Презентация к уроку географии в 7 классе "Страны Южной Африки.ЮАР"
презентация к уроку по географии (7 класс)

Галушкина Лариса Васильевна

Презентация раскрывает особенности природы,населения и хозяйства стран Южной Африки.ЮАР.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Страны Южной Африки. Южно-Африканская республика. Учитель: Галушкина Лариса Васильевна

Слайд 2

Тема урока: Страны Южной Африки. ЮАР . Цель : сформироватьу учащихся умение характеризовать субрегион стран Южной Африки и давать географическую характеристику по плану. Задачи : изучить состав региона, ГП, особенности природы, хозяйственной деятельности населения. Проблема: Почему страны Южной Африки выделяют в отдельный субрегион ?

Слайд 3

Южно-Африканская Республика Визитная карточка. S=1.2 млн. км 2 Население: 48,8 млн. человек Столица – Претория. Форма правления – республика.

Слайд 4

План описания стран Южной Африки. ЮАР. 1.Географическое положение стран Юж.Африки . 2.Рельеф. 3.Климат и внутренние воды. 4.Природные зоны, растительный и животный мир. 5.Население и хозяйственная деятельность. 6.Описание ЮАР. * Столица. *ГП..*Природа.*Население и хоз.деятельность .

Слайд 5

Географическое положение ЮАР находится на юге Африки, граничит с республиками Намибией, Зимбабве, Мозамбик, королевством Свазиленд. На северо-востоке внутри территории ЮАР расположен своеобразный анклав – королевство Лесото. ЮАР омывается Атлантическим и Индийским океанами.

Слайд 6

Природные особенности ЮАР Природные особенности страны определяются несколькими факторами: особенностями рельефа, который в целом является горным на востоке и юге и платообразным в остальной части страны; особенностями климата, который будучи в основной части страны субтропическим (что является следствием широты), сильно дифференцирован (от влажных субтропиков на юго-востоке до полупустынь и пустынь в ряде внутренних и западных районов).

Слайд 7

При этом на характер климата сильно влияют тёплое Мозамбикское течение на востоке и холодное Бенгельское - на западе. Механизм воздействия этих течений на климат хорошо известен географам. Изменения температур и особенно увлажнения в разных районах ЮАР приводят к большим контрастам в растительном покрове. Горный юго-востокпокрыт влажными субтропическими лесами, крайний юго-запад (районы мыса Доброй Надежды) – средиземноморской растительностью (сухие субтропики), внутренние же и западные районы , а так же север страны – это субтропические и тропические (на крайнем севере) степи и редколесья, пустыни и полупустыни.

Слайд 8

Заповедники Для охраны фауны в ЮАР созданы национальные парки и заповедники. В настоящее время в стране насчитывают около 300 провинциальных заповедников, некоторые из которых уже отметили столетний юбилей. В стране 16 национальных парков и одно заповедное озеро.

Слайд 9

Национальный парк Крюгера Всемирно известен Национальный парк имени Крюгера, в котором посетители туристы могут встретить буйволов, слонов, леопардов, львов, носорогов, которых именуют «большой пятёркой».

Слайд 10

Население страны ¾ населения ЮАР приходится на коренных жителей Африки банту, говорящих на языках коса, зулу, связи и др. Около 1/5 – потомки переселенцев из Европы, преимущественно африканеры и англичане, ожесточённо воевавшие между собой в ходе англо-бурской войны на рубеже 19-20 веков. Остальные – это мулаты и иные метисы, которые в ЮАР именуются «цветными», или клерингами, а так же многочисленные выходцы из Индостана. Остальные этнические группы сравнительно невелики.

Слайд 11

Плотность населения ЮАР

Слайд 12

Природные ресурсы ЮАР занимает первое место в зарубежном мире по запасам и добыче золота( Au) , магниевых (Mg) , хромовых (Cr) , марганцевых (Mn) , ванадиевых (Va) , металлов платиновой группы; одно из первых мест по алмазам, урановым концентратам, асбесту, сурьме и др.

Слайд 13

Горнодобывающая и обрабатывающая промышленность Горнодобывающая промышленность ЮАР даёт около 1/5 ВНП, однако 2/3 стоимости экспорта. При это минеральное сырьё экспортируется более чем в 80 стран мира. Важнейшим районом горнодобывающейся промышленности является Витватерсрант, где добывают золото и уран; алмазы в районах Кимберли. «Д Бирс» - крупнейший транснациональный концерн, владеющий добычей алмазов в ЮАР, контролирует алмазный рынок мира.

Слайд 14

Обрабатывающая промышленность На долю обрабатывающей промышленности ЮАР приходится около ¼ валового внутреннего продукта: больше, чем на долю любого другого сектора хозяйства. В ней занято больше 1/10 экономически активного населения. Преобладает лёгкая промышленность, но велик также удельный вес металлургии, металлообработки, машиностроения, значительна химическая промышленность, производство стройматериалов. В последние десятилетия темпы роста этих отраслей были довольно высокими. Появились и отрасли высокой технологии – военная промышленность, производство ядерных реакторов – «белые слоны» индустрии ЮАР. Доля сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности снизилась с 30% (1960) до 14% (1996).

Слайд 15

Сельское хозяйство Товарный сектор сельского хозяйства ЮАР даёт большое количество экспортной продукции – шерсти, фруктов, сахара; однако в целом потребности страны в продовольствие за счёт внутреннего производства не обеспечиваются, и ЮАР его ввозит.

Слайд 16

В стране представлено как орошаемое, так и главным образом, неполивное земледелие. В европейских хозяйствах важнейшая зерновая культура – кукуруза, в африканских – сорго. На юго-востоке в провинциях Восточной Кейп и Квазулу-Наталь, расположенных в прежней исторической области Наталь, выращивают сахарный тростник. Важную роль в сельскохозяйственном производстве играют пшеница, картофель, арахис, фрукты. Среди африканских стран ЮАР занимает первое место по добыче морской рыбы.

Слайд 17

Транспорт По африканским масштабам ЮАР обладает развитой транспортной сетью – железные и автомобильные дороги, первые трубопроводы.

Слайд 19

В морских перевозках главную роль играют порты: Дурбан с пригородами -1 млн жителей.

Слайд 20

Кейптаун – около 2 млн. человек

Слайд 21

Порт-Элизабет – 800 тыс. человек

Слайд 22

Ист-Лондон

Слайд 23

Двойственный характер Экономика ЮАР носит двойственный характер. Наряду с чертами, типичными для развитых стран (большая доля наёмной рабочей силы, значительный по численности рабочий класс, относительно высокий вес в хозяйстве обрабатывающей промышленности и др.), для ЮАР характерны многие особенности, присущие развивающимся странам: экономическая и техническая отсталость сельского хозяйства коренного населения, низкий уровень жизни рабочих из числа коренных жителей, большое влияние в экономике иностранного капитала, большая зависимость хозяйства от внешнего рынка и пр.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку географии. Тема. «Путешествие натуралиста или природные зоны Южной Америки».

Прзентация к уроку географии. Пришлось разбить ее на 2 части . Тема.  «Путешествие натуралиста или природные зоны Южной Америки»....

Презентация к уроку географии в 7 классе: "Уникальная Африка"

Презентация содержит общие сведения о природе и населении Африки. Может быть использована на уроке на этапе актуализации знаний учащихся....

Презентации к уроку географии 7 класс "Географическое положение Африки"

Презентация к уроку  "Географическое положение Африки" ...

Презентация к уроку географии 11 класс "Население Африки"

Данный материал можно использовать при изучении темы "Население Африки"....

Конспект урока и презентация к уроку географии "Западная и Центральная Африка. Нигерия.

Цель данной работы: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме"Африка", познакомить с Нигерией. Основная часть урока посвящена актуализации опорных знаний учащихся, даже формирова...

Презентация к уроку географии "В поисках Южной Земли"

Данная презентация используется как наглядный материал к уроку географии "В поисках Южной Земли", 7 класс, учебник География, Землеведение. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.А. Климан...

Урок географии в 7 классе Африка в стихах Н. С. Гумилева Обобщение по теме Африка (интегрированный урок география+литература)

Тема раздела  Южные материкиТема урока  Обобщение знаний о природных зонах АфрикиНомер урока в теме раздела 9Цель урока: обобщение знаний по материку Африка через  литературный образ ма...