Статья по географии на тему: "Проектная деятельность на уроках географии"
статья по географии (9 класс)

Проектная деятельность позволяет повысить эффективность и качество процесса обучения на уроках географии, даёт возможность учащимся работать и мыслить самостоятельно, повышает интерес к предмету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_proektov_na_uroke_geografii.docx17.88 КБ

Предварительный просмотр:

         Применение метода проектов повысит эффективность и качество процесса обучения на уроках географии, научит учащихся работать и мыслить самостоятельно, повысит интерес к предмету.

         Современная школа призвана формировать и развивать умения находить, выявлять, по возможности четче формулировать и отыскивать приемлемые решения многим проблемам. 

          В основе метода проектов лежит развитие творческих способностей учащихся, умение свободно ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Метод проектов как образовательная технология, ориентирован на формирование опыта творческой деятельности учащихся. Метод проектов органично вписывается в систему личностно-ориентированного обучения и способствует организации разнообразной самостоятельной деятельности учащихся, но при этом не исключает и не заменяет других методов обучения. Этот метод обучения использую в изучении предмета, применяю на уроках и во внеурочной работе. Он ориентирован на достижение целей самих учащихся, и поэтому уникален. Проект формирует невероятно большое количество умений и навыков, и поэтому он эффективен. Дает столь необходимый школьникам опыт деятельности, и поэтому он незаменим.

         Основные требования к использованию метода проектов (по Е.С. Полат)

" Наличие значимой в творческом плане проблемы или задачи, требующей для своего решения актуализации опыта творческой деятельности учащихся.

Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов.

" Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся. " Структурирование содержательной части проекта.

" Использование исследовательских методов. Работа над учебным проектом должна включать несколько стадий.

        Важную роль в организации проектной деятельности учащихся играет умение учителя определить тип проекта и его приоритетное направление, соответственно этому разработать цели, содержание и методику реализации проекта.

      Выделим возможные типы учебных проектов (по Е.С. Полат).

По доминирующей деятельности:

информационно- познавательные,

игровые,

исследовательские,

творческие,

практико-ориентированные (прикладные).

Информационные, познавательные проекты - направлены на сбор информации о каком- либо объекте или явлении, могут выступать модулем исследовательских проектов.

Творческие проекты - предполагают свободную форму работы над проектом, вариативность представления результатов.

Практико-ориентированные (прикладные) - отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности его участников, требуют тщательно продуманного сценария всей деятельности.

Игровые проекты - участники таких проектов принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта.

Исследовательские проекты подчинены логике научного исследования, требуют продуманной структуры, целей, актуальности предмета исследования для всех участников, применения исследовательских методов.

По предметно-содержательной области: предметные, межпредметные.

По продолжительности: от кратковременных (планирование, реализация и рефлексия проекта осуществляются непосредственно на уроке) до длительных - продолжительностью от месяца и более.

Очень важно, что при работе над проектом ученики не только овладевают такими географическими знаниями, как познавательные, практические, оценочные, и приобретают новые, но и учатся взаимодействовать друг с другом, работать в творческом коллективе.
Последние годы ознаменованы развитием гуманистической географии, которая немыслима без учета фактора искусства, особенно литературы. Появляются работы, анализирующие русскую и иностранную литературу с географической точки зрения. Какие же произведения попадают в поле зрения географов? В первую очередь формирующие наши географические чувства и представления или картины мира. .

Современный уровень в образовании доказывает, что используя проектную деятельность по предмету, как форму обучения, позволяет повысить познавательный интерес к предмету. Задача, которая стоит перед современным преподавателем заключается в определении и формировании сущности данного опыта работы и его ведущей идеи. Информационно-педагогическое описание опыта заключается в ответах на вопросы:

1) Что это?

2)Для чего это?

3)Как это?

4)Что это?

5)За счет чего это?

В ходе работы над проектами учащиеся ставят цель, определяют задачи, актуальность и глобальность к заданной теме. Важное значение имеет проведение SWOT- АНАЛИЗОВ по проектной деятельности.т. е. 1. Определение причины, вызвавшие создание проекта. 2 Определение сильных сторон, позволяющих реализовать деятельность. 3. Определение слабых сторон, мешающих реализовать деятельность.4. Выявление ресурсов( то. что возможно, но еще не задействовано).

Сильные стороны - это возможность организации последующих дискуссий и рефлексий.

Слабые стороны: 1 повышается агрессивность детей 2 низкий уровень мотивации и культуры учащихся 3 слабая заинтересованность 4 низкая рефлексивная способность учащихся 5 неумение строить коммуникативные связи.

Таким образом, в ходе SWOT-АНАЛИЗА складываются, как правило, ряд противоречий:

1. Между необходимостью групповых взаимоотношений в классе и слабостью этих отношений;

2. Между низким познавательным интересом учащихся и необходимостью формирования общей культуры учащихся;

3. Между необходимостью грамотно выстраивать коммуникацию и слабыми навыками коммуникативной культуры;

4. Между низким познавательным интересом и стремительным развитием НТП.

Требования к проекту:

 проект должен быть полностью ориентирован на действующую программу и учебный план;

 содержание проекта должно быть изложено логично, доступным и понятным языком;

  все материалы проекта должны быть созданы с соблюдением авторских прав;

 приветствуются оригинальные идеи, исследовательский подход к собранным и проанализированным материалам, использование большого количества первоисточников;

 если проект выполняется группой учащихся, то в этом случае должна быть видна роль каждого разработчика проекта;

 при создании проекта учащиеся должны продемонстрировать все те знания и умения, которые представлены в критериях оценивания знаний и умений, на достаточно высоком уровне;

 отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок, точность информации;

 использование в проекте соответствующей научной терминологии;

 в проекте должна быть отражена последовательность мероприятий по его внедрению.

Содержание проекта:

 название темы проекта;

  актуальность проекта, проблема;

 основополагающий и проблемные вопросы;

 цели и задачи проекта;

 гипотеза решения проблемы;

 форма представления результатов проекта и в соответствии с ней оформленные материалы;

 использованная литература и информационные ресурсы;

  сведения об авторе/авторах проекта;

 проблемы, с которыми столкнулись авторы в ходе работы над проектом, как решали их, чему научились;

 краткая аннотация проекта (для старшеклассников);

 лист самооценки проекта в соответствии с критериями оценки (для старшеклассников).

Этапы:

Первый этап проектного цикла – ценностно-ориентированный, включает в себя следующий алгоритм деятельности учащихся: осознание мотива и цели деятельности учащимися, выделение приоритетных ценностей, на основе которых будет реализовываться проект, определение замысла проекта

Второй этап – конструктивный, включающий собственно проектирование.

На этом этапе учащиеся, объединяясь во временные группы ( из 4-5 чел.) или индивидуально осуществляют проектную деятельность: составляют план. Собирают информацию по проекту, выбирают форму реализации проекта

Третий этап – оценочно – рефлексивный.

Его основу составляет самооценка деятельности учащихся

Четвертый этап – презентативный, на котором осуществляется защита проекта. Презентация – результат работы разных групп и индивидуальной деятельности, итог общей и индивидуальной работы.

          В заключение хотелось бы отметить, что работа с проектами облегчает получение географических знаний, развивает навыки работы с компьютерными технологиями. Используя их, учащиеся не только увлекаются темой предмета, но и совершенствуют свои знания и умения, прививается интерес и любовь к предмету география, к науке в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: Проектная деятельность на уроках географии.

Повышение познавательного интереса при изучении предмета география, через проектную деятельность учащегося...

Выступление на секции учителей географии по теме "Проектные технологии на уроках и во внеурочной работе по географии"(Из опыта работы учителя географии Прониной Антонины Ивановны"

Учитель делится опытом своей работы по использованию проектной технологии на уроках и внеурочной деятельности по географии....

Статья по географии: "Приёмы работы с текстом на уроках географии как средство формирования читательской грамотности учащихся 5 классов".

1. Введение        Одним из необходимых условий успешного обучения учащихся в основной школе является умение каждого читать и понимать прочитанное, преобразовывать и...

Статья по географии на тему: "Формирование УУД на уроках географии с использованием различных источников информации"

В своей статье я хочу сделать акцент на уроках обобщения и систематизации знаний на примере практической работы по теме «Влияние природных условий и ресурсов России на хозяйственную деятельность челов...

Обобщение опыта по теме "Проектная деятельность на уроках географии и во внеурочной деятельности"

Методические рекомендации об организации проектной деятельности на уроках географии с 5 по 11 класс и во внеурочной деятельности...

Дипломная работа на тему:"Проектная деятельность на уроках географии"

Диплоная работа " Проектная деятельность на уроках географии" отражает все пункты для использования этой технологии в учебном процессе и внеурочной деятельности....

Дипломная работа на тему:"Проектная деятельность на уроках географии"

В дипломной работе отражены все пункты, необходимые для использования технологии проектная деятельность.Этот материал пригодится  для использования на уроках и во внеурочной деятельности....