Реферат. Тема: «Атмосферные явления»
материал по географии (6 класс)

Климкович Ольга Аркадьевна

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

ГЛАВА 1. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ АТМОСФЕРЫ 4

  1. Из чего состоит атмосфера 4
  2. Слои атмосферы 5

ГЛАВА 2. АТМОСФЕРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ 6

2.1. Оптические явления 6

2.2. «Огненная радуга» 7

Вывод 8

Список использованной литературы 9

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл referat.docx33.42 КБ

Предварительный просмотр:

РЕФЕРАТ

по географии

Тема: «Атмосферные явления»

Выполнил:

Ученик 8  класса

Попов Владимир Вячеславович

г. Санкт – Петербург

2024 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение3

ГЛАВА 1. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ АТМОСФЕРЫ 4

  1. Из чего состоит атмосфера4
  2. Слои атмосферы5

ГЛАВА 2. АТМОСФЕРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ6

2.1. Оптические явления6

2.2. «Огненная радуга»7

Вывод8

Список использованной литературы9


Введение

Атмосферные явления – видимое проявление сложных физико – химических процессов, происходящих в воздушной оболочке Земли – атмосфере.

Они представляют собой важный элемент погоды: от того, идет ли дождь или снег, отмечается ли туман или пыльная буря, бушуют ли метель или гроза, в значительной степени зависит восприятие текущего состояния атмосферы живыми существами и воздействие погоды на находящиеся под открытом небом машины и механизмы, постройки, дороги. Поэтому наблюдения за атмосферными явлениями имеют большое значение. Такие наблюдения доступны не только  профессионалам, но и любителям природы; ждя этого нужно изучить описания явлений и понимать, с чем связано то или иное явление погоды.  


ГЛАВА 1. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ АТМОСФЕРЫ

  1. Из чего состоит атмосфера

Наша планета Земля окружена оболочкой из воздуха, которым мы дышим.

Воздушная оболочка Земли называется атмосферой. Сила притяжения Земли удерживает ее вокруг себя и не дает рассеяться в космосе. Атмосфера вращается вместе с нашей планетой.

Воздух – это смесь различных газов. Больше всего в составе воздуха азота и кислорода, необходимого человеку для жизни и хозяйственной деятельности,  меньше таких газов, как углекислый газ, водород, озон. Воздух содержит так же другие твердые и жидкие взвешенные частицы – примеси. Они могут быть безопасными и даже полезными как, например, частицы соли, благодаря которым морской воздух считается целебным, а могут быть и вредными.

Все газы, растворенные в воздухе нашей планеты оказывают влияние на жизнедеятельность организмов, живущих на ней.

Азот входит в состав белков, кислород необходим для дыхания и горения, озон защищает живые организмы от губительного ультрафиолетового излучения Солнца, а углекислый газ создают необходимый парниковый эффект, благодаря которому поверхность нашей планеты медленно остывает ночью и не подвержена экстремальному колебанию температур.

За последние сто лет в результате технологической деятельности человека в атмосферу попало более 1 миллиона тонн кремния, 1,5 миллиона тонн мышьяка, 900 тысяч тонн кобальта.

Городской воздух содержит еще около 15 других опасных для здоровья веществ. Среди них – ацетальдегид, бензол, кадмий, никель. Городская атмосфера содержит также селен, цинк, медь, свинец, стирол. Высока концентрация формальдегида, акролеина, ксилола, толуола. Эти вредные вещества накапливаются в организме человека и становится опасными для его здоровья. Эти вредные химические вещества могут стать причиной различных заболеваний. Было доказано, что половина обострений хронических заболеваний проживающих вблизи предприятий людей вызвана грязным воздухом.

В лесу дышится легче за счет того, что растения поглощают излишки углекислого газа и выделяют кислород, который образуется в результате фотосинтеза, а так же задерживают на себе частицы пыли. Одно дерево очищает около 5 тысяч кубометров воздуха.

Воздух сосновых лесов является еще и лечебным. Сосны выделяют большое количество фитонцидов, которые активны даже против туберкулезной палочки, воздух в таком лесу стерилен и оказывает противомикробное действие. Кроме того эфирные масла сосны, окисляясь кислородом, выделяют озон, обладающий целебными свойствами.

Таким образом, чистый воздух — самое главное условие жизни человека и всего живого.

  1. Слои атмосферы

Атмосфера не имеет чёткой верхней границы. Условилось считать толщину атмосферы равной примерно 3000 км. Свойства воздуха с высотой меняются, поэтому в атмосфере выделяют слои: тропосфера, стратосфера, верхние слои атмосферы.

Тропосфера – нижний, наиболее плотный слой атмосферы. Над экватором он толще, чем над полюсами. В тропосфере сосредоточена большая часть (около 80%) всей массы воздуха, почти весь водяной пар, именно в этой атмосферы «делается» погода.

Выше тропосферы до высоты 50-55 км находится стратосфера. Здесь воздух разряженный и очень сухой – водяного пара почти нет.

В нижней части стратосферы находится озоновый слой, где в небольшом количестве содержится газ озон – разновидность кислорода. Озоновый слой играет важную роль – задерживает ультрафиолетовые лучи, которые в большом количестве губительны для организмов.

Над стратосферой располагаются верхние, ещё более разряженные слои атмосферы, которые постепенно переходят в безвоздушное пространство. Эти слои атмосферы первыми защищают Землю от космического излучения.

Таким образом, тропосфера – самый важный для человека нижний слой атмосферы, выше находится стратосфера, которая переходит в нижние слои атмосферы.

ГЛАВА 2. АТМОСФЕРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Существуют следующие группы атмосферных явлений:

  • Гидрометеоры - совокупность капель воды или частичек льда, парящих в воздухе (облака, туманы), выпадающие из атмосферы осадки (дождь, морось, снег, град, ледяной дождь, ледяная крупа, снежная крупа, снежные зёрна), образующиеся на земной поверхности и расположенных на ней предметах наземные гидрометеоры (роса, иней, изморозь (кристаллическая и зернистая), твёрдый налёт, гололёд, гололедица), поднятые ветром с земной поверхности (метель, позёмок);
  • Литометеоры — совокупность твёрдых частиц, которые поднимаются ветром с земной поверхности и переносятся на определённое расстояние или парят в воздухе: пыльная буря, песчаный позёмок;
  • Электрические явления — световые и звуковые проявления атмосферного электричества: гроза, зарница, огни святого Эльма, шаровая молния;
  • Оптические явления — последствия преломления или дифракции солнечного или лунного света в атмосфере: радуга, гало, мираж, круг вокруг Луны, венец вокруг Солнца, венец вокруг Луны, солнечный столб, заря, глория.

2.1. Оптические явления

Невидимый человеческому глазу воздух атмосферы в реальности весьма неоднороден. В нём перемежаются воздушные слои, отличающиеся друг от друга плотностью, количеством примесей и многими другими свойствами.

Солнечный свет, проходя через разнородные слои, испытывает сложные физические превращения. Его лучи могут отражаться, рассеиваться, преломляться и так далее. В результате мы наблюдаем на небе оптические явления.

Таким образом, некоторые из оптических явлений мы видим практически каждый день: зоря, сумерки… Но есть оптические явления, которые могут наблюдать немногие, потому что они чаще всего бывают в малозаселённых районах земли. Например, необыкновенно впечатляющие полярные сияния, но я опишу другое необычное атмосферное явление – «Огненная радуга».

 2.2 «Огненная радуга»

Гало – один из самых известных оптических феноменов, наблюдая за которым, человек может видеть светящееся кольцо вокруг мощного источника света.

Днём гало появляется вокруг Солнца, ночью – вокруг Луны или других источников, к примеру, уличных фонарей. Существует огромное количество разновидностей гало, практически все они вызваны преломлением света при прохождении через ледяные кристаллы, сосредотачивающиеся в перистых облаках, находящихся в верхних слоях тропосферы. Вид гало определяется формой и расположением этих миниатюрных кристалликов.

В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение дурных предзнаменований, особенно если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч, или появлялись двойники светила. Например, в «Слове о полку Игореве» рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», что было воспринято как знак надвигающейся большой беды.

В те времена, когда метеорологии не существовало, гало и подобные ему оптические явления использовались для предсказания погоды. Например, русские народные приметы говорят, что появление вокруг луны подобных светлых колец, дуг, пятен, столбов — к дождю.

Одним из разновидностей гало является «огненная радуга» — очень редкое и удивительно красивое атмосферное явление. Научное название «огненной радуги» — «округло-горизонтальная дуга».

Таким образом, для образования огненной радуги необходимо, чтобы свет проходил через перистые облака при расположении солнца на высоте около 58 градусов над горизонтом. Ещё одним неотъемлемым условием являются шестиугольные кристаллики льда, из которых состоят перистые облака. Они имеют форму листа и своими гранями должны быть параллельны земле. При проходе света через вертикальную грань такого ледяного кристалла он преломляется так, как если бы проходил через призму. При такой схеме солнечный свет преломляется и разделяется на спектр, который всеми цветами радуги «зажигает» перистые облака.

Вывод

Воздушная оболочка Земли – атмосфера – это своеобразная линза планеты. Она неоднородна: у поверхности ее плотность выше, а в верхних слоях она разрежена; в зависимости от климата она где-то теплее, где-то холоднее, где-то суше, где-то более влажная.

По этой причине в атмосфере происходят необыкновенно красивые, а иногда даже загадочные явления. Наблюдения за ними бывают очень увлекательными. Ради таких зрелищ стоит путешествовать по миру, так как некоторые атмосферные явления присущи только определенным уголкам планеты!


Список использованной литературы

  1. www.novate.ru/blogs/160416/35964
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосферные_явления
  3. nova.rambler.ru/search?query=необычное+атмосферное+явление&osd=1
  4. xage.ru/20-samyih-neobyichnyih-prirodnyih-yavlenij/
  5. ru.wikipedia.org/wiki/Округло-горизонтальная_дуга

6. picslife.ru/priroda/ognennaya-raduga.html

7. Б. Железовский. Хрестоматия по природоведению. – Саратов: Регион. Приволж. изд-во «Детская книга», 1995. – 352 с.

8. С.В. Белов, В.А. Девисилов, А. Ф. Козьяков. Безопасность жизнедеятельности. М.: «Высшая школа», 2006.

9. Т.Ф. Олейник. Великие природные катастроф. Ростов н/Д: «Феникс», 2006.

10.  Учебник по Географии, издательство «Просвещение», серия «Полярная звезда», авторы: А.И.Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина, С.И. Болысов, Г.Ю. Кузнецова. 122 страницы.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме-Атмосферное давление "Доказательство существования атмосферного давления"

Презентация рассказывает о строении атмосферы,даёт понятие атмосферного давления,его существоание,полностью описывает опыт Торричелли,а также описывает роль давления в жизни человека. Цель презентации...

Открытый урок в 6 классе "Опасные атмосферные явления"

Открытый урок в 6 классе по теме "Опасные атмосферные явления"...

Атмосферные явления

В материале представлены изображения различных атмосферных явлений, которые можно использовать на уроках. Фотоматериал любезно предоставила моя коллега Ногина Наталья Александровна....

Презентация "Атмосферные явления"

В данной презентации рассмотрены встречающиеся в природе атмосферные явления....

Опасные атмосферные явления на территории Воронежской области

В презентации рассмотрены опасные природные явления на территориии Воронежской области....

Презентация "Редкие атмосферные явления"

Красные дожди. Огненная радуга. Миражи. Полярное сияние. Шаровая молния. Ночная радуга. Огни Святого Эльма....

Загадочные атмосферные явления

Загадочные природные явления в атмосфере всегда привлекают детей и взрослых!...