Презентация "Норвегия"
презентация к уроку по географии (11 класс)

Курчаткина Марина Васильевна

 Данная презентация может быть использована на уроке изучения нового материала или повторения по теме "Зарубежная Европа" в 11 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл norvegiya3.pptx1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Норвегия Выполнила: у читель географии МАОУ «Лицей № 36» Курчаткина М.В.

Слайд 2

Королевство Норве́гия , Норве́гия ( др.скандин .«путь на север»). — государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова и в огромном количестве на прилегающих к Скандинавскому полуострову мелких островов, а также архипелаг Шпицберген (Свальбард), острова Ян-Майен и Медвежий в Северном Ледовитом океане. Зависимой территорией Норвегии является остров Буве в южной части Атлантического океана. Норвегия граничит с тремя государствами: Швецией - на востоке, с Финляндией на северо- востоке и с Россией на северо - востоке. Страну омывают Баренцево море - на северо-востоке, Норвежское море — на западе и Северное море — на юго-западе. Столица Норвегии и резиденция правительства — Осло .

Слайд 3

Форма правления —конституционная монархия, форма государственного устройства —унитарная. Король - Харальд V, Премьер-министр - Йенс Столтенберг . Норвегия подразделяется на 19 фюльке (губерний), которые объединяются в 5 основных неофициальных регионов.

Слайд 4

Финнмарк Самая северная местность Норвегии называется Финнмарк , восточная часть которой, граничащая с Россией, не представляет никаких значительных возвышенностей и наполнена лишь закругленными холмами и нагорьем; омывается бурными волнами Северного Ледовитого океана. Внутри же страны орошаемые крупными реками долины, покрываясь летом богатой растительностью, производят впечатление более южных стран, но по причине долгой и суровой зимы большого значения для земледелия не имеют.

Слайд 5

Численность и размещение Численность населения Норвегии около 5 миллионов человек, это одна из наименее населённых стран Европы. Плотность населения 16 чел./км². Однако размещение населения крайне неравномерное. Свыше 1 / 5 населения сосредоточено на юге Норвегии, на узкой прибрежной полосе вокруг Осло-фьорда (1/2) и Тронхеймс-фьорда. Более 80 % населения сосредоточено в Южной, Западной и Восточной Норвегии, причём в последней — почти половина. Городское население — 78 %, в том числе свыше 1 / 5 в столичной агломерации. Под городской местностью понимаются такие поселения, которые имеют население более 200 человек и состоят из домов, удаленных друг от друга на расстояние, не превышающее 50 метров. В Норвегии преобладает трудоспособное население в возрасте от 16 до 67 лет. Пирамида отражает не только увеличение продолжительности жизни, но и повышение рождаемости. Численное превосходство мужчин невелико и сменяется преобладание женщин с 55-59 лет.

Слайд 6

Языки Официальный язык — норвежский. В ряде коммун Тромса и Финнмарка равный с ним статус имеет саамский*. * Саа́мские языки — группа родственных языков, на которых говорят саамы (устаревшее название — лопари) на севере Скандинавского полуострова, в Финляндии и на Кольском полуострове в России. Классический литературный норвежский язык («книжный язык») сложился на базе датского языка во время господства Дании над Норвегией

Слайд 7

Религия Статья 2 раздела А Конституции Норвегии гарантирует каждому гражданину страны право на свободу вероисповедания. В то же время эта же статья указывает, что евангелическое лютеранство является государственной религией Норвегии. По закону, король Норвегии и по меньшей мере половина министров должны исповедовать лютеранство. По состоянию на 2006 год, согласно официальной статистике, 3 871 006 человек или 82,7 % населения принадлежат к государственной Церкви Норвегии. Однако, лишь около 2 % населения регулярно посещают церковь

Слайд 8

История Доисторический период В эпоху раннего мезолита на территорию Норвегии вслед за отступающим на север ледником проникли две родственные культуры охотников и собирателей, впоследствии названные по основным памятникам Фосна и Комса . Климат в Норвегии после окончания ледникового периода был исключительно благоприятным, и Норвегия была одной из наиболее густонаселённых территорий в тот период истории Земли.

Слайд 9

Древняя история Предки современных норвежцев, оттеснившие кочевые финские племена к северу, принадлежали к отдельному скандинавскому племени, родственному датчанам и англам. До конца не выяснено, как именно заселялась Норвегия. По одной из версий, Норвегия заселялась с севера, но затем поселенцы обосновались на западном берегу и в центре . Некоторые историки, напротив, предполагают, что заселение происходило с юга на север — мнение, подтверждаемое археологическими раскопками. Возможно даже, что заселение происходило сразу с нескольких сторон, так как племена переселенцев очень быстро распространились по территории Норвегии.

Слайд 10

Экономика Норвегии Преимущества : крупнейший производитель нефти и газа в Западной Европе. Гидроэнергетика покрывает бо́льшую часть потребностей в энергии, что позволяет экспортировать бо́льшую часть нефти. Нефтяные фонды служат для развития будущих поколений. Минеральные запасы. Большой торговый флот. Низкая инфляция (3 %) и безработица (3 %) по сравнению с остальной Европой.

Слайд 11

Слабые стороны : очень большая зависимость от нефти, которая превышает даже российскую. Маленький внутренний рынок, периферийное расположение. Слишком мало высококвалифицированного персонала. Суровый климат ограничивает развитие сельского хозяйства, высокие налоги и очень дорогая рабочая сила также тормозят развитие. По размеру ВВП в настоящее время занимает 26-е место в мире. Страна обладает большими запасами леса, месторождениями железа, меди, цинка, свинца, никеля, титана, молибдена, серебра, мрамора, гранита. Норвегия — самый крупный в Европе производитель алюминия и магния. Самое крупное в Европе месторождение титановой руды расположено на юго-западе Норвегии.

Слайд 12

Рыбообрабатывающая промышленность для Норвегии почти так же важна, как и добыча нефти и газа. Значительная часть российских рыболовов отдаёт свой улов на переработку в Норвегию. Россия является и одним из крупнейших потребителей готовой рыбной продукции. Три последние десятилетия норвежская аквакультура развивалась быстрыми темпами. В стране накоплен богатый опыт по производству оборудования для выращивания рыбы(включая кормление и разведение), мониторинга и различных производственных технологий в области рыбообработки .

Слайд 13

Леса покрывают 27 % площади страны. И лесоводство составляет небольшую, но очень важную для местных фермеров отрасль промышленности. Богатые лесные ресурсы и наличие доступной электроэнергии обеспечили Норвегии ведущую роль на мировом рынке целлюлозы и бумаги. Около 90 % целлюлозы и бумаги, которые производятся в стране, идет на экспорт. Норвежские предприятия выпускают различные виды целлюлозы, включая коротковолокнистую и длинноволокнистую сульфатную целлюлозу, которая является важным компонентом газетной и журнальной бумаги.

Слайд 14

Образование Современная система образования начинается с дошкольных учреждений для детей 5—6 лет. Обязательное начальное образование 9-летнее. Средние общеобразовательные учебные заведения — 4—5-летние гимназии. Обучение в гимназии завершается сдачей т. н. студенческих экзаменов, которые дают право поступления в вуз.. В стране имеются также профессиональные училища и средние специальные учреждения. В системе высшего образования 4 университета: Осло (основан в 1811), Бергене (в 1948), Тронхейме (в 1968) и Тромсё (в 1972).

Слайд 15

Культура СМИ Норвегия занимает одно из ведущих в мире мест по количеству периодических печатных изданий на душу населения. Норвежский газетный союз объединял 152 газеты в 1998 году. Большая часть изданий поддерживается или контролируется Консервативной партией.

Слайд 16

Спорт Норвегия участвовала почти во всех летних Олимпийских играх. Норвегия дважды сама была хозяйкой зимних Олимпийских игр. В 1952 году Олимпиада прошла в Осло, а в 1994 году — в Лиллехаммере . Преимущественно развиты зимние виды. Больше всего медалей норвежцы завоевали в соревнованиях по лыжным гонкам и конькобежному спорту. Сборная по биатлону, наряду с Россией и Германией — одна из сильнейших в мире.

Слайд 17

Литература Возрождению норвежского литературного языка в немалой мере способствовал Генрик Вергеланн , боровшийся за культурную независимость Норвегии. Трое из норвежских писателей получили Нобелевскую премию по литературе: Бьёрнстьерне Бьёрнсон в 1903 году, Кнут Гамсун в 1920 году и Сигрид Унсет в 1928 году. Норвегия прославилась также своей детской литературой.

Слайд 18

Народная одежда норвежцев, традиционно именуемая « бунад », до настоящего времени имеет несколько форм покроя и удивительное множество расцветок; особенно это касается женского костюма. В наши дни бунад носят лишь по большим праздникам и на свадьбах. Народные обычаи предписывают норвежцам вступать в брак по взаимному расположению. Средний брачный возраст у мужчин 25 лет, у женщин — 22—23 года, в сельской местности — 19—20 лет. После обручения молодые официально считаются женихом и невестой. Свадьба же справляется тогда, когда жених сочтет себя экономически подготовленным к тому, чтобы содержать семью.