Формирование УУД на уроках географии
презентация к уроку по географии

Федорова Ирина Владимировна

Материал для учителей географии

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon fgos_._formirovanie_uud_na_urokah_geografii.ppt1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Особенности компетентностно - ориентированных заданий по географии». Федорова И.В. учитель географии МБОУ ЦО №24 г.Тулы

Слайд 2

Жизненное, личностное, профессиональное самоопределение, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его Способность самостоятельно приобретать новые знания и практические умения, умение организовывать и управлять своей деятельностью, определять ее цели и задачи, выбирать средства их реализации, оценивать результаты. Формирование и развитие посредством географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, передачу и презентацию

Слайд 3

Цель географического образования - формирование в сознании учащихся системы взглядов, принципов, норм поведения в отношении географической среды, готовность к активной деятельности в быстро меняющемся мире. Виды учебной деятельности: умение классифицировать, сравнивать, вести наблюдение за объектами, процессами и явлениями, проводить эксперимент, давать определение понятиям, делать выводы и устанавливать причинно-следственные связи.

Слайд 4

Функции УУД на уроке Обеспечение возможности учащимся самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; Создают условия для развития личности и ее самореализации, толерантных установок личности, обеспечивающих ее жизнь в поликультурном обществе; Обеспечивают успешное усвоение знаний, умений и навыков, формирование целостной картины мира, компетентностей в предметной области.

Слайд 5

Задачи урока: Обучающие ( формирование познавательных УУД ): закрепление и систематизация учебного материала, формирование образовательной компетентности.

Слайд 6

Задачи урока: Развивающие ( формирование регулятивных УУД ): развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки.

Слайд 7

Задачи урока: Воспитательные ( формирование личностных УУД ): стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности; воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.

Слайд 8

Формирование УУД на основных этапах урока географии Этап актуализации познавательные : извлечь информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, формулировка темы урока.

Слайд 9

Формирование УУД на основных этапах урока географии Мотивация к учебной деятельности и целеполагание познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; личностные: мотивация к познанию; регулятивные: определять и формулировать цель деятельности;

Слайд 10

Формирование УУД на основных этапах урока географии Процессуальный (основная часть урока) Формулирование проблемы Выдвижение гипотезы Направление исследования Выбор источников Проверка гипотезы Вывод по результатам исследования Подведение итогов Работа с тематической картой Творческая работа Познавательные: постановка и формулирова- ние проблемы, выбор способов ее решения , извлечение информации, выбор источников Информации и способов ее переработки, анализировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия явлений.

Слайд 11

Формирование УУД на основных этапах урока географии Процессуальный (основная часть урока) Личностные: мотивация к познанию, действия смыслообразования.

Слайд 12

Формирование УУД на основных этапах урока географии Процессуальный (основная часть урока) Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы, реализация плана, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Слайд 13

Формирование УУД на основных этапах урока географии Процессуальный (основная часть урока) Коммуникативные: доносить свою позицию до других, понимать другие позиции, договариваться с людьми, организовывать учебное взаимодействие.

Слайд 14

Формирование УУД на основных этапах урока географии Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности Познавательные: умение структурировать знания, презентовать их, составлять публичное выступление. Коммуникативные: учет позиции других людей, умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция, оценка своей работы, взаимооценка.

Слайд 15

Формирование УУД на основных этапах урока географии Контрольно-оценочная деятельность Регулятивные: волевая саморегуляция, самооценка работы на уроке, умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Слайд 16

Формирование УУД на основных этапах урока географии Заключительный этап. Домашнее задание Познавательные: постановка и формулирование новой проблемы. Коммуникативные: учет позиции других людей, умение выражать свои мысли. Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения проекта совместно с учителем.

Слайд 17

Функция учителя – скрытое управление процесса обучения, его сопровождение

Слайд 18

Задания для диагностики и формирования личностных УУД участие в проектах; Подведение итогов урока; Творческие задания; Самооценка события, происшествия.

Слайд 19

Задания для диагностики и формирования коммуникативных УУД Работа в группах малого состава Составь задание партнеру Отзыв на работу товарища Групповая работа по составлению кроссворда

Слайд 20

Задания для диагностики и формирования регулятивных УУД «Преднамеренные ошибки» Поиск информации в предложенных источниках Взаимоконтроль «Ищу ошибки» Установление соответствия

Слайд 21

Задания для диагностики и формирования регулятивных УУД 7 класс Пользуясь текстом учебника, выпишите в левую колонку компоненты географической оболочки, в среднюю – компоненты природных комплексов суши, в правую – компоненты природных комплексов океана. Расскажите о землетрясениях и извержениях вулканов, известных вам из сообщений радио, телевидения, газет.

Слайд 22

Задания для диагностики и формирования регулятивных УУД 6 класс Игра «Найди пару» Показатели состояния погоды Определяют с помощью специальных измерительных приборов. Установите соответствие между Показателями погоды и измерительными приборами. А. Температура воздуха 1. Осадкомер Б. Атмосферное давление 2. Флюгер В. Сила ветра 3. Снегомерная рейка Г. Влажность воздуха 4. Барометр Д. Толщина снежного покрова 5. Термометр Е. Осадки 6. Гигрометр

Слайд 23

Задания для диагностики и формирования регулятивных УУД 10-11 класс Выберите правильные утверждения: По поголовью КРС выделяются Индия, Бразилия, США, Россия, Франция; Сельское хозяйство включает земледелие и лесную промышленность Крупнейший производитель риса – Китай Зерновые культуры занимают половину посевной площади мира

Слайд 24

Задания для диагностики и формирования познавательных УУД «Найди отличия» Поиск лишнего Упорядочивание «Цепочки» Составление схем-опор Работа с таблицами Составление и распознавание диаграмм

Слайд 25

Формирование познавательных логических УУД Развитие логических действий : анализ, синтез; сравнение; классификация, обобщение; проведение аналогий; установление причинно-следственных связей.

Слайд 26

Формирование познавательных логических УУД 7 класс Чем различаются воздушные массы, образующиеся над сушей и океаном? По климатограмме определите климатический пояс.

Слайд 27

Формирование познавательных логических УУД 7 класс Назовите главную причину распределения температур на поверхности Земли. По каким признакам можно группировать страны Южной Америки?

Слайд 28

Формирование познавательных логических УУД 9 класс Попытайтесь провести классификацию предприятий вашего города, района: по отраслям хозяйства, по секторам. По круговой диаграмме проанализируйте структуру земельных угодий России.

Слайд 29

Универсальные учебные действия  определяют эффективность образовательного процесса, в частности усвоение знаний, формирование умений, образа мира и основных видов компетенций учащихся;  создают возможность обучения в зоне ближайшего развития учащегося;  способствуют достижению высокой успешности в усвоении учебного содержания;  создают предпосылки для перехода к самообразованию;  обеспечивают формирование осознанности и критичности учебных действий.

Слайд 30

Спасибо за внимание …


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание рекламных проектов как средство формирования компетенций на уроках географии на примере урока в 7 классе «Воды Африки »

Создание рекламных проектов как средство формирования компетенций на уроках географии на примере урока в 7 классе «Воды Африки »ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ...

Формирование УУД на уроках географии в 7 классе при изучении темы "Климат Африки"

Педагогическая идея урока актуальна в рамках введения ФГОС второго поколения Согласно новым стандартам, на уроке необходимо формировать не только предметные знания и умения, но и обеспечив...

Формирование УУД на уроках географии в 7 классе при изучении темы "Климат Евразии"

Педагогическая идея урока актуальна в рамках введения ФГОС второго поколения Согласно новым стандартам, на уроке необходимо формировать не только предметные знания и умения, но и обеспечивать ме...

Формирование УУД на уроках географии.

Презентация на тему: "Формирование УУД на уроках географии"....

Курсовой проект Тема: "Использование мини-проектов для формирования УУД на уроках географии России".

Курсовая работа написана в процессе прохождения курсов повышения квалификации. В ней содержится информация об использовании мини-проектов в формировании УУД на уроках географии. Представлена разработк...

Статья по географии на тему: "Формирование УУД на уроках географии с использованием различных источников информации"

В своей статье я хочу сделать акцент на уроках обобщения и систематизации знаний на примере практической работы по теме «Влияние природных условий и ресурсов России на хозяйственную деятельность челов...

Учебное моделирование на уроках географии" место и значение в формировании УУД на уроках географии

Презентация содержит информацию о учебном моделировании в системе формирования УУД на уроках географии...