Памятники Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в России
статья по географии (8 класс)

Овчинникова Светлана Робертовна

Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

         Основной целью объявления природных комплексов и объектов памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии.

         К территории всемирного наследия относятся государственные природные заповедники и национальные парки. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятники Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в России

        Список Всемирного наследия был сформирован во исполнение Конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия», принятой в 1972 г.

        Конвенцию подписали более 170 государств.

Основная цель создания Списка – сохранить самые выдающиеся культурные памятники, природные феномены, привлечь к ним внимание мировой общественности, подчеркнуть, что объекты всемирного наследия являются достоянием всего человечества.

        В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО на 2019 год значатся 29 наименований, имеющих в описании пометку «Российская Федерация» (РФ), это составляет 2,6 % от общего числа (1121 на 2019 год).

        18 объектов включены в список по культурным критериям, причём 7 из них признаны шедевром человеческого гения (критерий i), и 11 объектов включены по природным критериям, причём 4 из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности (критерий vii).

        В 2017 году Россия занимала 9-е место в мире по общему количеству объектов всемирного наследия, а по числу природных объектов — 4-е (после КитаяСША и Австралии).

Что такое памятник природы?

 Какие объекты попадают в список природного Всемирного наследия?

        Понятие «памятники природы» ввел в науку известный немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольдт в начале прошлого века. А вот в России данный термин появился лишь в конце 20-х годов ХХ столетия. Немного позже эта природоохранная категория была введена в Советском Союзе официально.

        Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

        Основной целью объявления природных комплексов и объектов памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии.

        К территории всемирного наследия относятся государственные природные заповедники и национальные парки. Ландшафты сменяются от высокогорных озер, ледников, арктических тундр до альпийских лугов, тайги, бескрайних степей и даже вулканов.

        Объект попадает в список, если соответствует как минимум одному из критериев:

        1) представляет собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности

        2) отражает главные этапы истории Земли, символизирует геологические процессы в развитии рельефа или его особенности;

        3) отражает экологические или биологические процессы в эволюции животных, растений и других организмов;

        4) включает в себя значительную естественную среду обитания для сохранения в ней биологического многообразия и исчезающих видов исключительной мировой ценности.

        Статус объекта всемирного природного наследия дает дополнительные гарантии сохранности и целостности уникальным природным комплексам, повышает престиж территорий, способствует популяризации объектов и развитию альтернативных видов природопользования, обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств.

        18 апреля - Международный день памятников и исторических мест. Отмечается в этом году в 37-й раз. Установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданного при ЮНЕСКО.

Всемирное природное наследие на территории России

        Список Всемирного природного и культурного наследия составляется с 1978 года. Российские объекты были включены в Список в 1990 г. после подписания в 1988 г. СССР, правопреемником которого является Российская Федерация, Конвенции ЮНЕСКО.

        Все российские объекты, внесенные в Список всемирного природного наследия, - это большие по площади регионы, в став которых входят особо охраняемые природные территории, имеющие разный статус: памятники природы, государственный биосферный заповедник, заказник и т.д. В то же время для каждого объекта можно выделить что-то наиболее важное, уникальное.

        В России инициатором внесения природных объектов в Список Всемирного Наследия является, прежде всего, Гринпис. Вступлением в эту программу ЮНЕСКО была открыта новая страница в деле охраны природы в России.

Эмблема Всемирного наследия

        Эмблема Всемирного наследия представляет собой круг, который символизирует природу, с квадратом внутри, как символ творчества человека.

        Эта эмблема была придумана художником Мишелем Олиффом и утверждена на второй сессии Комитета всемирного наследия в Вашингтоне в 1978 году. Как правило, этой эмблемой помечаются все объекты культурного наследия вместе с логотипом ЮНЕСКО.

Объекты Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в России

    В настоящее время статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в Российской Федерации имеют 11 природных объектов:

  1. Девственные леса Коми (1995)
  2. Озеро Байкал(1996)
  3. Вулканы Камчатки (1996)
  4. Золотые горы Алтая (1998)
  5. Западный Кавказ (1999)
  6. Центральный Сихотэ-Алинь(2001), долина реки Бикини (в составе объекта Центральный Сихоте-Алинь
  7. Убсунурская котловина (2003)
  8. Природный комплекс заповедника Остров Врангеля (2004)
  9. Плато Путорана (2010)
  10. Ленские столбы природный парк (2012)
  11. Ландшафты Даурии (2017)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всемирное природное наследие. Россия

Разработка «Всемирное природное наследие России» включает в себя наглядный ряд в виде фотографий, космических снимков, слайдов.  Используется компьютер, мультимедиапроектор. Это организацион...

Внеклассное мероприятие на английском языке «К 70-летию ЮНЕСКО. Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Внеклассное мероприятие на английском языке «К 70-летию ЮНЕСКО. Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО» проведено в 8 классе в рамках недели методического мастерства ассоциированных школ ЮНЕСКО...

Презентация "Объекты всемирного природного наследия в России"

Презентация знакомит с объектами всемирного природного наследия в России....

Презентация к уроку географии в 10 классе по теме "Другие виды ресурсов (рекреационные ресурсы). Тема презентации "Объекты всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО"

Данные презентация раасказывает об объектах Всемирного культурного наследия, занесенных в списолк ЮНЕСКО (Азия и Европа)....

Презентация "Объекты Всемирного культурного наследия на территории России"

Презентация составлена в соответствии со списком объектов Всемирного наследия на карте атласа 8-9 классов: атлас по географии "Природа, население, хозяйство" издательства "Просвещение&q...