Подборка заданий №4 ЕГЭ,география
материал для подготовки к егэ (гиа) по географии (11 класс)

Подборка заданий №4 ЕГЭ поможет подготовить учащегося к экзамену, а также в организации  уроков по физической географии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ege_4_zadanie.docx47.87 КБ

Предварительный просмотр:

 

Зона тундры России

В России зона тундры занимает побережье морей Северного Ледовитого океана. На её долю приходится примерно 1/5 часть территории страны. Лето в тундре короткое и прохладное, а зима долгая и холодная.
Средние температуры июля в тундре __________(А). Атмосферных осадков выпадает мало, но испаряемость невелика, поэтому увлажнение __________(Б). Почти повсеместно в тундре распространена многолетняя мерзлота. Летом она оттаивает на несколько десятков сантиметров. Тундрово-глеевые почвы имеют небольшую мощность
и содержат __________(В) гумуса.

 

  

Список слов:

1) 

отрицательный

2) 

положительный

3) 

избыточный

4) 

недостаточный

5) 

мало

6) 

много

 

Береговые пустыни

К самым засушливым местам на Земле, где в отдельные годы вообще не выпадают дожди, относятся береговые пустыни тропического климатического пояса. Они расположены на __________(А) побережьях материков, омываемых __________(Б) океаническими течениями
в условиях преобладания __________(В) атмосферного давления.

 

  

Список слов:

1) 

тёплый

2) 

повышенный

3) 

пониженный

4) 

холодный

5) 

западный

6) 

восточный

Атмосферное давление и осадки в тропических широтах

Распределение атмосферных осадков на Земле зависит от целого ряда причин, в том числе от размещения поясов высокого и низкого атмосферного давления. В тропических широтах, где образуются области __________(А) атмосферного давления, преобладают нисходящие воздушные токи. Воздух, опускающийся из верхних слоёв тропосферы, приближаясь к поверхности Земли, __________(Б), и его насыщенность водяным паром __________(В).

  

Список слов:

1) 

низкое

2) 

высокое

3) 

нагревается

4) 

охлаждается

5) 

увеличивается

6) 

уменьшается

Климат Русской равнины

На бóльшей части Русской равнины климат __________(А). Климат западных и центральных областей равнины определяется преобладающим влиянием __________(Б) воздушных масс.

С движением на восток континентальность климата __________(В). Юг равнины отличается более тёплым климатом.

  

Список слов (словосочетаний):

1) 

возрастает

2) 

арктический

3) 

резко континентальный

4) 

уменьшается

5) 

умеренно континентальный

6) 

атлантический

Тайга Русской равнины

Тайга  это хвойные леса на __________(А) почвах. На громадных пространствах ландшафт тайги сравнительно однообразен. Для климата тайги характерно __________(Б) увлажнение. Тайга Русской равнины расположена в умеренном климатическом поясе в области умеренно континентального климата. На протяжении всего года климат тайги Русской равнины определяется западным переносом воздушных масс и воздействием __________(В), формирующихся над Атлантическим океаном.

  

Список слов:

1) 

циклон

2) 

антициклон

3) 

чернозёмные

4) 

подзолистые

5) 

избыточный

6) 

недостаточный

Атмосферный фронт

Атмосферный фронт возникает при взаимодействии воздушных масс, обладающих разными свойствами. При перемещении более холодного воздуха в сторону более тёплого возникает __________(А) атмосферный фронт. В этом случае холодный воздух как более тяжёлый движется по земной поверхности в виде клина и как бы приподнимает более тёплую воздушную массу. По линии фронта и впереди него образуются большие кучево-дождевые облака, идут ливневые дожди с грозами, наблюдаются сильные ветры. После прохождения холодного фронта __________(Б) изменяется: осадки ослабевают, облачность уменьшается, температура воздуха __________(В).

  

Список слов:

1) 

повышаться

2) 

понижаться

3) 

тёплый

4) 

холодный

5) 

погода

6) 

климат

Морской климат умеренных широт

Морской климат умеренных широт присущ западным побережьям материков, прежде всего Западной Европе, центральной части тихоокеанского побережья Северной Америки, югу Чили и Новой Зеландии. На ход температуры воздуха смягчающее влияние оказывают преобладающие __________(А) ветры, дующие с океанов. Зимы __________(Б). Лето в целом довольно тёплое, при вторжениях континентального воздуха днём температура может на короткое время повышаться до +38 °С. Для этого типа климата характерна __________(В) годовая амплитуда температур воздуха среди типов климата умеренного климатического пояса.

  

Список слов:

1) 

западный

2) 

восточный

3) 

мягкий

4) 

суровый

5) 

наибольший

6) 

Наименьший

Климат Скандинавского полуострова

Бóльшая часть территории Скандинавского полуострова находится в __________(А) климатическом поясе. Особенности расположения Скандинавских гор, препятствующих прохождению влажных воздушных масс со стороны Атлантического океана, а также их значительная __________(Б) протяжённость делают климат полуострова разнообразным. На западе полуострова благодаря интенсивной циклонической циркуляции и влиянию __________(В) Северо-Атлантического течения климат морской с мягкой зимой и прохладным летом. На востоке полуострова климат переходный к континентальному.

  

Список слов:

1) 

субарктический

2) 

широтная

3) 

умеренный

4) 

холодный

5) 

меридиональная

6) 

тёплый

Природные зоны Омской области

На севере Омской области, где значение показателя годового количества осадков больше значения показателя испаряемости, находится лесная зона, где распространены дерново- __________(А) почвы. При движении к югу годовое количество атмосферных осадков становится __________(Б) и леса постепенно сменяются лесостепями. На юге области, где коэффициент увлажнения составляет 0,40,5, находятся степи, для которых характерны различные разновидности __________(В) почв.

 

  

Список слов:

1) 

меньше

2) 

больше

3) 

малоплодородный

4) 

глинозёмный

5) 

чернозёмный

6) 

подзолистый

Режим реки Амура

Для большей части бассейна реки Амура характерен муссонный климат __________(А) климатического пояса. В питании реки преобладают __________(Б) воды, поэтому для реки Амура характерно __________(В) половодье. В отдельные годы подъём уровня воды в реке вызывает наводнения.

 

 

  

Список слов (словосочетаний):

1) 

умеренный

2) 

весенний

3) 

летний

4) 

талый снеговой

5) 

субтропический

6) 

дождевой

Климат Арктики меняется

За последние несколько десятилетий в Арктике стало значительно теплее. Об этом свидетельствуют данные наблюдений, полученные учёными нескольких стран. Площадь арктических льдов из-за этого __________(А). В Арктике длинный полярный день. Более тёмная поверхность вод океана __________(Б) больше солнечной радиации, чем льды. Это способствует дальнейшему __________(В) температуры.

 

  

Список слов:

1) 

сокращаться

2) 

поглощать

3) 

отражать

4) 

увеличиваться

5) 

повышение

6) 

понижение

Река Лена

Река Лена берёт начало недалеко от озера Байкал. На Байкальском хребте на высоте около 1000 м находится небольшое озеро, которое считается __________(А) реки Лены. В начале пути, в __________(Б) течении, Лена течёт по горному Предбайкалью.
Её русло здесь относительно узкое, скорость течения достаточно велика.
В среднем течении ширина реки составляет 10 км, но может достигать и
20 км. А далее русло Лены снова сужается, так как река протекает между горными хребтами. Лена впадает в море Лаптевых. В месте впадения образуется обширная __________(В) с множеством рукавов и протоков.

 

  

Список слов:

1) 

исток

2) 

устье

3) 

нижний

4) 

верхний

5) 

терраса

6) 

дельта

Различие особенностей природы Монголии и Китая

Монголия и Китай  крупные по площади территории страны зарубежной Азии, имеющие общую сухопутную границу большой протяжённости. В природе Монголии и Китая есть черты сходства: в обеих странах есть степи, пустыни, значительные площади занимают __________(А). Но есть и существенные различия. Главное из них заключается в __________(Б) разнообразии природных зон в Монголии. В Монголии также отсутствует __________(В) климатический пояс.

  

Список слов:

1) 

низменности

2) 

субтропический

3) 

меньшее

4) 

горы

5) 

большее

6) 

умеренный

Дневной бриз

Бриз  ветер, возникающий на побережьях. Бриз меняет своё направление дважды в сутки. Днём под воздействием солнечных лучей суша нагревается __________(А), чем водная поверхность. От земной поверхности нагревается воздух, а так как тёплый воздух __________(Б) холодного, то он __________(В), а его место занимает холодный воздух, движущийся со стороны водоёма. Поэтому дневной бриз дует с поверхности водоёма на сушу.

  

Список слов:

1) 

быстрее

2) 

медленнее

3) 

легче

4) 

тяжелее

5) 

поднимается

6) 

опускается

Климат Республики Коми

Характерной чертой климата являются частые смены воздушных масс, вызывающие резкие изменения погоды. Причина этого  частые прохождения __________(А), приносящих влагу с Атлантики.
На большей части территории республики атмосферных осадков выпадает около 600
700 мм в год. В предгорьях Урала количество атмосферных осадков __________(Б), чем на равнинной территории. Сравнительно большое количество выпадающих осадков при невысоком испарении приводит к __________(В) увлажнению территории.

 

  

Список слов:

1) 

циклон

2) 

антициклон

3) 

избыточное

4) 

недостаточное

5) 

больше

6) 

меньше

Облака

Облака  скопления в атмосфере капель воды, кристаллов льда, а чаще тех и других одновременно. Облака образуются, потому что воздух, нагретый у поверхности Земли, поднимается вверх и постепенно охлаждается. На определённой высоте из него начинают конденсироваться мельчайшие капельки воды, водяной пар переходит из газообразного состояния в жидкое. Это происходит оттого, что холодный воздух не может содержать так __________(А) водяного пара, как тёплый. Бóльшая часть облаков образуется в __________(Б), но изредка они встречаются и в других слоях атмосферы. Больше всего облаков в областях __________(В) давления и особенного много над океанами, где
в воздухе содержится больше влаги, чем над материками.

 

  

Список слов:

1) 

повышенный

2) 

стратосфера

3) 

много

4) 

пониженный

5) 

тропосфера

6) 

мало

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия  одна из крупнейших по площади стран Юго-Западной Азии. По форме правления является __________(А). Бóльшая часть её территории находится в __________(Б) климатическом поясе. Основное национальное богатство страны  нефть, крупные запасы которой сосредоточены в восточной части страны в районе__________(В). Нефтяная и газовая промышленность  основа экономического могущества страны.

 

  

Список слов (словосочетаний):

1) 

республика

2) 

субтропический

3) 

Персидский залив

4) 

тропический

5) 

Красное море

6) 

монархия

Изменение природных комплексов от экватора к полюсам

Закономерное изменение компонентов природного комплекса от экватора к полюсам называется географической __________(А). Она обусловлена многими причинами, в первую очередь изменением от экватора к полюсам количества солнечной радиации, поступающей на единицу площади земной поверхности. Это изменение является следствием многих факторов, один из которых  __________(Б) Земли. В экваториальных широтах годовое количество приходящей солнечной радиации __________(В), чем в полярных. Изменение природных комплексов от экватора к полюсам прослеживается как на суше, так и в Мировом океане.

  

Список слов (словосочетаний):

1) 

зональность

2) 

ритмичность

3) 

больше

4) 

меньше

5) 

шарообразная форма

6) 

суточное вращение

Климат природной зоны тундры России

Природная зона тундры на территории России находится
в __________(А) климатическом поясе. Значения зимних температур
и среднегодового количества атмосферных осадков в отдельных её частях различаются; например в Норильске зима __________(Б) суровая, чем
в 
Мурманске. Атмосферных осадков в тундре выпадает немного,
с продвижением на восток от Атлантического океана среднегодовое количество атмосферных осадков уменьшается. Количество атмосферных осадков и испаряемость в тундре неодинаковые, увлажнение __________(В).

 

  

Список слов:

1) 

умеренный

2) 

более

3) 

субарктический

4) 

менее

5) 

недостаточное

6) 

избыточное

Степи Европейской территории России

Степи Европейской территории России распространены в её средней полосе и на юге Русской равнины. Почвы в степях  чернозёмы
с __________(А) содержанием перегноя. При движении с северо-запада на юго-восток Европейской части территории России климат становится __________(Б) засушливым, почвенный слой делается всё тоньше, беднее перегноем, формируются __________(В) почвы.

 

  

Список слов:

1) 

высокий

2) 

подзолистые

3) 

низкий

4) 

менее

5) 

каштановые

6) 

более

Тектоническое строение Восточно-Европейской равнины

В основании Восточно-Европейской равнины лежит __________(А), фундамент которой почти на 2/3 площади перекрыт толщей __________(Б) пород. На территории равнины имеются выходы докембрийского фундамента на поверхность, образующие Балтийский и Украинский __________(В).

 

  

Список слов (словосочетаний):

1) 

молодая складчатая область

2) 

древняя платформа

3) 

осадочный

4) 

вулканический

5) 

Щит

6) 

тектонический разлом

Гидрологический режим Волги

В течении реки Волга выделяют три части: верхнее течение  от __________(А) Волги до места впадения в неё Оки; среднее течение  
от впадения Оки до впадения Камы и нижнее течение 
 от впадения Камы
и далее вниз по течению. Замерзает Волга постепенно. В конце ноября река начинает покрываться льдом в __________(Б) и среднем течении, остальная часть реки замерзает в начале декабря. Волга впадает в Каспийское море. При впадении в Каспийское море река образует обширную __________(В) 
 сложенную речными наносами низменность с большим количеством рукавов, протоков и мелких речек.

 

  

Список слов:

1) 

исток

2) 

устье

3) 

нижний

4) 

верхний

5) 

дельта

6) 

губа

Циклон

Циклон  это атмосферный вихрь с __________(А) атмосферным давлением в центре и циркуляцией воздуха по спирали. Благодаря разнице атмосферного давления потоки воздуха устремляются от периферии циклона к его центру, но под действием отклоняющей силы вращения Земли отклоняются __________(Б) в Северном полушарии. В центре циклона преобладает __________(В) движение воздуха. Различают циклоны двух типов: тропические и внетропические.

  

Список слов:

1) 

повышенное

2) 

вправо

3) 

восходящее

4) 

пониженное

5) 

влево

6) 

нисходящее

Циклоны

Циклон  это вихрь с __________(А) атмосферным давлением в центре. Воздух в циклонах перемещается __________(Б). В циклонах воздух движется против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке в Южном. Для центра циклонов характерно __________(В) движение воздуха. С циклонами, как правило, связаны облачность и выпадение атмосферных осадков, значительные изменения температуры, сильные ветры.

 

  

Список слов (словосочетаний):

1) 

от периферии к центру

2) 

от центра к периферии

3) 

пониженный

4) 

повышенный

5) 

восходящий

6) 

нисходящий

В связи с повышением средней температуры воздуха в приземном слое атмосферы в прогнозах МЧС России говорится об увеличении количества опасных природных явлений, связанных с повышением частоты столкновения холодных и тёплых воздушных масс, имеющих высокий уровень температурного контраста. При этом для разных регионов наибольшую опасность представляют разные природные явления. Укажите два опасных природных явления, вызываемых столкновением тёплых и холодных воздушных масс, характерных для Центральной России. Если Вы укажете более двух опасных природных явлений, оцениваться будут только два, указанных первыми.

Река  естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностными или __________(А) с площади своего __________(Б) и текущий в разработанном им __________(В). Большинство рек выходит из берегов один или два раза в год.

 

 

  

Список слов (словосочетаний):

1) 

бассейн

2) 

течение

3) 

исток

4) 

подземные воды

5) 

русло

6) 

терраса

Территория России расположена в основном в __________(А) широтах. Климат страны разнообразен. Европейская часть страны подвержена влиянию Атлантики, определяющей активную __________(Б) деятельность с частой сменой погодных условий. Центральные районы Сибири имеют резко континентальный климат, а Приморье на Дальнем Востоке страны  __________(В).

  

  

Список слов:

1) 

антициклонический

2) 

арктический

3) 

умеренный

4) 

муссонный

5) 

пассатный

6) 

циклонический

Режим реки

Ежегодно повторяющийся в один и тот же сезон подъём уровня воды в реке называется __________(А). Это явление сопровождается затоплением __________(Б). Кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды, возникающее в результате быстрого таяния ледников, обильных дождей, называется __________(В).

  

Список слов:

1) 

водораздел

2) 

паводок

3) 

устье

4) 

половодье

5) 

пойма

6) 

межень

Климат Восточной Сибири

Климат Восточной Сибири __________(А) континентальный, чем Западной. Это проявляется в исключительно больших сезонных различиях температуры воздуха, малой облачности, небольшом количестве атмосферных осадков на равнинах. Зимой в Восточной Сибири формируется область __________(Б) атмосферного давления  Азиатский антициклон. Температура воздуха в январе на огромном пространстве Восточной Сибири изменяется от 26 °С на юго-западе до 42 °С на территории Центральноякутской низменности. На северо-востоке, в межгорных котловинах, температура воздуха может понижаться до 60 °С, на дне котловин воздух более__________(В), чем на склонах гор. Это явление называется температурной инверсией.

  

Список слов:

1) 

более

2) 

холодный

3) 

повышенный

4) 

менее

5) 

тёплый

6) 

пониженный


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подборка заданий В6 Треугольнки

Задания из открытого банка задач на нахождение площадей различных треугольников....

Подборка заданий для подготовки к ЕГЭ по биологии. Задания с рисунками.

В КИМах по биологии достаточное количество заданий с рисунками. Работа с ними часто вызывает  затруднения у выпускников. Надеюсь, подборка материала (с сайта "Решу ЕГЭ" и открытого банка заданий ...

Подборка заданий ОГЭ по географии. Вопрос 26 "Географические явления и процессы в геосферах"

Подборка заданий ОГЭ по географии. Вопрос 26 "Географические явления и процессы в геосферах". Материал содержит 50 вопросов....

Подборка заданий ОГЭ по географии. Вопрос 30 "Выявление признаков географических объектов и явлений"

Задания 30. Выявление признаков географических объектов и явленийДанный вопрос для удобства изучения разделила на 2 раздела: Россия и зарубежье.В свою очередь вопросы по России разделила на города и с...

Подборка заданий № 5 ВПР 8 класс, география

Подборка заданий ВПР по географии (8 класс) поможет сформировать  у учащихся умение решать  задание №5....

Подборка заданий №14 ЕГЭ, география

Подборка заданий №14 ЕГЭ можно использовать не только для подготовки учащихся  к экзамену, ее можно использовать при изучении тем по физической и экономической географии России....

Подборка заданий №24 ЕГЭ, география

Подборка задания №24 (Определение страны) ЕГЭ по географии....