Использование краеведческого материала на уроках географии в 6 классе. Из опыта работы.
методическая разработка по географии (6 класс)

Всегда использую на своих уроках краеведческие материалы. Так, например, в качестве одного из успешных примеров хочется привести свой опыт при изучении в 6 классе одной из интереснейших тем  «Реки – артерии Земли», на которую отводится в поурочном планировании всего 2 часа. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Иванова Елена Олеговна, учитель географии ГБОУ школа №588 Санкт-Петербурга

Использование краеведческого материала на уроках географии в 6 классе. Из опыта работы.

        География в современном образовании является одной из удивительно ярких и ненавязчивых возможностей говорить с учащимися о своей Родине, её мощи и просторах, её богатствах и природных залежах. Не столь важно, обращается учитель к рассказу о географических особенностях большой или малой родины – это воспитание любви к своему Отечеству. В этом плане особенный потенциал несут в себе уроки географии, в которых учитель использует краеведческий материал. Краеведение таит в себе огромные возможности расширить представления ученика о своем родном крае, пополнить знания, проявить интерес. Особенную пользу принесёт практическая деятельность по краеведению, в которую включается каждый ученик и создаёт проекты, в которых сопряжены география и краеведение.
      Обратимся к  «Словарю русского языка» С.И.Ожегова, где даётся  определение краеведения:  « Краеведение - изучение отдельных местностей страны с точки зрения их географических, культурно-исторических, этнографических особенностей». То есть речь в краеведении идет о локальных районах. В некоторых регионах существует краеведение как школьный предмет, посвящённый комплексному изучению конкретной территории на основе географической науки. Конечно, в каждом регионе содержание курса может отличаться в зависимости от особенностей региона. Флора и фауна, рельеф местности, особенности почвы, промышленность и население, водные пути могут входить в учебный курс. Вот какой богатейший потенциал содержит в себе краеведение, о котором очень точно выразился академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв: «Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и знать о них. Приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это самый массовый вид науки». Действительно, чтобы полюбить свой край, надо много важного и интересного узнать о нём.

       Всегда использую на своих уроках краеведческие материалы. Так, например, в качестве одного из успешных примеров хочется привести свой опыт при изучении в 6 классе одной из интереснейших тем  «Реки – артерии Земли», на которую отводится в поурочном планировании всего 2 часа. Именно поэтому я использую возможности краеведения для расширения знаний моих учеников. На втором уроке по данной теме мы должны рассмотреть следующие вопросы: 1. По каким «правилам»  живёт река? 2. Как работают реки? (Учебник: География. 5-6 классы, авторы А.И.Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина, разработан в рамках ФГОС) Цель урока: сформировать представление о речных долинах, бассейнах, водоразделах. В процессе урока повторяются такие понятия, как «исток», «устье», «приток», «речная система». Повторительный этап урока подготавливает учащихся к изучению новых понятий: « речная долина», «русло», «пойма», «терраса».  Как завершающий этап изучения этой темы использую краеведческий материал, связанный с рекой Ижора, протекающей в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Река делит наш район на две части: левый и правый берег, она довольно полноводна.

Задаю ученикам вопрос, хотели бы они увидеть исток нашей реки – и, конечно, пытливые шестиклассники загораются идеей увидеть исток Ижоры. Так рождается идея похода-экскурсии. Учебник содержит поддерживающее эту мысль задание: «Сделайте визитную карточку реки вашей местности, дайте описание по плану, приведенному в  параграфе 32», - и приводится план.

План

1.        Найдем реку на карте и определим, на каком материке и по территории какой страну она протекает.

2.        Определим, в каком направлении протекает река.

3.        Определим, где исток и устье реки.

4.        Определим, к какой речной системе относится река.

5.        Опишем бассейн реки.

Со своей стороны я предлагаю ребятам сделать презентации по материалам экскурсии. Экскурсия занимает два часа, на протяжении которых мы добираемся до истока Ижоры в Гатчинском районе Ленинградской области и от истока постепенно с остановками, наблюдениями, записями и фотографированием, ведением видеосъёмки совершаем обратный путь. Ребята отмечают, как мал и почти беспомощен исток, как постепенно маленький ручеёк становится всё полнее и мощнее и уже в районе Колпино становится достаточно широкой рекой.  Обращаем внимание на строение берегов, пойму, растительность, попутно узнаём исторические сведения.

 Всё это расширяет и углубляет знания, пробуждает интерес к истории родного края. Самое главное – не только более прочные знания, но и тот факт, что ребята как бы присваивают эти знания себе и река становится более близкой, понятной, родной.

       Завершением этой темы может быть создание самостоятельных презентаций на данную тему. Вполне возможно, что презентация может не содержать все понятия, о которых шла речь на экскурсии, но сам факт обращения к краеведческому материалу многое даёт учащимся не только в обучении, но и в воспитании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование краеведческого материала на уроках географии

В статье описана краеведческая работа на уроках географии (из опыта работы)...

Использование краеведческого материала на уроках географии

Одним из оптимальных методов обучения учащихся является краеведение. Регионально - национальный компонент преподавания в географии дает возможность исп...

Использование краеведческого материала на уроках географии и во внеурочное время

обобщен опыт работы по краеведению и использование краеведческого маериала на урках и во внеурочное время...

Из опыта работы по использованию краеведческого материала на уроках географии

Научная и методическая литература, свидетельствует о том, что  краеведение – это география малой Родины, называемой родным краем, своей местностью.Под термином «родной край» понимается терр...

Использование краеведческого материала на уроках географии в Павлово-Посадском районе

Эта работа рассказывает о работе с краеведческим материалом в нашем городе. Интерес вызывают народный промысел-Павлово-Посадские шали. Производство продолжает работать. В учебную программу включаются ...

Использование краеведческого материала на уроках географии в Павлово-Посадском районе

В рассматривается народный промысел,известный в России и применение краеведческого материала в 9 кл. на уроке "Лёгкая промышленность России"....