

5 ЦБК в Европейской части России: Архангельск, Кондопога, Коряжма, Соликамск, Краснокамск. 5 ЦБК в азиатской части России: Красноярск, Усть-Илимск, Братск, Байкальск, Амурск. Лесные порты: Архангельск, Игарка , Онега, Нарьян-Мар.

Слайд 15

Лесные базы

Слайд 16

Проблемы лесной промышленности 1.Истощение запасов древесины в европейской части России. 2.Экологические: а)молевой сплав леса, когда древесина р азлагается и отравляет реку. б)отходы в районах лесозаготовки. в)вырубка леса у берегов рек приводит к обмелению рек. г)сбросы в водоёмы жидких отходов ЦБК. Подумайте, как уменьшить отрицательное влияние лесной промышленности на окружающую среду?

Слайд 17

1)Лесовосстановительные работы (лесопосадки). 2)Очистные сооружения на ЦБК. 3)Сплав леса в плотах, или транспортировка автомобильным и ж/д транспортом. 4)Создание дополнительных участков леса I группы. 5)Создание ЛПК(лесопромышленные комплексы) п озволит использовать отходы.

Слайд 18

Закрепление 1)Назовите 3 стадии лесной промышленности. 2)Назовите ведущий фактор размещения: для лесозаготовки- Для ЦБК- Для мебельного производства- 3)Почему крупные ЛПК расположены в Усть-Илимске и Братске? 4)Архангельск называют «российской лесопилкой». Какие факторы способствовали формированию в Архангельске центра лесной промышленности? 5)Какие экологические проблемы стоят перед лесной п ромышленностью? 6)Какие предприятия лесной промышленности есть во Владимирской области?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Химическая промышленность". 9 класс

Презентация к уроку "Химическая промышленность". 9 класс...

Презентация к уроку "Мировая промышленность" 10 класс

Презентация к уроку "Мировая промышленность" 10 класс...

Интегрированный урок "Химическая промышленность" 9 класс и презентация к уроку

На уроке органично сочетается материал географического, химического, биологического и экологического содержания...

Презентация к уроку в 11 классе "Промышленность Мира"

11 класс.Урок по теме "Промышленность Мира".В презентации дана характеристика основных отраслей промышленности Мира....

Презентация "Стекло"по теме "Кремний и его соединения. Силикатная промышленность" 9 класс

Презентацию "Стекло" можно использовать на уроках химии в 9 классе по теме "Кремний. Соединения кремния. Силикатная промышленность" В ней говорится о производстве стекла, об истории развития стекла, р...

Презентация. Химическая промышленность. 9 класс

Презентация. Химическая промышленность. 9 класс...