Выступление на тему «Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся по географии»
материал по географии

Загидуллина Зульфия Дамировна

    Суть технологии  проектов заключается в создании условий для самостоятельного освоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов. Учащиеся включаются в этот процесс от идеи проекта до его практической реализации

     В начале проектной работы  – должна быть определена проблема. Об этом мы говорили на той  недели , на этих курсах, все помнят наверное, мы рассматривали проблему одиночества пожилых людей, живущих на многоэтажном доме. В ходе проектной работы учащиеся занимаются решением проблемы. В конце проектной работы должен получиться некий продукт, результат – решение этой проблемы. Вот этим проектная работа и отличается от исследовательской,  которая может и не предполагать создание какого-либо заранее планируемого объекта. Целью исследовательской работы является выяснение сущности явления, открытие новых закономерностей и результат не всегда предсказуем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ “Кушарская ООШ” Атнинского муниципального района РТ

Выступление

на тему

«Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся по географии»

                                               

                                             Работу выполнила:

    Загидуллина Зульфия  Дамировна

                                                   учитель географии

                                                         высшей кв. категории

  1. Введение.

    Тема моего выступления – «Организация проектной и исследовательской деятель-ности учащихся по географии». Тема не новая, каждый из вас применяет в своей работе эти технологии. Коротко расскажу о том, как я использую эти технологии  в своей работе.

 Цель: обобщение собственного опыта применения проектной методики на уроках географии и во внеурочное время в целом и исследовательского метода в частности. 

 Задачи :

  • определить содержание проектной методики как образовательной технологии;
  • провести краткую классификацию видов школьной проектной деятельности;
  • Формирование позитивного отношения к работе, активной жизненной позиции

  1. Основная часть.

    Суть технологии  проектов заключается в создании условий для самостоятельного освоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов. Учащиеся включаются в этот процесс от идеи проекта до его практической реализации

     В начале проектной работы  – должна быть определена проблема. Об этом мы говорили на той  недели , на этих курсах, все помнят наверное, мы рассматривали проблему одиночества пожилых людей, живущих на многоэтажном доме. В ходе проектной работы учащиеся занимаются решением проблемы. В конце проектной работы должен получиться некий продукт, результат – решение этой проблемы. Вот этим проектная работа и отличается от исследовательской,  которая может и не предполагать создание какого-либо заранее планируемого объекта. Целью исследовательской работы является выяснение сущности явления, открытие новых закономерностей и результат не всегда предсказуем.

        Организовать проектную работу можно как на уроке, так и во внеурочное время.

I. Например: в этом году, перед Новым годом,  учащиеся 5 класса, (я являюсь их классным руководителем), работали над проектом “Сохраним лесную красавицу”. На классном часе мы говорили о том, сколько елок рубят люди перед Новым годом и какой колоссальный вред приносят этим самым природе. Выявили проблему “Исчезновение лесов” , начали работу над решением проблемы. Делали плакаты, рисунки, мастерили рахные елочки из подручных материалов. Выяснили, что Новый год  можно встретить с  не натуральными елками.

1) Красивые елки можно смастерить из подручных материалов;

2)  можно просто нарядить елку на улице, если такая растет рядом с твоим домом;

3) убедились, что покупные елки по красоте ничем не хуже живых.

      Результатом или продуктом  проектной работы стали буклеты, с призыванием не рубить елки,  ребята распространили их среди  населения .

II. Проектную работу можно организовать на уроке.  Например,  при изучении природных зон Северной Америки , работая над проблемой  «Почему природа Северной Америки разнообразна?»,  школьники по группам создали  облик каждой природной зоны , используя готовые  наглядные  материалы и инструкцию для работы. Их задачей было выбрать для своей природной зоны сооветствующие  именно этой зоне  компоненты природы. В конце урока получился  некий продукт - устный журнал, состоящий из листов ватмана. В конце урока каждая группа ознакомила остальных продуктом своей проектной работы.

III. Рядом с наим селом простирается территория государственного природного заказника “Ашит”. Каждый год мы с учениками ходим туда на экскурсию, наблюдаем за бобрами, которых в одно время стало очень много, но в прошедшем году их стало меньше. Наблюдаем  за белыми лебедями, которые прилетают сюда, но долго не задерживаются, так как озеро маленькое и слишком близко расположено к дороге. В прошлом году с учениками  5-6 классов  провели маленькую, можно сказать,  исследовательскую работу по изучению видового состава растений заказника “Ашит”. Сделали гербарии растений, произрастающих на территории заказника, пробовали определить их по определителю. ( осоково-злаковое разнотравье) Из видов, занесенных в Красную книгу РТ, в пойме Ашита гнездятся лебедь  шипун, выпь большая, лунь луговой, кулик-сорока, травник, веретенник большой, улит большой, сова болотная. В целом, отмечено гнездование 12 видов птиц, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан. Из растений Кувшинка чистобелая.

     Проектной деятельностью учащиеся занимаются и во время предметных недель.Затем выступают перед товарищами, в пределах своей школы.

IV). Работа учеников постарше носит более исследовательский характер и требует больше времени для работы.

а). Исследовательская  работа  на тему  «Какую воду мы пьем?»

   За эту работу принялись после того, как санэпед станция запретила использовать в школьной столовой воду из под крана. Ученица 9 класса Сафарова Гульназ, исследовала  химический  состав родниковой воды и выяснила, что она намного пригоднее для использования. В настоящее время воду для приготовления пищи приносят из ближайшего родника. С этой работой Гульназ выступала на научно исследовательской  конференции имени Ш.Марджани и была награждена дипломом.

б). Еще одна ученица, Рахимзянова Назиля, работала над темой «Влияние пыли на здоровье человека».

Она использовала для исследования  пыли соляную кислоту, которую сама получила  на уроке химии, известным химикам способом. Самостоятельно делала простые эксперименты. Сопоставляла результаты с теорией. После окончания работы выступила перед учащимися средних классов и в районной экологической конференции, была награждена Дипломом 3 степени.

в). Аскарова Фарида, ученица 9 класса, работала над проблемой сокращения малых школ, выясняла, есть ли у ее школы шанс на  выживание. По ее подсчетам, разрыв между количеством выпускников школы и  поступающими в 1 класс к 2020 году,  не очень большой.  Но все же количество учащихся уменьшается, не смотря на то, что второму ребенку в семье дается премия в виде материнского капитала.... Девочка пришла к выводу, что основная проблема  в том, что молодые не остаются в селе.  Надо их заинтересовать – главное-обеспечить работой, а их детей-детским садом, школой. Фарида  уже закончила школу, и так совпало, что после этой работы в ее селе построили новый детский сад и новый дом культуры одновременно. Естественно работа Фариды тут не при чем, стройка велась по  государственной программе. Но а школа, все еще держится, хотя и основная. В нашем районе из 12 школ только 5 остались средней  ощеобразовательной школой.

      3. Заключение.

    Можно было бы привести еще примеры , но думаю этим уже никого не удивишь, так как каждый из нас ведет проектную и исследовательскую деятельность с учащимися как на уроке, так и во внеурочное время. И это очень хорошо, ведь проектно- исследовательская деятельность способствует формированию ключевых компетентностей учащихся, подготовки  их к реальным условиям жизнедеятельности. Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир.   Свое выступление хочу закончить словами выдающегося немецкого драматурга и философа                      Г.Э. Лессинга: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание системы организации проектной и исследовательской деятельности учащихся МБОУ БГЛ №2 имени М. В. Ломоносова.

Проектно-исследовательская деятельность является одной из технологий формирования базовых компетентностей современного человека (информационной. коммуникативной, самоорганизации и самообразования). Он...

Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в условиях перехода на ФГОС

Согласно ФГОС второго поколения, основным подходом в современном образовании является деятельностный подход. А всесторонне реализовать данный подход позволяет проектная деятельность. В то же время чер...

Статья по теме: «Из опыта работы по организации проектной и исследовательской деятельности учащихся»

Проектно-исследовательская деятельность - это деятельность по проектированию собственного исследования, которая предполагает: выделение задач; выделение принципов отбора методик; планирование хода исс...

Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся

Скажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне действовать самому, и я научусь. Китайская пословица Грамотно проводить исследования может не только человек, занимающийся наукой...

Общие вопросы организации проектной и исследовательской деятельности учащихся общеобразовательных школ

В статье содержится материал по проектированию и проведению исследований в школе, рекомендации по разработке творческого проекта, выполнению исследовательской работы....

методическая разработка "Формирование ключевых компетенций при организации проектной и исследовательской деятельности учащихся"

Цель работы: показать, как проектная и исследовательская деятельность учащихся влияет на формирование ключевых компетенций при изучении предмета....

Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС второго поколения

Проектная деятельность является частью самостоятельной работы учащихся. Качественно выполненный проект – это поэтапное планирование своих действий, отслеживание результатов своей работы. ...