Северная Америка. Статья с ошибками
творческая работа учащихся по географии (7 класс)

Старовойтова Людмила Николаевна

Один из иследоватей решил написать статью о ГП Северной Америки. Но в прцессе он перепутал данные и сделал ошибки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл severnaya_amerika_7_klass.docx26.29 КБ

Предварительный просмотр:

Найдите ошибки, допущенные в статье.

Северная Америка, третий по величине материк после Евразии и Южной Америки, расположен во всех четырёх полушариях. Площадь Северной Америки — 20,4 млн. км2.

Крайние точки Северной Америки:

Северная: мыс Мерчисон (72° с. ш.,94° з. д.);

Южная: мыс Марьято (8° с. ш., 81° з. д.);

Западная: мыс Принца Уэльского (65° с. ш., 168° з.д.);

Восточная: мыс Бланко (52° с. ш.,56° з. д.).
Материк Северная Америка по праву можно назвать самым влажным материком на Земле. Материк омывается водами трёх океанов: Северного-Ледовитого, Индийского и Атлантического океанов. По территории материка протекают величайшие реки: Миссисипи с её главным притоком Меконг, Маккензи, Колорадо, Конго. Кроме этого, на территории двух стран США и Мексики находятся Великие озера, включающие в себя 4 озера: Эйр-Норт, Гурон, Верхнее, Эри.

По восточной части простилаются самые длинные горы материка- Аппалачи.

Самая высокая точка материка г. Денали или как её называли до 2015 г – Аконкогуа. Самая низкая – каньон Долина смерти - (106 ниже уровня моря)  

 Центральная часть материка характеризуется довольно высокой сейсмической активностью, которая выражается в виде извержений вулканов и землетрясений.

Протяженность материка с севера на юг более чем на 7000 км, позволяет попадать под влияние всех климатических зон: антарктической ,        субумеренной, умеренной,субтропической, тропической,     субэкваториальной и экваториальной.  

Животный и растительный мир СА очень разнообразный. В тундре можно встретить антилоп, кайотов. В тайге разнообразие животного мира впечатляет намного больше. Это лось, выдра, скунс, бурый медведь, рысь. В смешанных лесах - сурков, оленей, опоссумов.

Растительный мир Северной Америки также разнообразен, как и животный. Вдоль побережья Тихого океана можно встретить вечнозеленый хвойный лес. Основными его представителями являются: Ель ситхинская, Тсуга западная, Туя складчатая, Секвойя красная.

В тундре Северной Америки преобладают травы, мхи и лишайники. Также можно встретить кустарники. В короткий теплый период растения здесь цветут.

Южнее тундры находится тайга. В ней можно встретить такие растения как сизая ель, пихта бальзамическая. Восточную часть материка занимает лиственный лес. В нем можно встретить дубы, клены.

А вот на центральной равнине материка деревьев уже не так много. Это связано с сухим климатом. Здесь уже преобладают травы. Рост травы может колебаться от менее 0,5 метра до более 3 метров.

В пустынных частях континента преобладают травы и кустарники. Здесь можно встретить кактусы, агаву, дерево баобаб. Гигантский кактус Сагуаро очень известен среди растений.

Население.

Согласно последним историческим исследованиям, первые люди на территории материка появились несколько тысяч лет тому назад. Учёные полагают, что они пришли сюда из Азии по сухопутному мосту, который в то время существовал на нынешнем месте расположения Гибралтарского пролива. Этим можно объяснить и тот факт, что коренное население Северной Америки (чукчи, майа и индейцы) относится к монголоидной расе.

В 1778 г Ф. Магеллан открыл Америку, после чего начался период колонизации материка. Сюда начали приезжать испанцы, французы, англичане и другие африканцы.

 Самые большие страны материка – Канада, Куда. США. США и Канада страны бывшие испанские колонии, добившиеся независимости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа "Северная Америка. Южная Америка" (11 класс)

Итоговая контрольная работа по теме: "Северная Америка. Южная Америка"...

Авторская разработка урока географии 10 класс, «Страны Северной Америки. Соединённые Штаты Америки»

Поурочная разработка урока для 11 классов по изучению стран Северной Америки. Дается общая характеристика США и Канады и анализ особенностей этих стран....

Контрольная работа "Северная Америка" и "Латинская Америка"

Контрольная работа с ответами по темам: Северная Америка и Латинская Америка, для учащихся 11 класса....

Контрольная работа "Северная Америка" и "Латинская Америка"

Контрольная работа с ответами по темам: Северная Америка и Латинская Америка, для учащихся 11 класса....

Урок обобщающего повторения в 7 классе ТЕМА УРОКА. Обобщающее повторение по изученным материкам Земли: Африка, Австралия, Антарктида, Южная Америка, Северная Америка.

Урок проводится в форме игры «Что? Где? Когда?» с элементами КВН и деловой игры.Задачи урока.Образовательные. Повторить изученный за год материал (общие географические закономерности, рель...

Урок географии 7 класс " Страны Северной Америки . Канада". Статья " Экологическое образование и воспитание современного школьника"

Мои уроки и статьи.1.Разработка урока по географии 7 класса -" Страны Северной Америки . Канада " Показаны приемы работы с текстом учебника и картами. 2. Статья " Эколо...