География 8 класс "Практическая работа. Озера России."
методическая разработка по географии (8 класс)

Данный материал является частью урока и может быть использован на уроках географии 8 класс при изучении темы "Озера"  в разделе "Внутренние воды России".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ozera_prakticheskaya_rabota_8_klass.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа  по  географии 8 класс

тема  «Озера России»

Цель:  формировани  представления об особенностях озер России.

Задачи:

  1. Раскрыть характерные особенности озер России.
  2. Развивать умения актуализировать свои знания и применять их на практике, анализировать различные источники информации, устанавливать причинно-следственные связи; развивать интеллектуальную инициативу и учащихся, исследовательские и коммуникативные навыки, творческие способности.
  3. Воспитывать основы научного мировоззрения, чувство патриотизма.

Рекомендации по работе .

  1.  Прочитайте внимательно кейс.
  2.  Обсудите его в группе, выдвиньте ключевую проблему и запишите её в тетрадь.
  3.  Письменно дайте краткие ответы на вопросы после кейса.
  4. Каждая группа выбирает представителя, который будет выступать с ответом.

1  кейс.

Ла́дожское о́зеро— озеро в  Республике Карелия  (северный и восточный берег) и Ленинградской области  (западный, южный и юго-восточный берег), крупнейшее пресноводное  озеро  в Европе, второе по величине озеро России после Байкала.

Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера без островов составляет от 17,87 тысяч км² (с островами 18,3 тысяч км²), объём водной массы— 838 км³; длина с юга на север— 219 км, наибольшая ширина— 125 км.  Глубина  колеблется от 70 до 230м. Средняя глубина 46,9 м. В Ладожское озеро впадают не менее 40 рек и крупных ручьёв, а вытекает одна— река Нева.  

Современный рельеф образовался в результате деятельности ледникового покрова.

Освобождение ото льда южной части Ладожской котловины произошло около 14000лет назад.

Озеро богато пресноводной рыбой, которая на икрометание идёт в реки. В Ладожском озере проживают 53 вида и  разновидности рыб : ладожская рогатка, лососб, форель, сиги, ряпушка, корюшка, лещ, густера  , и многие другие.

Воздействие человека на водоём снижает численность ценных рыб— лосося, форели, палии, озёрно-речных сигов и других, а атлантический осётр и волховский сиг занесены в Красную книгу России. К наиболее продуктивным районам относится мелководная южная часть озера с глубинами до 15—20 м, где сосредоточен основной промысел рыбы. Из Финского залива по Неве для икрометания в  Волхов и другие реки через озеро проходит осетр.

Озеро судоходно, является частью водной магистрали, входящей в состав  Волго-Балтийского  водного пути и Беломорско-Балтийского канала. Наиболее интенсивное движение судов осуществляется на юге озера от реки Невы до реки Свири. На Ладоге не редки серьёзные шторма, особенно в осеннее время. Тогда в целях безопасности движение пассажирских теплоходов по Ладоге может быть на время запрещено.

Со времени основания Петербурга Ладожское озеро вошло в составной частью в водную транспортную систему северной части России.

Ведущее промысловое значение имеют около 10 видов рыб, среди которых наиболее массовыми являлись ряпушка,  рипус и корюшка. Достаточно многочисленны также судак  и различные формы озёрных сигов .

Википедия. Ладожское озеро.

Вопросы к кейсу.

  1.  Каково географическое положение  озера?  Какова его площадь?  
  2. Какова глубина и какие реки впадают и вытекают из озера?
  3. В результате чего образовалась озерная котловина?
  4.   Каково историческое «использование» Ладожского озера?
  5.  В чем заключается экологическая проблема
  6.  Частью какой магистрали является озеро? С какого времени это происходит?
  7.  Сколько рек впадает и вытекает из озера (какие)?
  8. Каково хозяйственное использование Ладоги?

Рекомендации по работе .

  1.  Прочитайте внимательно кейс.
  2. Обсудите его в группе, выдвиньте ключевую проблему и запишите её в тетрадь.
  3. Письменно дайте краткие ответы на вопросы после кейса.
  4. Каждая группа выбирает представителя, который будет выступать с ответом.

2  кейс.

На территории России— свыше двух миллионов озёр суммарной площадью более 350 тыс. км² 

По территории страны озера размещены крайне неравномерно. Есть районы, где озер много, но есть и такие, где озер почти нет (лесостепь и степь Восточно-Европейской равнины). Наиболее многочисленны озера там, где их существованию способствуют климатические условия и рельеф.

Дело в том, что для возникновения озер необходим избыток влаги (поэтому основная масса озер находится в областях избыточного увлажнения) и наличие емкостей для воды, т.е. котловин. Там, где нет котловин, происходит заболачивание территории и избыток влаги накапливается в болотах. Происхождение озерных котловин на просторах России весьма различно. Крупные озера имеют в основном котловины тектонического (Байкал, Телецкое и др.) или ледниково-тектонического происхождения (Ладожское, Онежское, Имандра) Для этих озер характерны обычно и большие глубины. Есть озера вулканические. Они встречаются на Камчатке и Курильских островах и приурочены к кратерам вулканов. Режим озер во многом зависит от того, вытекают ли из него реки. В озеро обычно несет свои воды более или менее значительное число рек и ручьев. Если из озера вытекает река, такое озеро является сточным.

Крупнейшие озёра Европейской части России (расположенные в основном на её северо-западе)—Ладожское и Онежское(площадью 17 680 и 9720 км² соответственно);Чудско-Псковское озеро на границе с Эстонией (3550 км²);Ильмень (около 1000 км², площадь меняется в зависимости от уровня воды), а также Топозеро, Выгозеро и другие «озёрного края» Карелия.

Википедия. Озера России.


Вопросы к кейсу.

  1. Какие озера бывают по происхождению?
  2. Что влияет на размещение озер? 
  3. Почему в одних районах очень много озер, а в других их почти нет?
  4. Какое влияние оказывают озёра на компоненты природы? 
  5.  Общее количество озер,  их площадь.
  6. Какие озера самые крупные в Европе?
  7. Для каких озер характерны большие глубины?
  8. Каким образом происходить образование болот?

Рекомендации по работе .

1. Прочитайте внимательно кейс.

2. Обсудите его в группе, выдвиньте ключевую проблему и запишите её в тетрадь.

3. Письменно дайте краткие ответы на вопросы после кейса.

4. Каждая группа выбирает представителя, который будет выступать с ответом.

3 кейс

Байка́л — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды на планете.

Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов  животных эндемична.

Находится в центре Азии на границе  Иркутской области и Республики  Бурятия. Озеро протянулось с юго-запада на северо-восток на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина водоёма колеблется в пределах от 24 до 79 км. Дно Байкала в самой глубокой его части на 1187 метров ниже уровня Мирового океана.

Крупнейшее озеро Сибири и России (без учёта Каспия) —Байкал является и самым глубоким в мире; в Байкале содержится 85% пресной озёрной воды России и 22% мировых запасов пресной воды. Длина озера— 636 км, средняя ширина— 48 км; общая площадь— 31,7 тыс. км²; наибольшая глубина— 1620 м . Байкал расположен в рифтовой впадине и имеет возраст приблизительно 25—30 млн лет. 

На территории Байкала расположено  23 особо охраняемых территории, и более 400 памятников природы. Сохранение Байкала для настоящих и будущих поколений как мирового источника чистой пресной воды, как природного участка с неповторимыми ландшафтами и уникальной фауной и флорой, является главной природоохранной задачей и важнейшим условием устойчивого развития Байкальского региона.

Уникальность озера и всего Байкальского региона общеизвестна. Здесь представлены разнообразнейшие ландшафты — от горной тундры и горной тайги до степей и полупустынь. Ядром, определяющим особую ценность территории Байкальского бассейна, является само озеро, которое имеет важное  значение для биосферы планеты.

В  озеро Байкал впадают 336 рек, наиболее крупная из которых – Селенга. Вытекает же из Байкала только одна река – Ангара.  Воды в Байкале 23 тыс. км3 – столько же, сколько во всех пяти Великих Американских озёрах или в Балтийском море. Байкальская вода – одна из самых чистых в мире благодаря уникальному животному и растительному миру.

Озеро Байкал является уникальным природным наследием, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Однако оно имеет множество проблем, которые требуют решения, ведь они приводят к негативным последствиям: вымирают эндемики, засоряется окружающая среда, истощаются водные запасы, увеличивается количество выбросов в атмосферу.

Википедия. Байкал.

Вопросы к кейсу.

  1. Сколько рек впадает в оз. Байкал и сколько рек берет из него начало?  ;
  2. Какая река берет начало из озера Байкал?
  3. Сформулируйте проблему озера.
  4. Пути решения проблемы.
  5. Сколько особо охраняемых территорий  и  памятников природы на территории озера Байкал?
  6. Каков возраст озера Байкал?
  7. Почему вода в Байкале уникальна?
  8. К какому типу по происхождению котловины относится озеро?
  9. Какова основная причина  территориального расположения озера?
  10. Географическое положение озера .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок географии по теме " Озера"

Урок  предназначен для 6 класса....

Урок географии 6 класс Озера

Конспект урока и презентация по теме "Озера"  6 класс...

Проверочная работа по географии "Реки и озера Земли"

Данный материал предназначен для проверки знаний в 7 классе по теме "Реки и озера Земли". Представлено 2 варианта проверочной работы....

9 класс. Проверочная работа "ЭГП России", Формирование территории России, Социальная и экономическая география

9 класс. Проверочная работа "ЭГП России", Формирование территории России, Социальная и экономическая география...

Урок "Озера России.Голубые глаза России" 8 класс

Открытый урок по географии в 8 классе на тему "Озера России.Голубые глаза России" в 8 классе...