Презентация к уроку " Международный туризм"
презентация к уроку по географии (10 класс)

Касимкина Наталья Викторовна

презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международный туризм. Подготовила: учитель географии МБОУ « Поводимовская СОШ им. Героя Социалистического Труда Н.М. Суродеева» Касимкина Н.В.

Слайд 2

Международный туризм Туризм представляет собой деятельность лиц, путешествующих или пребывающих в местах за пределами своего обычного проживания непрерывно в течение не более одного года в целях досуга либо в деловых целях, не связанная с осуществлением какой-либо оплачиваемой деятельности в месте пребывания.

Слайд 3

Признаки туризма : Туризм есть результат передвижения людей; Туризм всегда включает два элемента: путешествие в пункт назначения и остановку там; Путешествие означает выезд из страны (или региона), где турист постоянно проживает; Путешествие – являет собой временное движение туриста по туристическому маршруту.

Слайд 4

Туризм Внутренний Международный По значению по По По По По По о По характеру организации По цели путешествия По возрасту туристов Кратковременный Продолжительный Приключенческий Оздоровительный Детский Молодёжный Деловой Туризм взрослых Туризм пожилых Религиозный Научный Фестивальный Космический Неорганизованный Организованный Культурно- по- знавательный По срокам продолжительно.

Слайд 5

Функции международного туризма: 1.Туризм представляет собой вид отдыха. Он способствует восстановлению сил и трудоспособности человека. 2.Важную роль туризм выполняет в деле трудовой занятости и повышение жизненного уровня местного населения; 3.Туризм можно считать экологически безопасной сферой деятельности людей;

Слайд 6

«Кредо миролюбивого путешественника» Путешествовать с открытой душой и добрым сердцем; с благосклонностью и признательностью принимать разнообразие мира, с которым встречаюсь; Уважать и защищать природную среду, которая поддерживает все живое на Земле; Уважать все культуры, которые я узнаю4 Уважать и благодарить хозяев за гостеприимство; Предлагать руку дружбы всем, кого я встречу; Побуждать других путешествовать по миру в мире.

Слайд 7

Оксфордский университет. Старейший в Европе. Второй по величине после Лондонского. Образован в 1213 году.

Слайд 8

Кембриджский университет Создан в 13 веке

Слайд 9

Собор Святого Петра

Слайд 10

Колизей – нетленный символ древней цивилизации. Построен 2000лет назад.

Слайд 11

Ватиканский музей

Слайд 12

Милан. Театр Ласкала

Слайд 13

Пирамида Хеопса

Слайд 14

Гранд Каньон Колорадо

Слайд 15

Национальный парк Секвойя

Слайд 16

Озеро Байкал

Слайд 17

Озерная котловина Байкала заполнена водой, принесенной горными реками с территории, по площади равной территории Франции. А так как они сложены магматическими плохо растворимыми горными породами, то вода Байкала: - слабоминерализована (близка по свойствам к родниковой), - необыкновенно прозрачна (белый диск виден на глубине 40м) В последнее десятилетие, когда проблема дефицита чистой пресной воды в мире волнует все человечество, водная масса озера составляет 23000 км. куб (80% доступных для использования пресных вод России и 20%- мировых)

Слайд 18

Осетр Байкальский

Слайд 19

Здесь обитает бело-розовая живородящая, почти прозрачная, не имеющая чешуи рыбка с воздушными, точно сотканными из паутины длинными нежными плавниками – Голомянка. В ней содержится так много жира, что мертвая она не тонет, а плавает на поверхности. В прошлом из нее вытапливали жир, который использовали для освещения и как лечебное средство.

Слайд 20

Байкальская нерпа

Слайд 21

Экологические проблемы Байкала: подъем уровня воды в Байкале; обмеление рек; молевой сплав древесины; промышленное загрязнение воды; перелов рыбы приводят прежде всего к изменению минерального и химического состава воды, загрязнению уникальной воды, сокращению видового и численного состава растительного и животного мира.

Слайд 22

Заповедник Карелии.Водопад Кивач

Слайд 23

Водопад Кивач

Слайд 24

Выводы: Международный туризм оказывает влияние на развитие как отдельных стран, так и мировой экономики в целом. По мере расширения международной торговли и иных форм международных отношений, повышения уровня культуры и образования международный туризм также будет развиваться. Международный туризм – это система путешествий, осуществляющаяся на базе межгосударственных договоров с учетом действующих международных норм и местных обычаев.

Слайд 25

Туризм в России В России международный туризм является относительно молодой отраслью, практически новой, значительно изменившейся с распадом СССР. Поэтому перед российскими профессионалами в сфере туризма стоит много проблем: возрождение внутреннего и социального туризма, реставрация действующих и открытие новых, еще не известных памятников культуры, истории и природы; укрепление и расширение материальной и совершенствование законодательной базы туризма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Международная экономическая интеграция"

Презентация является иллюстративным материалом к данной теме, знакомит учащихся с краткой характеристикой некоторых региональных и отраслевых сообществ и союзов. Работа была составлена к уроку  в...

Презентация к уроку "Международное значение русского языка" (8 класс)

Презентация может быть использована на первом уроке русского языка в 8 классе....

презентация к уроку "Международное значение русского языка"

Презентация создана к вводному уроку по русскому языку в 9 классе. Содержит в себе познавательный материал, задания на повторение изученного в 5-8 классах...

Методическая разработка интегрированного урока "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ"

Интегрированный урок "Международный туризм" (предметные области география и искусство)рекомендую проводить в 10 классе при изучении темы "Мировое хозяйство"...

Анализ урока - Тема урока: «Главные центры международного туризма»

Самоанализ урока.     Учитель : Трикозенко Игорь Иванович    Предмет-география    Класс -10 Б    Количество обучающихся в классе - 20 ч...