05.11.19. Выступление на районном МО. Доклад "Метапредметные результаты".
методическая разработка по географии

Семченко Александр Николаевич

Оценка и диагностика метапредметных результатов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Тезисы.18.6 КБ

Предварительный просмотр:

Районное методическое объединение учителей географии

Александр Николаевич Семченко

Учитель географии ВКК

МКОУ Копанищенской ООШ

Доклад на тему:

«Метапредметные реультаты. Метапредметность. Диагностика метапредметных результатов».

Доклад представим в тезисной форме:

1. Метапредметные результаты - это результаты педагогической деятельности, выраженные в межпредметных способностях учеников (смотрите ФГОС от 2010 г.).

2. Нет, это не межпредметные знания, как это было по ГОС 2004 года. Когда можно было определенным знанием подчеркнуть связь географии с историей, физикой, биологией.

3. УУД - это те самые межпредметные способности, которые ученик может применить на любом уроке, по любому предмету.

4. Классический пример такого применения - работа учащегося в группе (в команде). Здесь роль учителя заключается в его способности сформировать максимально равные по силам команды (группы).

5. В каждой группе (команде) должен быть сильный лидер. Это гарантирует работу всей группы.

6. С другой стороны это поможет учителю применить определенные требования к команде. Например: в команде каждый должен работать.

7. Победила команда (группа) в игре, значит, у учащихся сформированы матепредметные результаты. Проиграла, значит, такие результаты отсутствуют.

8. В проигравшей команде работали не все или не все, так как надо. За работу каждого члена команды отвечает самый сильный ученик - капитан команды (группы).

9. При этом индивидуально, каждый ученик проигравшей команды может быть очень сильным. Но это его уже предметные или же личностные результаты.

10. Вывод: именно способность учащегося добиваться результата в команде, показывает или если хотите, диагностирует уровень развитости метапредметных результатов.

1.1  Другой пример выраженности метапредметных результатов является работа ученика с незнакомым тестом, ответ на который ему не известен.

1.2 Для примера возьмем обычный тест части А, с простым выбором ответа.

1.3 Учащийся, не обладающий матепредметными результатами будет действовать или наугад, или вообще ничего не выберет.

1.4 Учащийся, обладающий метапредметными результатами  применит несколько приемов или методов, которые он может применить на любом предмете. Отсюда и возникает понятие метапредметность (то есть способность ученика, применяя одни и те же методы успешно работать на любом предмете).

1.5. К таким универсальным методам (приемам) относятся: внимательность, метод исключения, метод рассуждения.

1.6 «Внимательно прочитай задание» - классический прием, без которого никакие результаты не появятся.

1.7 Метод исключения - исключить из четырех вариантов, варианты наиболее не соответствующие заданным критериям ответа.

1.8 Метод рассуждения - итоговый или аналитический. Когда ученик, к вопросу теста по очереди подставляет ответы, рассуждает об их вероятности.

1.9 По смысловому содержанию метод исключения противоположен методу рассуждения. Если первый направлен на исключение неверных ответов, то второй метод на поиск верных. Таким образом, формируется итоговый результат.

1.10 Вывод: способность ребенка анализировать и рассуждать является его индивидуальным метапредметным результатом.

2.1 Третьим, также одним из главных, метапредметным результатом учащегося в ходе его диагностики является работа с текстом.

2.2. На любом предмете учащихся должен уметь выделять главное тексте, отвечать на вопросы по тексту, кратко пересказывать содержание текста.

2.3. Самый простой метод - пересказ текста учеником, легко продиагностировать на любом уроке.

2.4 Учащийся должен говорить предложениями, самостоятельно, не придумывая, не отклоняясь от смыслового содержания текста.

2.5. Выделять главное в тесте, значит ответить на вопрос «О чем идет речь?», или же на вопрос «О ком идет речь?». При этом главных элементов может быть несколько, если идет перечисление. Например, вопрос - загадка: «Отгадай регион по тексту». Здесь могут быть главными названия форм рельефа, полуостровов, названия полезных ископаемых или отраслей промышленности, особенности национального состава и плотность населения.

2.6  К метапредметным результатам при ответе на вопросы по тексту в первую очередь относится способность найти готовые ответы в самом тексте, и на более высоком уровне - это способность прийти к умозаключению, то есть способность сделать логический вывод по содержанию текста.

2.7 Работа с текстом как нельзя лучше диагностирует метапредметные результаты учащихся.

2.8 Опытному учителю достаточно одного урока, чтобы увидеть, то есть продиагностировать, уровень развитости метапредметных результатов учащихся данного класса.

3.0 Кратко подведем итоги, вновь перечислив главное о метапредметных результатах и их диагностике.

3.1 Метапредметность  - способность ученика, применяя одни и те же методы успешно работать на любом предмете.

3.2 Метапредметные результаты - это результаты педагогической деятельности, выраженные в межпредметных способностях учеников.

3.3 Диагностика метапредметных результатов - проверка способности учащихся на практике применять методы и приемы межпредметного характера.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном семинаре методического объединения учителей биологии Московского района города Нижнего Новгорода по теме "Роль школьных экологических экспедиций в развитии проектно-исследовательских компетенций учащихся".

В рамках проекта «Наша школьная страна», ДОО «Зелёная планета» и экологического кружка «Эколог» в июне 2014 года была организована летняя экологическая экспедиция на базе учебно-исследовательского пол...

Выступление на районном методическом объединении «Подготовка учащихся к итоговой аттестации за курс основной и полной школы: уровень, качество образовательной подготовки выпускников, сравнительный анализ результатов ЕГЭ и ОГЭ, диагностика затруднений»

Выступление на районном методическом объединении «Подготовка учащихся к итоговой аттестации за курс основной и полной школы: уровень, качество образовательной подготовки выпускников, сравнительный ана...

Презентация Виды учреждений ДОД Азовского района (выступление на районной конференции)

МБОУ ПОСЕЛКОВАЯ СОШ   АЗОВСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ    Завуч по воспитательной работе   Ибрагимова Л.С. Кружок «Хозяюшка» руководитель Коврикова В....

Выступление на районном методическом объединении "Первые результаты волонтерской деятельности. Из опыта работы образовательного учреждения"

Опыт волонтерского движения в образовательных учреждениях Кантемировского района Воронежской области...

Выступление на районном семинаре Построение методической работы в школе с учетом результатов оценочных процедур

Выступление на районном семинаре Построение методической работы в школе с учетом результатов оценочных процедур...

результаты выступления на районном конкурсе "Защитник Отечества"

Отчет о выступлении младшей группы "Юнармеец" на районном конкурсе в МСОШ...