Методика преподавания географии в коррекционной школе
материал по географии (6 класс)

Кривцова Наталья Владимировна

Анализ опыта работы обучающихся с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_pedsovete.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Хотьковская основная общеобразовательная школа № 4  г. Хотьково, ул. Пушкина, д. 11

                                                               

                                                 

                                                                                           

Тема педсовета: «Методика преподавания географии в

коррекционной школе».

                                       Составил учитель: Кривцова Н.В.

2017 г

    Успешное усвоение любого предмета, в том числе и географии, умственно отсталыми учащимися зависит от того, насколько умело используются знания, приобретенные детьми на предметных уроках, уроках развития речи в начальных классах, а также знания, накопленные при переходе из класса в класс.

    Центральное место при решении коррекционно- развивающих задач на уроках географии отводится работе по развитию логического мышления.  Формирование у детей умения логически мыслить непосредственно связано с развитием у них правильной связной речи. Это одна из важнейших задач обучения географии во вспомогательной школе.

   Анализ опыта работы показывает, что в преподавании географии одним из основных источников знаний является живое слово учителя. Устное изложение учителем учебного материала, беседа, рассказ, работа с учебником относится к словесным методам обучения.  Усвоение новых знаний на слух без сочетания с другими методами не имеет положительного результата в работе с умственно отсталыми детьми. Поэтому и рассказ, и объяснение, и беседу всегда сочетают с применением наглядных пособий и карт.

    К речи учителя предъявляют большие требования: она должна быть выразительной, спокойной, доступной для понимания умственно отсталыми детьми и безупречно правильной. Речь учителя является образцом для учеников.

   На уроках географии используются два типа рассказов. К первому относится рассказ, где главная дидактическая цель заключается в изложении фактических знаний по изучаемому вопросу. Например, для учащихся 9 классов при изучении России учитель составляет такой рассказ:

  1. Границы России, её площадь, протяженность с севера на юг (4 тыс. км), с запада на восток (10 тыс. км, 170%);
  2. Природные условия, курорты страны, охраняемые территории;
  3. Изучение названий и расположение крупных городов России, а также столица нашей Родины. Какое количество городов-миллионеров (13);
  4. Москва - как крупнейший транспортный узел, а также культурный, научный и промышленный центр.

    Другой тип рассказов - это иллюстративные рассказы. Их главная цель заключается в создании представлений у учащихся определенных образцов, картин географических объектов и явлений.  Примерами таких рассказов могут служить текст для дополнительного чтения, помещение в конце учебников географии. Яркое, красочное описание дают познавательный материал и способствуют воспитанию эстетических чувств.

    К формированию познавательного интереса способствует поисковый характер обучения на уроках географии. Когда учащиеся ищут ответ на поставленный учителем вопрос. Беседа – это такой метод обучения, при котором основное место занимает вопросы учителя и ответы учащихся. Беседа подготавливает и включает учащихся в самостоятельную работу с пособиями, активизирует процесс обучения. Она открывает большие возможности для индивидуального подхода. На многих уроках географии изложение нового материала следует начинать с выяснения знания по изучаемому вопросу, т.е. вводной беседой. Когда дети высказали все свои познания об обсуждаемом предмете, учитель приводит это сведения в стройную систему с помощью рассказа, а часто в разъяснительной беседе.  Память умственно отсталых детей чаще носит образный, конкретный характер. Чтобы беседа играла обучающую роль, необходимо учитывать очень иного дополнительных сопутствующих факторов.

    Умственно отсталый школьник может быть участником только в результате систематического и длительного обучения.

   При исследовании того, как учащиеся коррекционных школ усваивают географические знания, было выявлено, что при преимущественном использовании словесных методов обучения умственно отсталые ученики усваивают не более 20% новых сведений, а при совместном использовании слова, наглядности и самостоятельной практической деятельности  умственно отсталые дети усваивают 50-65% знаний. Поэтому обучение географии в коррекционной школе носит наглядно – практический характер, с обязательным использованием словесных методов.

   Использование различных словесных методов способствуют более интересно и живо проводить уроки. Дети любят эти уроки, у них   побуждается интерес к предмету, а разнообразные красочные учебно – наглядные пособия воспитывают художественный вкус, любовь к живой природе. Они понимают необходимость защищать и оберегать то, что нас окружает.

    Опыт показывает, что на уроках географии при активном использовании словесных методов обучения, наблюдается улучшения знаний учащихся, повышение уровня развития их активной речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация и методика преподавания лыжной подготовки в школе

Обобщение опыта работы по лыжной пождготовки в школе...

Методика преподавания ритмики в коррекционной школе VIII вида.

Контрольная работа.  Методика преподавания ритмики в коррекционной школе....

Использование современных образовательных технологий в методике преподавания географии в школе

Невозможно добиться успехов в решении задач, поставленных перед учителем, без активизации познавательной деятельности. Я стараюсь, чтобы обучение для учащихся по моему предмету было увлеченным и интер...

Лекция «Дидактика и методика преподавания географии»

Существенной составляющей педагогических технологий являются методы обучения - способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся. В современной дидактике существует огр...

Методика преподавания географии учащимся с ОВЗ

В данной статье рассмотрены основные проблемы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса с учетом специфики преподавания географии и специфики восприятия детьми окружающего мира. Проана...

«Использование современных образовательных технологий в методике преподавания географии в школе»

Использование совремменых образовательных технологий и методике преподавания георафии в школе...

Совершенствование методики преподавания географии в рамках внедрения ФГОС

Совершенствование методики преподавания географиив рамках внедрения ФГОС...