Использование информационных технологий в подготовке к ОГЭ по географии
статья по географии (9 класс)

Моисеева Жанна Владимировна

Применение информационных технологий в подготовке к ОГЭ 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование информационных технологий в подготовке к ОГЭ по географии

Применение информационных технологий в подготовке к ОГЭ по географии в значительной степени повышает образовательные возможности. Неотъемлемыми и взаимосвязанными элементами становятся навыки коммуникации и сетевого взаимодействия, цифровая грамотность педагогов, а также применение информационных технологий в обучении.

Педагогические информационные технологии в современных условиях имеют надпредметный характер и инновационные подходы могут быть реализованы как в работе со средним, так и со старшим звеном школьников. Вне зависимости от содержания учебного занятия, использование цифровых ресурсов позволяет повысить эффективность обучения, а также мотивировать всех участников данного процесса, поскольку педагогическая технология ориентирована на развитие взаимодействия учителя и обучающихся.

Применение инновационных и цифровых технологий в обучении создает мотивацию обучающихся (что также является одним из важных компонентов профессиональной компетентности преподавателя), исследовательская работа стимулируется за счет развития навыков исследования и проблемной подаче материала, рассмотрение его в неожиданном контексте. Подготовка обучающихся корректируется и унифицируется при использовании разноуровневых заданий, навыки социализации развиваются при работе в составе экспертных групп. Одновременно происходит само- и взаимооценка действий, способствующая в целом формированию адекватной самооценки ученика. Новые образовательные коммуникации через сеть Интернет формируют новую цифровую культуру в условиях повышенной скорости распространения информации.

Основными моментами использования информационных технологий в подготовке обучающихся к ОГЭ по географии являются:

— высокая скорость обратной связи, её эффективность в связи с оперативным решением возникающих вопросов,

— использование методов компьютерной визуализации учебной информации (по любым учебным предметам),

— упрощенный доступ к цифровой информации, простота и доступность её использования,

— применение автоматических методов обработки информации, возможность неоднократного повторения эксперимента или его отдельных элементов, повышающая достоверность полученных результатов,

— повышенная эффективность управления учебной деятельностью, возможность оперативного контроля результатов, автоматизация процессов учебно-методического обеспечения,

— доступность ресурсов, содержащих информацию для подготовки к ОГЭ.

Среди инновационных образовательных технологий, при внедрении которых используются цифровые ресурсы: скрайбинг, составление майнд-карт. Сущность скрайбинга в отображении сложного значения терминов, биологических явлений путем изображения простых символов, схем, иллюстраций. Его основная задача в доступном представлении информации по теме. Возможности применения технологии универсальны: визуализация способствует эффективному усвоению информации по большинству учебных предметов.

Преподаватель, использующий в работе инновационные и информационные образовательные технологии, несомненно, отметит преимущества скрайбинга. Скрайб-презентации можно сделать самостоятельно, либо воспользоваться ресурсами сети Интернет, предлагающими сервисы для создания подобных презентаций.

Алгоритм создания визуального блока информации включает: планирование темы учебного занятия, на котором будет применяться данная инновационная технология. Подойдут как уроки «открытия новых знаний», так и обобщающие занятия. После составления плана необходимо проанализировать образы, которые планируется показать визуально, выделить основную часть, ядро темы. Тренировочная визуализация должна быть проведена преподавателем предварительно, на время.

В пользу применения технологии скрайбинга: необычность и оригинальность преподнесения информации, четкие простые и легко запоминаемые образы. Среди трудностей – технические сложности при использовании интернет-сервисов. Скрайб-презентация может быть разработана вручную, при её создании используют яркие маркеры, технику аппликации.

Составление майнд-карты позволяет зафиксировать образы, возникающие в процессе мышления, аналогичные тем, которые формируются в головном мозге человека при освоении сложной комплексной информации. Майнд-карты, как и скрайб-презентации, могут быть выполнены вручную и с использование компьютера и интернет-сервисов. Нами в работе использован редактор Wise Mapping.

Для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по географии для лучшего структурирования теоретического материала нами используется технология составления майнд-карт, эффективность её подтверждается результатами, показанными выпускниками. Майнд-карты способствуют освоению больших объемов информации, что особенно актуально при подготовке к государственной аттестации по географии, позволяют систематизировать и обрабатывать информацию. Происходит развитие логического мышления, формируются навыки системного подхода в обработке географической информации.

Рассмотрим технологию разработки майн-карт по географии на примере темы «Зарубежная Европа».

Поскольку главная идея – характеристика значения Зарубежной Европы в мире, его название размещается в центре листа. Ветви первого порядка включают: данные о населении, хозяйстве, политических особенностях, интеграции и уникальных особенностях региона. Ветви второго порядка показывают уточнения в приведенных показателях.

Данную схему можно дополнить ветвями первого порядка, показывающими обеспеченность природными ресурсами и характеристику климатических особенностей. Технология может применяться при изучении регионов мира, отраслей промышленности, видов природных ресурсов или других объектов в географии. Преимуществом является возможность дополнения майнд-карт при углублении и расширении знаний.

В наглядных материалах модуля представлены авторские майнд-карты по разделам географии, используемые нами для подготовки к государственной итоговой аттестации. При использовании их в частной практике необходимо указывать авторство.

В случае, если учащийся не имеет возможности использовать компьютерную программу, составление майнд-карт производится на листе бумаги формата А4. Применяются цветные маркеры, возможно наклеивание или зарисовывание визуальных объектов, соответствующих ветвям первого, второго и других порядков.

Таким образом, интеграция образовательных технологий в условиях цифровизации образования создает условия для успешного применения информационных технологий, повышает эффективность образовательного процесса. Происходит эффективное формирование знаний, умений, навыков и компетенций у обучающихся. Информационные технологии расширяют возможности развития логического мышления у школьников в процессе подготовки к государственной аттестации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий при подготовке учащихся к сдаче экзаменов по истории и обществознанию в форме ЕГЭ.

Скажи мне – и я забудуПокажи мне – и я запомнюВовлеки меня – и я научусь.Китайская пословица Настоящий учитель учит только тому, чему не перестаёт учиться сам.Творческий подход требует включить в...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО БИОЛОГИИ

Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно-значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Знания должны выступать не как цель, а как средство развития лично...

Использование информационных технологий при подготовке выпускников к ЕГЭ.

Использование информационных технологий при подготовке к ЕГЭ....

Статья «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО БИОЛОГИИ»

Методтка использования ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО БИОЛОГИИ»...

Статья Использование информационных технологий при подготовке к ВПР по заданиям: «Грамматика и лексика»

ВПР – это проверка уровня подготовленности как для учащихся, так и учителей. ВПР вносит свой вклад в учебный процесс по иностранному языку. Использование информационных технологий обеспечивает н...