Мы готовимся к походу
методическая разработка по географии (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Семёнов Андрей Николаевич

Туристическое мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_gotovimsya_k_pohodu.docx130.93 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 « СТРУКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА»

303167, Орловская область, Болховский район, с. Струково,ул. Школьная 1, тел. 8(48640)2-74-16

Конспект

туристического мероприятия

на тему:

«Мы готовимся к походу»

                             

                                 Подготовил:  Семёнов Андрей Николаевич 

Струково  2019

Тема: «Мы готовимся к походу».

Дата: 05.06.19 г.

Цели: 

-проверить и совершенствовать уровень и качество теоретической и практической подготовки учащихся по туризму;

-формировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной и общественной безопасности, умение вести себя в экстремальных ситуациях, формировать представление о туризме, как средство активного отдыха, оздоровления организма.

Задачи:

1. Отработать навыки ориентирования.
2. Развивать туристские навыки обучающихся.
3. Воспитывать навыки работы в коллективе.

Методы: объяснение, рассуждение, демонстрация.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, верёвки (10шт), курвиметр, транспортир, линейка, нитка, бинт, карта (местности).

Ход занятия

  1. Организационный момент.

1. Приветствие.

-Здравствуйте!

Зрительная проверка присутствующих.

II. Мотивация.

Психологический настрой.

Чтоб всегда здоровыми быть,
Нужно нам в поход ходить.
На природе отдыхать.
Свежим воздухом дыша

  1. Вводная часть.
  1. Знакомство с темой и целями занятия.

- Тема нашего сегодняшнего занятия – «Мы готовимся к походу».

- Сегодня мы будем готовиться к туристическому походу.

- Как вы думаете, отправляясь в поход, должен ли турист уметь укладывать рюкзак, вязать узлы, уметь ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь? (Ответы учащихся).

- Конечно же, всё это должен уметь турист, чтобы отправиться в поход.

- И сегодня мы проверим, кто уже готов идти в поход и кто знает как вести себя.

IV. Основная часть.

  1. Проведение мероприятие.

Задание 1. Вязка узлов.

  1. Прямой узел (используется для соединения тросов и веревок одинакового размера. Обязательно использовать контрольные узлы. Под нагрузкой сильно затягивается).
  2. Проводник (применение – крепление веревки к чему-либо. Легко завязать на любом отрезке троса. Под грузом сильно затягивается и «ползет»).
  3. Булинь (его используют для прикрепления веревки к кольцам, фиксации вокруг опоры. Это хороший, простой и надежный узел, который под нагрузкой сильно не затягивается, однако «ползет», если нагрузка переменная).
  4. Стремя (служит одним из способов завязывания шнура, незатягивающейся петлей).
  5. Схватывающий.
  6. Восьмёрка
  7. Встречный
  8. Двойной проводник

Задание 2. Определение растений и грибов.

  1. Белый гриб (ни один гриб не сравнится с белым по пищевой ценности. Многие знают этот гриб под названием «боровик». У любителей «тихой охоты» он пользуется заслуженным авторитетом). 
  2. Маслёнок (в сырую погоду шляпка маслят делается слизистой, маслянистой, отсюда и произошло название гриба).
  3. Подосиновик  (один из самых привлекательных представителей высших грибов класса базидомицетов). 
  4. Лисичка обыкновенная, или Лисичка настоящая.
  5. Груздь настоящий (условно съедобный гриб рода млечник семейства сыроежковые — относится к числу первосортных грибов, которые очень высоко ценятся грибниками).
  6. Крапива.
  7. Ромашка.
  8. Подорожник.
  9. Иван-чай.
  10.  Пастушья сумка.
  11.  Тысячелистник.
  12.  Опята.
  13.  Шампиньоны.
  14.  Сыроежка жёлтая.
  15.  Сморчок.
  16. Строчок.
  17. Душица обыкновенная.
  18.  Барбарис.
  19.  Шалфей.
  20.  Календула.

Задание 3. Определение азимута и расстояния по карте.

Описание: Описание: img1

  1. Найди расстояние от точки А до точки Б. (10,8 см (на карте)=1080м(на местности)).
  2. Определите по карте азимут, по которому надо идти от точки Б до точки высоты 32 м.(38 градусов).
  3. Определить длину реки Белка в километрах. (12см (на карте)=1200м (на местности)).

Задание 4. Краеведческая викторина.

  1. С какими областями граничит Орловская область? (Брянская, Калужская, Липецкая, Тульская, Курская).
  2.  С какими районами граничит Болховский район? (Знаменский, Ульяновский, Белёвский, Мценский, Орловский).
  3. Конструктор мин, автор книги «Мины ждут своего часа», уроженец села Войново. (Старинов Илья Григорович).
  4. Герои Советского Союза Болховского края. ( Аверьянов Иван Ильич,  Балалуев Алексей Андреевич,  Естин Иван Сергеевич,  Безменов Василий Иванович,  Жучков Порфирий Иванович,  Игнашкин Гавриил Иванович,  Матвеев Николай Пантелеевич,  Новосельцев Михаил Георгиевич,  Сидорков Семён Матвеевич, Степин Василий Иванович, Полтев Егор Фёдорович).
  5. Русский генерал, герой русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Его бюст установлен рядом с Кривцовским мемориалом в Болховском районе Орловской области.
  6. Улицы города Болхова названные в честь ВОВ. (переулок Ольги Юркиной, улица 29 июля, улица Добровольцев Урала, улица генерала Белова, улица Алексея Ломакина, переулок Жабо, улица Антонины Лебедевой).
  7. Реки Болховского района. (Нугрь, Орс, Рог, Цкань, Березуйка).
  8. Мемориальная доска с именами героя СССР и героя России закреплена на стене Болховского педколледжа. Назовите фамилии. (Жучков Порфирий Иванович, Анохин Юрий Михайлович).
  9. Сколько было наступательных операций по освобождению города Болхов? (5)
  10.  Глава Болховского района (Данилов).

Задание 5. Определение топографических знаков.

  1. Колодец.
  2. Ямы.
  3. Курганы, бугры.
  4. Кустарники.
  5. Ключи, родники.
  6. Горелый лес.
  7. Болото проходимое.
  8. Луг.
  9. Бурелом.
  10.  Лес лиственный.
  11.  Мост.
  12.  Фруктовый сад.
  13. Редкий лес с буреломом.
  14.  Грунтовая дорога.

Задание 6. Признаки и народные приметы изменения погоды.

Зимние приметы об изменениях в погоде:

- туманный круг вокруг солнца – быть метели;

- яркие сверкающие звезды – будет мороз;
- большие хлопья снега – будет мокрая ненастная погода;
- звонко и дружно чирикают воробьи – будет потепление.

Весенние приметы об изменениях в погоде:

- жаворонки и грачи прилетели рано – к ранней весне;

- ранней весной сверкает молния, но грома не слышно – будет сухое лето;
- распускаются листья дуба – наступил период холодов;
- высокая радуга в середине дня – наступила хорошая погода.

Летние приметы об изменениях в погоде:

- пчелы дружно полетели за медом – быть хорошей погоде;
- ласточки строят жилье на солнечной стороне – лето ожидается прохладное;
- высокие облака – будет хорошая погода;
прозрачные перистые облака – погода испортится.

Задание 7. Оказание первой помощи при ранениях головы.

Повязка «чепец».  Простая, удобная повязка, прочно фиксирует перевязочный материал на волосистой части головы.

Задание 8. Укладка рюкзака.

Один участник из числа команды. Его задача – правильно уложить вещи, в рюкзак. Состав, вещей: спальник (или одеяло), пара обуви, свитер (или куртка), чашка, ложка, миска, фляжка. Ошибки: спальник находится не на спине, твердые предметы расположены на спине, чашка, ложка, миска находятся не в кармане рюкзака, сменная обувь расположена на дне рюкзака. За каждое нарушение прибавляется штрафная минута.

Задание 9. Определение гербов городов Орловской области.

  1. Орёл
  1. Болхов
  2. Ливны
  3. Малоархангельск
  4. Мценск
  5. Новосиль
  6. Дмитровск
  7. Кромы

          Задание 10. Определение административных центров сельских поселений.

Городское и сельские

Административный

поселения

центр

Городское поселение Болхов

город Болхов

Багриновское сельское поселение

село Фатнево

Бориловское сельское поселение

село Борилово

Боровское сельское поселение

деревня Козюлькина

Герасимовское сельское поселение

деревня Близненские Дворы

Гнездиловское сельское поселение

село Гнездилово

Злынское сельское поселение

посёлок Злынский Конезавод

Медведковское сельское поселение

деревня Вязовая

Михнёвское сельское поселение

посёлок Щербовский

Новосинецкое сельское поселение

деревня Новый Синец

Однолуцкое сельское поселение

село Однолуки

Сурьянинское сельское поселение

деревня Сурьянино

Хуторское сельское поселение

село Середичи

Ямское сельское поселение

село Кривчее

V. Заключительная часть.

1. Подведение итогов занятия.

А теперь подведём итоги нашего занятия.

VI. Рефлексия

-Что нового вы узнали о туристическом походе?

-Что показалось вам более интересным?

-Что еще вы хотели бы узнать?

