Подборка заданий № 5 ВПР 8 класс, география
учебно-методический материал по географии (8 класс)

Подборка заданий ВПР по географии (8 класс) поможет сформировать  у учащихся умение решать  задание №5.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vpr_zadanie.docx16.48 КБ

Предварительный просмотр:

ВПР ЗАДАНИЕ № 5    8 Класс

№ 1

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 72° с.ш. 30° в.д. Обозначьте эту точку на карте.

Определите географические координаты точки E обозначенной на карте, которая располагается на одном меридиане с точкой N.

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки E. Длина дуги меридиана в 1 градусе составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор)

№ 2

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 66° с.ш. 40° в.д. Обозначьте эту точку на карте.

Определите географические координаты точки B обозначенной на карте, которая располагается на одном меридиане с точкой N.

 

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки B. Длина дуги меридиана в 1 градусе составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор)

№ 3

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 71° с. ш. 55° в. д. Поставьте на карте крайнюю южную точку России, которая расположена на одном меридиане с точкой N, и обозначьте её буквой K. Определите координаты точки K.

 

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки K. Длина дуги меридиана в 1° составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор.)

№ 4

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 45° с.ш. 50° в.д. Поставьте на карте точку на государственной границе России, которая расположена на одном меридиане с точкой N, и обозначьте её буквой K. Определите координаты точки K.

 

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки K. Длина дуги меридиана в 1° составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор.)

№ 5

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 81° с.ш. 60° в.д. Обозначьте эту точку на карте.

Определите географические координаты точки M обозначенной на карте, которая располагается на одном меридиане с точкой N.

 

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки M. Длина дуги меридиана в 1 градусе составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор)

№ 6

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 82° с.ш. 60° в.д. Обозначьте эту точку на карте.

Определите географические координаты точки K обозначенной на карте, которая располагается на одном меридиане с точкой N.

 

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки K. Длина дуги меридиана в 1 градусе составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор)

№ 7

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 68° с.ш. 35° в.д. Обозначьте эту точку на карте.

Определите географические координаты точки Q обозначенной на карте, которая располагается на одном меридиане с точкой N.

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки Q. Длина дуги меридиана в 1 градусе составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор)

№ 8

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 74° с.ш. 130° в.д. Обозначьте эту точку на карте.

Определите географические координаты точки F обозначенной на карте, которая располагается на одном меридиане с точкой N.

 

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки F. Длина дуги меридиана в 1 градусе составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор)

№ 9

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 68° с.ш. 35° в.д. Обозначьте эту точку на карте.

Определите географические координаты точки X обозначенной на карте, которая располагается на одном меридиане с точкой N.

 

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки X. Длина дуги меридиана в 1 градусе составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор)

№ 10

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 75° с.ш. 90° в.д. Обозначьте эту точку на карте.

Определите географические координаты точки R обозначенной на карте, которая располагается на одном меридиане с точкой N.

 

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки R. Длина дуги меридиана в 1 градусе составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор)

№ 11

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 77° с.ш. 125° в.д. Обозначьте эту точку на карте.

Определите географические координаты точки D обозначенной на карте, которая располагается на одном меридиане с точкой N.

 

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки D. Длина дуги меридиана в 1 градусе составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор)

№ 12

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 80° с.ш. 100° в.д. Обозначьте эту точку на карте.

Определите географические координаты точки W обозначенной на карте, которая располагается на одном меридиане с точкой N.

 

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки W. Длина дуги меридиана в 1 градусе составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор)

№ 13

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 75° с.ш. 140° в.д. Обозначьте эту точку на карте.

Определите географические координаты точки E обозначенной на карте, которая располагается на одном меридиане с точкой N.

 

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки E. Длина дуги меридиана в 1 градусе составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор)

№ 14

Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 76° с.ш. 95° в.д. Обозначьте эту точку на карте.

Определите географические координаты точки Y обозначенной на карте, которая располагается на одном меридиане с точкой N.

 

Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки Y. Длина дуги меридиана в 1 градусе составляет 111,3 км. (Для расчёта используйте калькулятор)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подборка заданий к урокам по теме Обособленные члены предложения. 8 класс

Подборка разнообразных заданий (в том числе творческого и проблемного характера) к урокам русского языка в 8 классе по теме "Обособленные члены предложения"....

Подборка заданий для подготовки к ЕГЭ по биологии. Задания с рисунками.

В КИМах по биологии достаточное количество заданий с рисунками. Работа с ними часто вызывает  затруднения у выпускников. Надеюсь, подборка материала (с сайта "Решу ЕГЭ" и открытого банка заданий ...

Подборка заданий ОГЭ по географии. Вопрос 26 "Географические явления и процессы в геосферах"

Подборка заданий ОГЭ по географии. Вопрос 26 "Географические явления и процессы в геосферах". Материал содержит 50 вопросов....

Подборка заданий ОГЭ по географии. Вопрос 30 "Выявление признаков географических объектов и явлений"

Задания 30. Выявление признаков географических объектов и явленийДанный вопрос для удобства изучения разделила на 2 раздела: Россия и зарубежье.В свою очередь вопросы по России разделила на города и с...

Подборка заданий №4 ЕГЭ,география

Подборка заданий №4 ЕГЭ поможет подготовить учащегося к экзамену, а также в организации  уроков по физической географии....

Подборка заданий №14 ЕГЭ, география

Подборка заданий №14 ЕГЭ можно использовать не только для подготовки учащихся  к экзамену, ее можно использовать при изучении тем по физической и экономической географии России....

Подборка заданий №24 ЕГЭ, география

Подборка задания №24 (Определение страны) ЕГЭ по географии....