Презентация "Греция"
презентация к уроку по географии (7 класс)

Курчаткина Марина Васильевна

Данная презентация может быть использована на уроке изучения нового материала или повторения по теме "Страны Евразии" в 7 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gretsiya3.pptx1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Греция Учитель географии МАОУ «Лицей № 36» г.Саратов Курчаткина М.В.

Слайд 2

Греция – одна из самых удивительных и неповторимых по своей красоте стран Европы. Расположенная на юге континента, на Балканском полуострове, она является небольшой как по территории – площадь вместе с прилегающими к побережью Малой Азии островами составляет 131 994 км², так и по населению, которое насчитывает 10,3 млн человек. Однако по историческому, культурному, археологическому и языковому наследию с Грецией может сравниться далеко не каждое крупное государство. Столица Афины – древнейший и красивейший город мира, мегаполис с 4-миллионным населением, основанный примерно в 7 тысячелетии до нашей эры. Это изображение , автор: Неизвестный автор, лицензия: CC BY-NC-ND

Слайд 3

Географические особенности Греция, которую еще называют страной богов, родиной философии и Олимпийских игр, имеет очень интересное и весьма выгодное географическое расположение. Пожалуй, ни одно государство Европы не владеет таким количеством островов – их здесь насчитывается более двух тысяч (правда, населены из них только 227). Некоторые – например, знаменитый Лесбос – расположены непосредственно у берегов Турции . На острова приходится почти 20% территории страны, что довольно много. Греция омывается четырьмя морями: Средиземным , Ионическим , Ливийским (южное побережье Крита ) и Эгейским . Последнее и вовсе можно назвать «внутренним морем» этой страны, всё побережье которой живописно изрезано заливами. Достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться: похожих очертаний нет больше ни у одного государства на континенте.

Слайд 4

Природный ландшафт Греческая природа отличается завидным разнообразием, которое стало возможным благодаря слиянию таких факторов, как географическое положение, особенности местного климата, наличие крупных горных массивов, большая протяженность береговой линии. Горы занимают в ландшафте Греции около 60%, что делает её одной из самых высокогорных стран в Европе после Норвегии и Албании . Причем, в отличие от названных государств, горные массивы Эллады почти все спускаются к морю. Самая высокая горная вершина – Олимп (2915 метров), она же – самая известная по древнегреческим мифам как обитель богов, в частности, громовержца Зевса. Из других больших и красивых гор Греции можно назвать такие, как Ида ( Псилоритис ) и Белые горы ( Лефка Ори) на Крите , Граммос и Смоликас в Македонии, Таигетос на Пелопоннесе, Пиндос и Атаманика Ори на территории региона Эпир .

Слайд 5

Водные ресурсы Греции представлены совокупностью природных и искусственных озер, дельт и устьев рек, водопадов и лагун. Самым большим водоемом страны является озеро Трихонида , расположенное в регионе Этолия , что в Западной Греции. Нельзя обойти вниманием и озеро Вулиагмени в Аттике (оно известно своими термальными минеральными водами), искусственное озеро Тавропос в Фессалии, которое окружают густые хвойные леса и, конечно, самое высокогорное озеро – Драколимни , расположенное на склонах Тимфи и Змоликас на высоте 2050 метров. Из рек самой длинной является Алиакмонас (297 км), которой уступают по протяженности Ахелоом , Пиниос , Нестос , Эфрос, Стримонас , Алфиос , Арахфос . Отдельного упоминания заслуживают ущелья или каньоны, которыми местный ландшафт буквально испещрен. Они не могут не впечатлять своими грозно возвышающимися отвесными скалами, водными потоками и разными видами птиц и животных, которые на протяжении многих веков предпочитают селиться именно здесь. Самое известное греческое ущелье – Самарийское – находится на острове Крит . Его легко можно пересечь, и такой возможностью пользуется немало путешественников. Захватывает дух и красота ущелья Викос в национальном парке в горах Пинд (Пиндос) на северо-востоке округа Эпир . Оно располагается на южном склоне горы Тумфи , достигая в длину 20 километров

Слайд 6

Города и острова Греции Афины – город, который не нуждается в каком-то особом представлении: его название говорит само за себя. Правда, для полноценного отдыха он не очень подходит: столица все-таки, со всеми, как говорится, вытекающими последствиями. Здесь шумно, жарко, суматошно и… очень красиво. Особенно если говорить о памятниках старины. Главный город Греции, его политический, культурный и экономический центр, зарекомендовал себя отличной отправной точкой для небольших, но очень насыщенных экскурсий по окрестностям, например, к руинам Элевсина , монастырю Дафни или храму Посейдона. Между исторической Аттикой и Пелопоннесом укромно расположились Саронические острова – архипелаг, отдых на котором обычно выбирают те туристы, которые не хотели бы заплывать в море далеко от Афин. Только вот в пик сезона на здешних пляжах бывает многолюдно, особенно на острове Эгина , что не всем может понравиться. Но здесь отличное побережье, не говоря уже о том, что получение бронзового загара можно совместить с посещением достопримечательностей, – например, храма Афайи , который прекрасно сохранился до наших дней.

Слайд 7

Теперь переместимся в Салоники – второй по величине город страны, который по праву получил прозвище «греческий Константинополь». Он является религиозным центром Греции, население которой исповедует преимущественно православие. Здесь находится полуостров Афон и Святая Гора с таким же названием. Она в системе административного деления называется «Автономным монашеским государством Святой Горы». За столетия здесь ничего не изменилось: женщинам ступать на гору Афон по-прежнему запрещено.

Слайд 8

Климат и погода Климат Греции , если говорить в целом , отличается мягкостью , и в этом огромная « заслуга » Средиземного моря , которое словно опекает и оберегает эту маленькую страну . Лето здесь жаркое и сухое : среднемесячная температура июля варьируется в пределах +30…+32 градусов Цельсия , влажность достигает 55%. Пляжный сезон в Элладе начинается в середине мая и продолжается вплоть до ноября . Зима в стране отнюдь не отличается суровостью . Температура в январе составляет в среднем 10 градусов со знаком « плюс », а влажность – 75%.

Слайд 9

Между тем, в Греции выделяется несколько климатических зон. В материковой части страны погодные условия напоминают балканские, для которых характерны холодные зимы и жаркое влажное лето. Аттика, Крит, Додеканес, Киклады, центр и восток Пелопоннеса по климату типично средиземноморские регионы. Долго сохраняется теплая погода на Крите: на южном побережье самого большого греческого острова можно купаться и загорать с апреля по ноябрь. Есть в Греции и свой сезон дождей, стартующий в большинстве районов в середине октября и продолжающийся до февраля. В июле и августе все восточное побережье материковой части страны, включая столицу, и острова Эгейского моря оказываются под властью сильного северного ветра. С одной стороны, он несет разбавляющую жару прохладу, с другой – заставляет опаздывать паромы и доставляет неудобства отдыхающим, «воруя» у них пляжные зонтики. Что же касается собственно летнего зноя, он все-таки повлиял на привычки греков, сместив послеобеденный отдых эллинов на 15:00-18:00. В эти часы не принято никого беспокоить, не говоря уже о назначении встреч.