Мультимедийная беседа по географии: «Планеты Солнечной системы и древние боги из мифов»
презентация к уроку по географии (5, 6 класс)

Ивлева Юлия Анатольевна

Презентация для беседы по географии содержит  тексты, адаптированные для восприятия  учащимися 5-6 классов с нарушением слуха.

Презентация подходит для расширения кругозора и  закрепления материала по географии и истории.

В ходе беседы слабослышащие учащиеся должны ответить на проблемный вопрос: «Есть ли связь между названиями планет Солнечной системы и именами древних мифических богов?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon planety_i_bogi.ppt2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема беседы : «Планеты Солнечной системы и древние боги из мифов» Презентация для беседы по географии содержит тексты адаптированные для восприятия учащимися 5-6 классов с нарушением слуха. Презентация подходит для расширения кругозора и закрепления материала по географии и истории. В ходе беседы слабослышащие учащиеся должны ответить на проблемный вопрос: «Есть ли связь между названиями планет Солнечной системы и именами древних мифических богов?» Автор-составитель: Ивлева Ю.А., учитель географии КОУ «Адаптивная школа-интернат №15» Омск 2021

Слайд 2

Планеты Солнечной системы и древние боги из мифов Есть связь или нет?

Слайд 3

Солнечная система - это система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла и света - Солнце. По одной из теорий Солнце образовалось вместе с Солнечной системой около 4,5 миллиардов лет назад. Звезда – Солнце это гигантский огненный шар состоящий из горящего газа: водорода и гелия. Диаметр солнца 1,4 млн км, температура на поверхности 5700° C, а в ядре 14 000 000° C. Солнце удалено от Земли на 149,6 млн км

Слайд 4

Определение планеты: Объект должен вращаться вокруг Солнца; Иметь достаточную массу, чтобы приобрести форму шара; Очистить свой орбитальный путь от посторонних объектов; Планеты земной группы : Меркурий , Венера , Земля и Марс . Эти планеты небольшого размера с каменистой поверхностью, они находятся ближе других к Солнцу. Планеты гиганты : Юпитер , Сатурн , Уран и Нептун . Это крупные планеты, состоящие в основном из газа и им характерно наличие колец, состоящих из ледяной пыли и множества скалистых кусков.

Слайд 5

Сравните размеры планет

Слайд 6

Меркурий Меркурий – первая планета от Солнца. Расстояние от Солнца 46-70 млн. км. Один год длиться 88 дней, а 1 день на Меркурии – 59 земных суток. Диаметр в 4887 км На планета почти нет атмосферы, поэтому днем температура +430°C, а ночью замерзает до температуры -180°C. На поверхности – кратеры, внутри железное ядро.

Слайд 7

Планета Меркурий названа в честь древнеримского бога торговли и помощника путешественников – быстроногого крылатого Меркурия, т.к. планета движется по орбите быстрее других планет.

Слайд 8

Венера Венера - вторая от Солнца планета. Можно увидеть утром, как очень яркую звезду, её ещё называют «утренней звездой». Светит отраженным светом от Солнца. Температура на планете достигает +480ºC. 1 день длится 243 земных суток, а год всего 225 земных суток. Толстый слой облаков из углекислого газа согревает планету. Часто наблюдаются молнии. Все горы, долины и кратеры астрономы решили называть женскими именами.

Слайд 9

Венера – богиня красоты Планета получила своё название в честь древнеримской богини красоты, плодов и садов – Венеры.

Слайд 10

Земля Земля Своё название Земля в русском языке получила благодаря своему составу, то есть тому, что называется «землёй» в узком смысле этого слова. В древнеславянском языке корень «зем-» присутствовал в таких словах как «пол» и «низ». В настоящее время планета Земля также нередко называется «Голубой планетой» или «Террой». Первое название связано с наличием большого количества воды на её поверхности, а второе происходит от латинского слова «Terra» – земля. Вращается вокруг Солнца за 365 дней, а вокруг своей оси за 24 часа.

Слайд 11

Земля Земля - т ретья планета от Солнца. Почти 70 процентов поверхности Земли покрыто океанами, со средней глубиной в 4 км. На Земле различают нескольких слоев: магнитосфера, атмосфера, литосфера и гидросфера. Атмосфера Земли состоит из 78 процентов азота, 21 процента кислорода и 1 процента других газов. Она обеспечивает защиту от вредных излучений Солнца и метеоритов. 1 спутник – Луна. Условия подходят для ЖИЗНИ!

Слайд 12

Марс Поверхность планеты содержит много железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. Здесь располагается самая высокая гора всей Солнечной системы, высотой в 27 километров и диаметром в 550 километров. Давление низкое. Атмосферы мало. Температура на экваторе от +30 ºC в полдень и до - 80 ºC в полночь. На полюсах до -143ºC. 1 год 686 дней, а одни сутки – 24 часа и 37 минут.

Слайд 13

Марс Марс назвали в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. У Марса есть два спутника – Фобос и Демос (что в переводе означает Страх и Ужас – так звали сыновей бога войны)

Слайд 14

Юпитер Планета – газовый гигант, в 11 раз больше Земли и в 318 раз тяжелее Земли. Атмосфера из водорода (88-92%) и гелия (8-12%). Под атмосферным слоем скрываются слои газообразного и жидкого водорода, а также ядро изо льда, камня и металлов. Температура на поверхности - 145°С. Возле ядра +35700°С 1 сутки - 10 часов, 1 год 12 лет. Планета отдалена от Солнца в среднем на 778 299 000 км

Слайд 15

Юпитер – римский бог небес (греческий бог Зевс) Большое Красное Пятно – это огромный шторм, ветер не прекращающийся уже 350 лет. Ветер ускоряется до 100 м/с и способен разогнаться на 620 км/ч. На Юпитере наблюдают вспышки молний, которые по мощности в 1000 раз превосходят наши.

Слайд 16

Спутники Юпитера У планеты 79 спутников. Четыре самых крупных спутника — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Все спутники названы именами греческих и римский богов и именами родственников Зевса. Ио - активные вулканы, Европа - подповерхностный океан, Ганимед и Каллисто - поверхность камень и лед, есть подземный океан .

Слайд 17

Сатурн Сатурн – газовый гигант. Больше Земли в 9 раз и в 95 раз тяжелее Отдален от Солнца на 1400 млн. км. Год - 29 лет, сутки 10 часов. Состоит из водорода (96%) и гелия (3%). Может быть ядро диаметром в 56000 км из железа, никеля и льда, покрытое тонким слоем металлического водорода. Температура от -180°C до +11700°C в ядре. На Сатурне дуют сильные ветры до 1800 км/ч,

Слайд 18

Кольца и спутники Сатурна Кольца состоят из кусочков льда и пыли. Вокруг планеты обращается 82 спутника. Титан — самый большой спутник обладает атмосферой из газа азота и метана. На поверхности есть озёра из жидкого вещества. Температура у поверхности — минус 170—180 °C.

Слайд 19

Сатурн Сатурн – это древнейший римский бог земледелия, урожая и семян. Бог богатства, изобилия и времени. Титан древнегреческий бог - символ неуправляемых природных силы, катастроф, природных стихий. Сын Урана (неба) и Геи (земли).

Слайд 20

Уран Уран – ледяной гигант. Атмосфера Урана состоит из водорода, гелия, есть метан, много льда. В облаках есть вода. Сильные ветры 900 км/ч. Это самая холодная планета −224 °C Ядро состоит изо льда и камней. Год – на Уране длится 84 земных года. Сутки 17 часов. Ось планеты лежит на боку. У Урана есть 13 колец и 27 спутников.

Слайд 21

Уран – бог неба Древнегреческий бог неба муж богини земли Геи. У Урана и Геи было много детей. В греческой мифологии Уран - отец Титанов, Сатурна и Афродиты и других богов.

Слайд 22

Нептун Планета – ледяной гигант. Диаметр – 49000 км, вес в 17 раз больше земли. Получает только 1% солнечного света. Не виден на небе невооруженным взглядом. Атмосфера состоит из газов: метана аммиака, водорода и гелия и воды. Дуют сильные ветра со скоростью свыше 2000 км/ч. Температура на поверхности -220°C. Ядро прогревается до +5200°C. Год длится 165 земных лет. Сутки 18 часов

Слайд 23

Нептун – древнеримский бог морей и потоков Нептун - сын Сатурна и брат Юпитера и Плутона У планеты есть 14 спутников. Спутникам даны имена из древнегреческой или древнеримской мифологии. Тритон - большой спутник назван именем греческого морского бога.

Слайд 24

Плутон – карликовая планета Диаметр: 2301 км. Год продолжается 248 лет. Длительность суток : 6 земных дней. Орбита пересекается с орбитой Нептуна. У Плутона 5 спутников. Большой спутник Харон, открытый в 1978 году, часто рассматриваются как двойная планета.

Слайд 25

Плутон - бог подземного царства Трехголовая собака – Цербер охраняет подземный мир. Харон – персонаж древнегреческой мифологии. Перевозил людей в подземное царство к Плутону.

Слайд 26

Повторение

Слайд 27

Игра - запоминалка По порядку все планеты Назовет любой из нас. Раз Меркурий , два Венера , три Земля , четыре Марс . Пять Юпитер , шесть Сатурн , Семь Уран , за ним Нептун . Он восьмым идет по счету, и совсем уже потом вот девятая планета под названием Плутон