Листы опорных сигналов в преподавании географии 6 класс
методическая разработка по географии (6 класс)

Цырендашиева Баярма Раднаевна

Работа по ЛОС нацелена на глубокое, обширное и быстрое изучение теоретического материала. Применение в обучении ЛОС и ЛОК способствует развитию памяти, логического мышления, анализа, синтеза, формированию умении и навыков в работе учеников с различными источниками знании.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Агинская окружная гимназия-интернат»

Конкурс «Лучшее методобъединение гимназии 2015»

Методические разработки

Листы опорных сигналов в преподавании географии 6 класс

   Цырендашиева Б.Р.

Агинское - 2015

Листы опорных сигналов в преподавании географии

В преподавании географии много проблем, которые учителя пытаются решить разными методическими приемами. На уроках географии усвоение теоретических основ поглощает почти все учебное время, оставляя лишь ничтожную частицу его для практических работ, обобщающих исследовании и самостоятельного поиска. Все это не может не отражаться отрицательно на отношении ребят к учению. Создание листов с опорными сигналами и компоновка в них учебного материала приводит к высвобождению времени для широкого приобщения ребят к различного рода поисковым и самостоятельным работам. Более 20 уроков получают для таких работ благодаря экономии времени и это при мизерном количестве плановых уроков, предусмотренных программой, - всего 68 часов на весь учебный год.

Работа по ЛОС нацелена на глубокое, обширное и быстрое изучение теоретического материала. Применение в обучении ЛОС и ЛОК способствует развитию памяти, логического мышления, анализа, синтеза, формированию умении и навыков в работе учеников с различными источниками знании.

На первом этапе можно использовать готовые схемы, которые вывешиваются на доске. По ним параллельно с рассказом учителя отслеживается поступление информации: рисунки и схемы анализируются и запоминаются. Для запоминания можно применять метод внутренней фотографии – дети с удовольствием устроят соревнование по воспроизведению блоков на доске. Постепенно от отдельных блоков можно будет перейти к их связыванию воедино и научиться воспроизводить весь конспект. Воспроизведение может быть устным и письменным.

Письменные воспроизведения конспекта можно проводить:

  • в качестве опроса всего класса в начале урока;
  • в качестве самостоятельной работы для отдельных учеников;
  • в качестве группового опроса у доски (2-3 человека, по отдельным блокам).

Устное воспроизведение – это полноценный рассказ на данную тему с использованием тетради.

В начале можно позволять практически читать схему, потом – только изредка пользоваться ею в течение ответа. Это даст возможность научиться по частям переносить весь конспект на внутренний экран, формировать там целые блоки информации и осмысленно ими пользоваться.

На втором этапе можно рекомендовать составление схемы-конспекта на уроке учителем, но с активным участием всего класса.

Предварительно учитель предъявляет следующие требования:

  • прочитать параграф;
  • мысленно разбить его на смысловые блоки;
  • вычленить в них главную мысль.

По ходу составления схемы-конспекта учитель постоянно обращается  с вопросами к детям, а они подсказывают ему ход записи, тем самым обучаясь в процессе поиска.

Часто бывает так, что символ, предложенный учителем, оказывается гораздо менее совершенным, чем тот, что придумали ребята. Вариантов одного и того же символа может быть столько сколько человек в классе, но из них отбираются наилучший, точнее всего отражающий суть текста.

Третий этап заключается в том, чтобы ребята начали составлять конспект самостоятельно. На первых порах, естественно, оценивать эти работы не стоит, но их анализ должен быть обязательным.

Когда дети проникают ив «учительскую кухню» и говорят сами себе: «Я тоже могу!» - работа по творческой переработке текста начинает доставлять им удовольствие не только своими результатами, но и самим процессом.

Несовершенство исполнения не должно пугать – идет настоящая, серьезная работа, и нужно отслеживать динамику формирования у детей как навыков  такой работы, так и процесса переосмысления чужого текста, адаптации его опорных моментов к своему «я» и умения отражать взаимосвязи между внешне, казалось бы, не связанными предметами и явлениями.

Задача учителя поддержать тех, кто не верит в свои возможности, научить не отчаиваться, а пробовать еще и еще. Результаты не замедлят сказаться.

Существуют определенные правила работы с конспектом для учеников:

  1. Прочитать текст учебника.
  2. Сравнить его с конспектом.
  3. Пересказать текст по схеме.
  4. «Фотографировать» (или заучивать) схему по блокам.
  5. Воспроизвести весь конспект, не глядя в тетрадь, а затем сравнить и исправить ошибки.
  6. Научиться воспроизводить конспект без ошибок.

Практика показала, что человек, не слушающий на уроке, даже не прочитает записи по тетради, поэтому работа с конспектом стимулирует еще и концентрацию внимания. К тому же дети учатся не зависеть от учебника, по которому «спросят от сих до сих». Они уже начинают понимать, что все в мире неоднозначно, а уж тем более6 подача информации. Главное -  не потерять основную мысль, уметь рассуждать: проанализировать, разложить по полочкам, а потом обратно связать все воедино, обретя это для себя.

Символы, используемые в конспекте, желательно вводить постепенно. В конце тетради можно отвести место для небольшого словарика условных обозначений. Но жизнь убеждает, что почти все учащиеся при достаточно активной практике повторения символов способны обходиться и без словаря.

Для того чтобы конспект работал хорошо, во время его записи необходимо не оставлять ни одного непонятного знака. Требуется объяснить детям, что каждая буква и каждый символ не случайны. Не случайно даже их расположение на карте мира, либо наиболее целесообразно для прочтения и запоминания.

Тот, кто не умеет задавать вопросов, не знает и ответов, - истина расхожая, но не зовущая к действию. Сам процесс мышления представляет собой не что иное, как внутреннюю постановку вопросов и поиск ответа на них в объемах той информации, которая уже имеется в памяти. Как правило, детям об этом не говорят, и они не догадываются, что ответ надо искать в самом вопросе. К тому же для тех, кто испытывает затруднения в формулировании ответа на вопрос учителя, представляет смысл поиграть с самим собой или приятелями – задавать вопросы и получать на них ответы. Причем вопросы могут дублировать друг друга, незаметно, в иной форме повторяя ответы, а значит, и закрепляя материал.

Вопросы задаются практически к каждому штриху представленной схемы. Можно привести в качестве примера вопросы к конспекту по теме «Свойства океанической воды».

1. Какие свойства имеет океаническая вода? – Температура, соленость.

2. Что такое соленость? – Количество солей в граммах на 1 литр воды.

3. От чего зависит соленость  океанической воды? – Осадки,

    температура (испарение), устье рек.    

4. От чего зависит температура океанической воды? – От глубины, от

    широты

5. Как изменяется температура океанической воды с глубиной? – До

   глубины 1000 метров температура понижается, затем устанавливается

   постоянная температура 2-3 С.

  1. Как изменяется температура океанической воды с географической

широтой? – Температура от экватора к полюсам понижается.

  1. Какие виды движения воды в океане вы знаете? – Волны, приливы и

отливы, течения.

  1. Что такое гребень волны? – Высокая часть волны.
  2. Что такое длина волны? – Расстояние от одного гребня до другого.
  3. Причина образования волны? – Ветер.
  4. Причина образования приливов и отливов? – Притяжение Луны.
  5. Что такое течения? – Горизонтальное перемещение водных масс в горизонтальном направлении.
  6. Как называется горизонтальное перемещение водных масс? – Течения.
  7. На какие виды делятся течения? – Теплые, холодные.
  8. Причина образования течений? – Постоянные ветра.

            Подобные упражнения имеют большое значение. Часто бывает, что и в 8-9-х классах многие из учащихся страдают от механического заучивания, в то время как могли бы вполне осмысленно брать необходимое, если бы ранее научились строить вопросы. Вопросы, адресуемые самому себе. На них и ответ будешь искать охотнее, поскольку работаешь с четким осознанием цели: для себя.

Хорошей подготовкой к составлению конспекта является работа с сигнальными загадками. Сигнальные загадки – это разнообразие и неиссякаемая фантазия; это одна и та же фраза, зашифрованная двадцать раз по-разному; это уверенность в себе и адекватная оценка собственных способностей и потребностей; это конечно же неиссякаемое желание работать. Схема стара как мир? Синтез – анализ – синтез (с более длительной остановкой на анализе). Задача формулируется так: на основе схемы-конспекта научить ребят вычленять в тексте главное, разбивать это главное на части, вычленять главное же в каждой из этих частей и оформлять каждую такую мысль в отдельный блок. Как создавать сигнальные загадки. Вначале загадки составляет и приносит учитель, а уже скоро, узнав правила составления, их начинают создавать дети. Причем в огромных количествах. Причем гораздо интереснее, чем у учителя. Сигнальная загадка может быть составлена конкретно по какому-то фрагменту текста, но может объединять в себе различные его части или являться выводом. Те из учащихся, кто активно работал с загадками на уроках не испытывает трудностей в составлении конспекта с использованием рисунков, уже ранее встречавшихся в качестве загадок.

Например, при изучении земной коры и движения литосферных плит неоднократно детям предлагались следующие загадки:

А)          ?

Б)        ?

В)  

А) При движении литосферных  плит в разные стороны в земной коре возникают разломы, через которые на поверхность изливается лава;

Б) При столкновении двух материковых окраин плит образуются горы;

В) При столкновении материковой и океанической окраин плит материковая подминает под себя океаническую, и та, прогибаясь, образует глубоководный желоб.

        Эти сигнальные загадки уже давно воспринимались как родные, когда подошло время объединить их смысловую нагрузку при составлении схемы-конспекта. Вариант использования этих загадок можно проследить на примере конспекта «Движения земной коры» (6 класс)

   ПОГОДА                       Состояние тропосферы 

                                                   ЗДЕСЬ!   СЕЙЧАС!

ВМ – подвижные                ВМ

                           морские                                 континентальные

                                              ЛЕТО

                           прохладно                              тепло

                                   облачно                                  безоблачно

                                   дождливо                               сухо

                                              ЗИМА

                          оттепель                                 морозно

                                  снег                                           сухо

ЭЛЕМЕНТЫ ПОГОДЫ:    C                                              ЯВЛЕНИЯ: облачность

                                                    влажность                                                             осадки

                                                    давление                                                                ветер  

    ПРОГНОЗ

Наблюдения

Спутники

Местные признаки                                                                                                                                                             

                             

Климат – многолетний режим погоды.

Широта                угол падения солнечных лучей.

        СПК                 СТ         Э           ЮТ                 СПК

С/Х                       СУ                       жаркий                         ЮУ                        Ю/Х

- близость океана;

- морские течения;

- подстил. поверхность;

                                                     

                                                                                             

                                                                                                          15 m

P – вес столба                    

На 1 см ²            1 кг 33 г.

                                                                                        ртутный                                  

                                                                Барометр

                                                                                        анероид

Нормальное атмосферное давление над уровнем моря: Р=760 мм. рт. ст. 

                                 на 10,5 м. Р   1мм.

           

                    760 мм.

                                                    Р теплого воздуха меньше, чем холодного.

 

                                                                                                                                78% - азот

                                                                               21 % - кислород

                                                                               1 %- прочие газы                                                                                                                                                                                    

Изучение метеостанции -tº, ƒ,      ,          

              Спутник.

Соленость – г/л (промилле) – 35  средняя.

Красное море                            Балтийское море

       42                                                 10

                           Внешние условия

     Осадки, t (испарение), устье рек. 

      при

Температура  t (+ 20)

                        t

                                     t                         о широте

                   1000м 2-3°С                                экватор

           Движения воды в океане

Волны         гребень             гребень       ветер

                                                              Течения – горизонтальные перемещения

                                                                               водных масс в горизонтальном                           

                     Подошва                                           направлений.

                                   Длина волны                  

Приливы   

                                                                                Постоянные ветры         холодные   теплые                                                                

План изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в уменьшенном виде при помощи условных знаков.

Условные знаки – азбука плана.

              - луг                           - кустарники                     - смешанный лес

              - хвойный лес          - редкий лес                       - вырубка

              - ключ                       - река                                  - болото

              - озеро                       - тропа                                - грунтовая дорога

              - шоссе                      - школа                              - холм

              - сад

Масштаб.

                      Численный                                                           Линейный

                         1 : 1000                    Именованный      

В 1 см. – 10м.

                             Азимут – угол между направлением                    Как изучаются недра:

                                              на север и направлением на какой-нибудь         1. Бурение скважин (Кольский п-в 15 км.)

                                              предмет, отсчитываемый от направления         2. Сейсмология – наука о землетрясениях;

                                                          на север по часовой стрелке.                     3. Спутниковые снимки;

                                                                                                                             

                                                                                                                               Цель изучения:        

  1. Образцы горных пород (их свойства)
  2. при землетрясениях и извержениях вулканов;
  3. Движение материков.

                   Земная кора

                        2900 км            Литосфера – земная кора + верхние части мантии

                        3500 км.                                   Поверхность земли

                                                                                                        27°

                                                                  33 м                              28°

                                                                  66 м                              29°

                                                                   99 м                              30°

                                                                  132 м                             31°

                                                                  50 км                          1000°

                                                                   Мощность земной коры

                                                                   3 к.

                                   океаническая                    материковая

                ос.                                                      Ос.

             Баз.                                                       Гр.

                                                                         Баз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО УМЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ОПОРНЫХ СИГНАЛОВ-КОНСПЕКТОВ РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО УМЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ОПОРНЫХ СИГНАЛОВ-КОНСПЕКТОВ.АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.

Говорение на иностранном языке, особенно в монологической форме, представляет большую трудность для учащихся.Обучение с помощыо метода опорных сигналов открывает большие возможности в развитии речи уч...

Обобщение опыта работы на тему: "Инновационные подходы к преподаванию истории на основе использования опорных сигналов и видео материалов в рамках информационно коммуникативных технологий"

P { text-indent: 1.2cm; margin-bottom: 0.21cm; text-align: justify; }A:link { color: rgb(0, 0, 128); text-decoration: underline; } Проработав в школе в общей сложности одиннадцать лет и наработав...

презентация по теме "Опорные листы и сигналы"

Новая система преподавания математики...

Презентация на тему "Применение опорных сигналов на уроках географии"

Презентацию можно использовать во время проведения мастер-класса на данную тему....

Мастер-класс на тему "Применение опорных сигналов на уроках географии".

Этот материал я использовала при проведении мастер-класса на тему "Применение опорных сигналов на уроках географии" на областном семинаре для учителей естественного цикла....

лист опорных сигналов по генетике

Рисуночный конспект уроков по генетике для 9 класса основной школы, у кого нет таблиц по общей биологии...

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛИСТОВ ОПОРНЫХ СИГНАЛОВ И ЛОГИЧЕСКИХ КОНСПЕКТОВ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

В данной статье рассмотрены особенности  технологии листов опорных сигналов и логических конспектов, применяемых в образовательном процессе, а в частности на уроках  географии....