«Функции, значение и устройство Засечной черты»
методическая разработка по географии (7, 8 класс)

внеклассное мероприятие посвящено 500-летию Тульского Кремля и Большой засечной черты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaseki.docx33.64 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеурочного мероприятия

 «Функции, значение и устройство Засечной черты»

 для обучающихся 7- 8 классов

Цель мероприятия:  воспитание чувства патриотизма и гражданственности; привлечение

                                     внимания к значимости Тульского края в истории становления

                                     Российского государства

Задачи:  развитие интереса обучающихся к истории родного края;

               формирование патриотических чувств и нравственного воспитания учащихся;

                развитие умения мыслить, анализировать, доказывать, рассуждать

        Тульские засеки. Так называется лесной массив, протянувшийся в виде узкой полосы почти через всю Тульскую область с запада на восток. На карте Родины засеки выглядят крохотным зеленым островком. Но он неповторимый памятник природы. Летопись его уводит нас в даль веков, в историю Древней Руси. В давние времена леса засек были дремучие и обильны зверем и птицей. Дубравы многолетних коренастых дубов перемежались веселыми, светлыми рощами ясеня. Повсюду встречались липы, пахнущие медом во время цветения, высокие клены, крепкие ильмы, черемухи, тонкие рябинки с ажурными листьями и яркими оранжево-красными ягодами осенью, с трепещущими листьями осины. Белели березняки и непроходимой чащей разрастались орешник и малина. Стадами бродили сохатые. Пугливые косули стремительно скрывались в зарослях. В поймах рек виднелись бобровые поселения с хатками и плотинами. Пригорки были изрыты барсучьими норами. У водопоев отпечатались следы медведя. На снегу во множестве переплетались цепочки лисьих следиков и заячьих маликов. Зимой бродили волчьи стаи. В жестокие морозы белки прятались в своих гнездах-гайнах. Тетерева и рябчики в изобилии населяли засеки. Не редок был глухарь. По весне и в начале лета лес щебетал, звенел и перекликался бесчисленными голосами. Дрозды, скворцы, зяблики, кукушки и много других певунов наполняли лес. В уремах у опушек в майские и июньские ночи не смолкали соловьи. На верхушках огромных старых дубов гнездились пернатые хищники. Высоко в поднебесье парили орлы, и слышался их алчный клекот. Ночью в лесу «ухал» филин, да кричали совы. Засеки — старые русские дубравы, леса былин и сказок, с лешими и соловьями-разбойниками на деревьях. И сейчас еще в Тульских засеках бьет родник, носящий имя легендарного разбойника Кудеяра. Засеки — леса тех мест коренной Руси, где ковалась черноземная, богатырская сила Русского государства

       История, не случайно названная еще в древности «учительницей жизни», помогает понимать мотивы человеческих деяний и предвидеть их результаты. Знание истории является непременным свойством гражданина – человека, ответственного за свою страну. В истории мы черпаем чувство гордости за Россию, древнюю, могучую и великую державу, узнаем о свершениях и подвигах наших предков.

        Сегодня мы поговорим о событиях, которые затронули нашу Тульскую область и в которых наша область сыграла значительную роль. Перед вами текст документа – отчет французского дипломата Гильома Бонплана.

         После прочтения определите о каких событиях идет речь в данном документе?

Приблизившись к неприятельским пределам на расстояние трех или четырех миль, они делают остановку на два или три дня, в нарочно избранной, по их мнению, достаточно закрытой местности. Тогда они решают дать передышку и отдых своей армии, которая располагается таким образом. Они делят ее на три отряда, из которых образуется…центр, правый и левый фланги. В таком порядке вступают они внутрь страны… Каждое крыло, заключающее от 8 до 10 тысяч человек, в свою очередь разделяется на 10 или 12 отрядов, и каждый может заключать от 500 до человек, которые разбегаются в разные стороны, нападают на деревни, окружая их и устанавливая вокруг по четыре сторожевых поста, поддерживающих большие огни по ночам, боясь, чтобы никто из крестьян не ушел от них, затем грабят, жгут, убивают всех, которые оказывают им сопротивление, берут и уводят в плен тех, которые им сдаются, не только мужчин, женщин и грудных детей, но также скот, лошадей, быков, коров, баранов и пр. Эти крылья возвращаются с добычей к главному корпусу войска. От последнего в то же самое время отделяются два другие крыла, числом равные первым; одно из них идет направо, другое – налево; они производят такой же грабеж… Наконец, исколесив и ограбив страну и окончив свои набеги, они возвращаются в пустынные степи…и, чувствуя себя в безопасности, делают большой роздых… В течение этого роздыха, который продолжается одну неделю, они собирают вместе свою добычу, которая состоит из рабов и скота, и разделяют ее между собой. Самое бесчеловечное сердце тронулось бы при виде, как разлучаются муж со своей женой, мать с дочерью, без всякой надежды увидеться когда-нибудь, отправляясь в жалкую неволю к язычникам-мусульманам, которые наносят бесчисленные оскорбления. …у самых бесчувственных людей дрогнуло бы сердце, слушая песни и крики победителей среди плача и стона этих несчастных русских, которые плачут с воплями и причитаниями»

(нападение монголо-татар)

            Далекие, мрачные годы. Тюркско-монгольские орды совершают нашествие на Русь и несут славянам опустошение и смерть. Славяне бегут в леса, в ту пору дремучие, и скрываются в них. Теснимые ордами, они бросают хозяйство, обжитые земли и, пробираясь глухими тропами, переселяются с юга на север. Широко раскинувшиеся леса протянулись сплошным и долгим поясом через те местности, где теперь расположены Калужская, Тульская, Рязанская и Тамбовская области. И только кое-где этот пояс прорезали пути-дороги на Москву. Во времена московских царей по дороге на Тулу и дальше через леса на юг ездили царские послы на Кавказ, в Персию и к крымским ханам. По ней же ездили в Москву иноземные послы. И дорога эта долго называлась посольской.
Но по этим же путям происходили и набеги на Москву крымских татар. Они все разоряли на своем пути, истязали и убивали жителей, жгли города, селения, угоняли в плен женщин. Запустение и пожарища оставались после набегов.

       Задача обороны от татарских набегов стояла перед Московским государством на протяжении  XV-XVII столетия. Очевидно, что страна, богатая дремучими лесами, многоводными реками, а кое-где и непроходимыми болотами, искала защиту от степных кочевников прежде всего в преградах, созданных самой природой. Уже во времена Ивана Калиты вторжению татарской конницы противопоставлялись лесные завалы.

         Начиная с XV века большую роль в обороне Москвы играл так называемый «Берег» - левобережье Оки от Серпухова до Коломны. Многоводная река  со стоящими на ее берегах крепостцами и ежегодно посылаемыми туда «для бережения Москвы» полками ратников служила трудно преодолимым заслоном от татарских набегов.

       Но окская черта была слишком близка к Москве, а потому и ненадежна. В 1521-1566 годах государство осуществило грандиозное по масштабам того времени военно-инженерное сооружение – Большую Засечную черту, выдвинутую в Дикое поле новую «непролазную стену».

        Побудьте в роли таких военных инженеров. Сравните карту территории Московского государства и природных зон Тульской области. Отметьте, где бы вы построили такое сооружение? Каким бы образом вы все устроили?

       В устройстве Засечной черты сказались присущие нашему народу сноровка, умение простейшими средствами достигать наибольших результатов, оригинальность технических приемов, неприязнь к шаблону, стремление найти для выполнения каждой конкретной задачи новое решение. При устройстве завалов деревья не валили напрочь, а только подрубали, засекали на высоте человеческого роста и валили так, чтобы они падали навстречу друг дружке или крест-накрест. Деревья валились вершинами на юг, в сторону, откуда ожидался враг. Падая, они нагромождались друг на друга и переплетались ветвями, создавая завалы. Проложить в таких завалах проходы стоило огромного труда. Ширина завала доходила до нескольких сот метров. При этом в состав засеки обязательно входили естественные преграды: болота, реки, озера, овраги, непролазные чащобы, а там, где это было необходимо рыли рвы, насыпали земляные валы, устраивали ямы-ловушки и иные воинские хитрости.

       Таким образом, в XVI веке московским царством была создана целая система обороны от набегов южных кочевников. Отдельные укрепления, расположенные от Рязани через Тулу, Одоев до Жиздры, были соединены и образовали «черту» - сплошную линию обороны. В нее входили непроходимые леса, реки, озера – естественные препятствия. Их дополняли лесные завалы – «засеки», валы, рвы, частоколы. Расположенная к югу от Москвы широкая полоса лесов служила южным оборонительным поясом. Сзади него находились укрепления из земляных валов и рвов, носившие общее название «завитай». За ним стояла крепость, — вначале дубовый острог, а затем каменный кремль города Тулы, сохранившийся до наших дней. Недалеко от Тулы, около деревни Басово, и теперь еще можно видеть следы «завитая». Далеко впереди крепости, в лесной чаще внешнего пояса был прорыт широкий ров. Чтобы еще больше затруднить набеги, которые кочевники совершали на конях в сопровождении громоздких обозов, по обеим сторонам рва «засекались» деревья, т. е. подрубались, но не срубались совсем, и кроме того, оставлялись высокие пни. Деревья валились вершинами на юг, в сторону, откуда ожидался враг. Падая, они нагромождались друг на друга и переплетались ветвями, создавая завалы. Проложить в таких завалах проходы стоило огромного труда. На лесных дорогах ставились тяжелые ворота из дубовых бревен, возле них в особых укреплениях селились ратные люди, оборонявшие дороги.
Вот от «засеканья» — подрубанья деревьев — эти стратегические леса и повелось называть засеками. По сохранившимся историческим материалам известны засеки: Тульские, Калужские, Орловские, Лихвинские, Каширские, Рязанские, Козельские и Смоленские. Эти большие засеки делились на более мелкие, имевшие свои названия.

         Засечная черта растянулась на 500 верст. По территории Тульской области приблизительно 200 верст. Тульская черта начиналась Каширской засекой у Серебряных Прудов, далее она соединялась с Веневской, оберегавшей границу со стороны Рязани. Следующее звено – Щегловская засека. Она имела глубокие рвы, заметные и теперь, и засечный вал, на котором находились Щегловские ворота. Следующим звеном была Малиновая засека, которая начиналась у Малиновых ворот у Ясной Поляны. Затем шли Одоевская и Белевская засеки. . Особенностью всей засечной системы было то, что некоторые из засек сооружались параллельно одна другой.
             По царскому указу леса засек были заповеданы. Их запрещено было рубить для хозяйственных нужд; за самовольную порубку в засеках деревьев полагалась смертная казнь. Под страхом наказания запрещался даже въезд в засечные леса без особого на то разрешения. По сохранившимся историческим материалам известны засеки: Тульские, Калужские, Орловские, Лихвинские, Каширские, Рязанские, Козельские и Смоленские. Эти большие засеки делились на более мелкие, имевшие свои названия.  


         Тульские засеки впервые упоминаются в 1560 г. в грамоте Веневу-монастырю.

         В тех немногих местах, где Засечную черту пересекали дороги, из векового дубового леса рубили остроги, иной раз в несколько башен. Перед острогами вбивали в землю ряды заостренных бревен – частоколов, а еще дальше поле буквально засевали «чесноками». «Чеснок» представлял собой сваренные концами четыре металлических стержня так, что каждая пара из них образует тупой угол в 120. Длина каждого стержня 7-8 см, свободные концы их острые и зазубрены, как гарпун. При падении на землю три любых стержня образуют основание, а четвертый будет перпендикулярен к основанию. Конь, наступивший на чеснок, выбывает из строя. Густо рассыпанные «чесноки» препятствовали продвижению вражеской конницы. Это было своеобразное древнее минное поле.

          Что представляли из себя остроги? Как они могли выглядеть? Что там должно было быть? Как передавали информацию друг другу? Попробуйте нарисовать такой острог.

         Острог – это деревянная крепость, предназначенная для охраны и защиты. На вооружении в острогах были медные и железные пищали, пушки, ядра, пороховое зелье. Всего к середине XVII века на Тульской засечной черте и в городах, входивших в нее, несли сторожевую службу 20000 воинских людей. За год службы стрелец получал 16 кг соли.

          Для постоянного дозора, для разведки намерений басурманских ратей на десятки верст вглубь Дикого поля высылались сторожевые отряды – станицы и казачьи дозоры – караулы. По всей степи на самых высоких курганах были установлены «сторожи» с запасом сухой травы и хвороста для костра. Как только на горизонте появлялся шлейф пыли, сопровождавшей отряд кочевников, казаки-караульщики тут же разжигали дымный костер. И так от «сторожи» к «стороже» дымовыми сигналами оповещались люди о приближении беды.

             В податной системе Московского государства появились особые «засечные» деньги, собиравшиеся на расходы по укреплению черты, содержание специальных должностных лиц – «засечные» воеводы, головы, сторожа, приказчики. Для жителей городов и селений, расположенных около засек, была установлена особая, нелегкая засечная повинность. О ней свидетельствует, например, «Челобитная тульских посадских людей о засечной повинности». В ней говорится: «Велено из Тулы с посаду с живущей чети к твоему, государеву, засеченому делу взять по 5 деловцев с топоры, ступы, с лопаты…» и затем дальше: «…На Щегловской засеке делали 11 недель. Места, государь, дальние, от посаду 40 верст и многих посадских людишек на Орловской засеке побило деревьями до смерти…» и т.

           Таким образом, и общее стратегическое решение по возведению Большой засечной черты, и детальное ее обустройство были направлены на то, чтобы всеми возможными способами препятствовать продвижению вражеской конницы, главной и единственной силы ордынцев и крымчаков. Казалось бы, Большая засечная черта – лесные завалы, реки, болота, озера да овраги  - сооружение примитивное. Но это не так, ибо засеки отвечали требованиям своей эпохи. Знаток военно-инженерного дела Ф. Ласковский писал в середине прошлого века: «Сила и характер наших старинных крепостей вполне соответствовала времени и военному образованию соседних народов, которым они были противопоставлены».

           Проходили годы, менялись времена. В конце XVII века окрепло Московское государство. Возникла белгородская охранная черта. Передовая оборонительная линия далеко продвинулась на юг. Не страшны стали кочевники. Последний раз леса засекались в начале XVIII века, во время войны со шведами. Росло и укоренялось население. Рубились избы, вырастали деревни, строились города. Тульские засеки оказались в глубоком тылу, потеряли свое стратегическое значение. Но не канули в безвестность. Петр I заложил в Туле оружейный завод. По бывшей посольской дороге через засеки потянулись обозы; поскакали по ней курьерские тройки петербургских фельдегерей В засеках начались рубки. Вначале беспорядочные. Специальным указом Петра I засечные леса были приписаны к Тульскому оружейному заводу. Рубка проводилась в них лишь для нужд завода – на ложа для ружей. Тем же указом царь повелел вырубленные делянки возмещать молодыми посадками. В засеках вводился заповедный режим. В них назначены были впервые в то время лесничие и учреждена лесная стража. Впервые в России здесь начали производить лесоводственные мероприятия.. Поэтому Тульские засеки — старейшее организованное лесное хозяйство в России

          Засеки представляют собой древний тип широколиственных лесов. Сохранились прекрасные дубравы, чудесные насаждения ясеня, клена, перемежающиеся березняками, осинниками. Хороши в засеках и заросли папоротника, особенно в летние ночи, с горящими на листьях светлячками. Их называют еще «Ивановы червячки». И вспоминаются старая Русь, колдовские ночи под Ивана-Купалу и боязливые искатели цветков папоротника, разрыв-травы и кладов. 

             В Великую Отечественную войну Тульские засеки, как когда-то в древней Руси, вновь приобрели свое былое стратегическое значение. Но только современный «цивилизованный» фашистский враг несравненно превзошел своими зверствами и методами разрушения старинные набеги диких кочевников.  Тульские засеки вошли в историю лесоводства и известны далеко за пределами нашей родины.


А теперь в заключении давайте вместе составим словарь Засечной черты

Завитай – земляное укрепление в виде вала в Туле, начинавшееся у кремля, у самых   Одоевских

                   ворот. Завитай сцеплял систему засек, идущих на восток от Тулы, с   Крапивенскими

                   засеками.

Засеки Тульские (засечная черта) – остатки древних лесов, которые в XVI-XVII вв.  служили  

                     Московскому государству защитой от набегов крым, татар,    литовцев и нагайцев  

Дикое поле – историческое название территории между Доном, верховьем Оки и левыми

                       притоками Десны и Днепра, отделявшее Русское государство от Крымского    ханства

Караул- стража, люди, приставленные для обереженья чего.

Пищаль – старинное огневое орудие; пищальник – стрелок, вооруженный пищалью

Острог – частокол или палисадник из свай, вверху заостренных; им ограждалось небольшое войско

                 или обносился осаждаемый город

«Сторож» - дымный костер, разводимый на самом высоком холме для передачи информации о

                     нашествии

Чеснок  - маленькие, кованные четырехконечные ерши, предназначенные для выведения из строя

                 конницы противника

Одоев, Белев, Венев, Тула – сторожевые остроги, входившие в Засечную черту


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткий словарь значений черт характера

В помощь классному руководителю...

Конспект урока математики (по новым ФГОС), по теме:Понятие функции. Область определения и множество значений функции. Способы задания функции.

Конспект урока математики по новым ФГОС.Тема урока: Понятие функции. Область определения и множество значений функции. Способы задания функции....

Квадратичная функция. Функция. Свойства функций. Область определения и область значений функции. Четные и нечетные функции.

Квадратичная функция. Функция. Свойства функций.  Область определения и область значений функции. Четные и нечетные функции....

Интегрированный урок по химии и биологии в 10 классе по теме: "Белки, их строение, функции, значение"

Интегрированный урок по химии и биологии в 10 классе по теме: "Белки, их строение, функции, значение"  с использованием национально-регионального компонента....

Понятие функции. Область определения и область значений функции. Возрастание и убывание. Наибольшее и наименьшее значение. Нули функции. Промежутки знакопостоянства.

Цель занятия: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.Задачи занятия:- расширить понятие о числовых функциях пут...

Функции. Область определения и множество значений; график функции, построение графиков функции, заданных различными способами. Свойства функции.

Функции. Область определения и множество значений; график функции, построение графиков функции, заданных различными способами. Свойства функции....

Методическая разработка занятия по учебной дисциплине «Математика» по теме «Функции. Область определения и множество значений; график функции, построение графиков функций, заданных различными способами»

Методическая разработка создана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО) и предназначена для провед...