Презентация " Экологические проблемы России и мира".
презентация к уроку по географии (10 класс)

Долгушева Анна Юрьевна

​В презентации вы получите ответы на вопросы:

Что такое экологические проблемы?​ 

В каком мире мы живем?

Назревающий кризис.
Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. 
Будут рассмотрены  глобальные проблемы​...

Международные природоохранные организации​.
Подведены итоги темы с выводами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekologich_problemy_.ppt3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологические проблемы России и мира

Слайд 2

Что такое экологические проблемы? Это изменение природной среды в результате деятельности человека, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.

Слайд 3

Мы живем в мире информационного общества, мире высших достижений и высоких технологий. За последние десятилетия жизнь миллиардов жителей Земли кардинально изменилась.

Слайд 4

Быстрый прогресс науки и техники с одной стороны позволил удовлетворить все потребности человеческого общества, но с другой стороны — ухудшил условия его существования.

Слайд 5

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Глобальные проблемы: - уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных; - в значительной мере истреблен лесной покров; - стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;

Слайд 6

- мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов; - атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом; - частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения; - загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов .

Слайд 7

Вырубание лесов Обезлесение — процесс превращения земель, занятых лесом, в земельные угодья без древесного покрова, такие как пастбища, города, пустоши и другие. Наиболее частая причина обезлесения — вырубка леса без достаточной высадки новых деревьев. Кроме того, леса могут быть уничтожены вследствие естественных причин, таких как пожар, ураган или затопление, а также других антропогенных факторов, например, кислотных дождей.

Слайд 8

Процесс уничтожения леса является актуальной проблемой во многих частях земного шара, поскольку влияет на их экологические, климатические и социально-экономические характеристики. Обезлесение приводит к снижению биоразнообразия, запасов древесины для промышленного использования и качества жизни, а также к усилению парникового эффекта из-за снижения объёмов фотосинтеза. Обезлесение способствует глобальному потеплению и часто называется одним из главных причин усиления парникового эффекта. Обезлесение также влияет на круговорот воды. Деревья через корни питаются подземными водами, причём вода поднимается к их листьям и испаряется. При вырубке леса этот процесс транспирации прекращается, что приводит к усушению климата. Кроме влаги в атмосфере, обезлесение негативно влияет на подземные воды, снижая способность местности задерживать осадки. В некоторых местах леса помогают пополнять водоносные слои, хотя, в большинстве случаев, леса, как раз, истощают их. Влажные тропические леса являются наиболее богатыми экосистемами на планете (в них проживают до 80% известных видов), поэтому основной эффект от обезлесения заключается в уменьшении биологического разнообразия

Слайд 9

Загрязнение воды Самая грязная река в мире - река Цитарум на острове Ява (Индонезия). Р Пельшма, Сокол

Слайд 10

Загрязнение атмосферы — привнесение в атмосферный воздух новых, нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение в естественной среде многолетней концентрации этих веществ. Основные загрязнители атмосферного воздуха: Оксид углерода Оксиды азота Диоксид серы Углеводороды Альдегиды Тяжёлые металлы (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr) Аммиак Атмосферная пыль

Слайд 11

Загрязнение почвы Почвы загрязняются промышленными и бытовыми стоками (сотни млрд. т в год), нефтепродуктами (несколько млн. т), минеральными удобрениями (около сотни млн. т) и пестицидами, тяжёлыми металлами (ртуть, свинец и др.), радиоактивными отходами.

Слайд 12

Самый грязный город мира Город Карабаш находится в Челябинской области Река Сак-Елга Желтая, так как вода пересыщена железом. Уровень содержания железа превышает в 500 раз норму.

Слайд 13

Загрязнение радиоактивными отходами

Слайд 14

Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года

Слайд 15

Виды экологических проблем Локальные Региональные Глобальные

Слайд 16

Природоохранительные меры предусмотрены в земельном, лесном, водном и другом федеральном законодательстве. Ответственность за нарушения в области охраны природы предусмотрена в гл. 26 УК РФ, гл. 8 КоАП РФ, а также установлена гражданская ответственность по некоторым видам правонарушений. В ряде стран в результате осуществления правительственных природоохранных программ удалось существенно улучшить качество окружающей среды в отдельных регионах (например, в результате многолетней и дорогостоящей программы удалось восстановить чистоту и качество воды в Великих озёрах). В международном масштабе наряду с созданием различных международных организаций по отдельным проблемам охраны природы действует Программа ООН по окружающей среде.

Слайд 17

Международные природоохранные организации Всемирный фонд дикой природы (WWF International) www.panda.org Greenpeace www.greenpeace.org Greenpeace России www.greenpeace.ru Conservation International www.conservation.org Международный союз охраны природы (IUCN) www.iucn.org Международный центр мониторинга (WCMC) www.wcmc.org.uk Международный социально-экологический союз http://www.seu.ru Движение студенческих дружин по охране природы http://dop.environment.ru Wetlands International, Международная организация по сохранению водно-болотных угодий http://www.wetlands.org http://www.wetlands.org/Russia/Ru - Русская версия. Международный фонд защиты животных (IFAW) http://www.ifaw.org/ifaw

Слайд 18

«Мыслить глобально, действовать локально!»

Слайд 19

Вывод Экологическая проблема одна из наиболее важных задач человечества. От решения этой проблемы зависит будущее всей планеты. Каждый человек должен осознавать, что Человечество на грани гибели, и выживем мы или нет - заслуга каждого из нас.

Слайд 20

Спасибо за внимание! Помните, что окружающая среда - это то, во что превращается природа, если ее не охранять!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок - презентация "Экологические проблемы Черного моря и пути их решения"

Интегрированный урок - презентация (история - английский язык) с применением новых текстовых стратегий....

Разработка урока-конференции по географии 8 класс "Экологические проблемы России"

На данном уроке рассматриваются данные проблемы на уровне страны, региона и района....

Интегрированный урок по теме "Экологические проблемы в современном мире".

Тема урока "Экологические проблемы" - очень актуальная. Урок английского языка интегрирован с химией и информатикой....

Урок на тему "Экологические проблемы в современном мире",7 класс

Цели урока:     1. Развитие умений обмениваться информацией, полученной из стихотворения “Alexanderplatz”....

Учебный проект «Экологические проблемы России и Кунашакского района» (на английском языке).

Интегрированный проект в рамках изучения английского языка и экологии. «Problems of ecology in Russia and in Kunashak district»...