Знатоки географии
методическая разработка по географии (7 класс)
Внеклассное мероприятие для проверки знаний по географии
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 64 КБ |
Предварительный просмотр:
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ГЕОГРАФИИ ДЛЯ 7-8 КЛАССОВ
«ЗНАТОКИ ГЕОГРАФИИ»
Подготовила:Крохина Л.А.
Учитель географии
Дата: 3 февраля 2026 г.
Цель: расширить кругозор учащихся, заинтересовать познанием нового.
Задачи:
- Продолжить формирование общеучебных навыков работы с картой.
- Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность.
- Привитие навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой.
- Способствовать активизации процесса познания нового.
- Продолжить формирование у учащихся частично-поисковой деятельности.
- Выявить уровень знаний по географии.
Оборудование: физическая карта мира, бумага, карандаши, видео конспект - презентация, музыкальное оформление, выставка научной и художественной литературы по темам.
План мероприятия:
#1054;рганизационный момент (постановка целей и задач).
#1055;роведение игры.
3Подведение итогов.
В игре участвуют три команды, а также группа болельщиков и жюри (учитель географии, старшеклассники и родители).
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Сегодня, здесь у нас сражение,
Но пусть обид не будет среди вас.
Здесь победитель или побеждённый,
Сегодня будет кто-то среди вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажите находчивость свою.
Уменья, знанья и веселье-
Позволят вам сыграть вничью.
Учащиеся делятся на 3 команды по 6 человек. Каждая команда выбирает себе название. Выбирается жюри из 2 человек для подсчета очков.
Музыкальное вступление: группа «Любэ», песня «Там, за туманами».
Вступительное слово учителя.
- Ребята, у нас сегодня игра «Знатоки географии», в ходе которой мы выявим самого
эрудированного среди вас.
На нашей игре работает самое справедливое в мире жюри, которое будет оценивать выступления команд (представляет жюри). Также работает счетная комиссия (представляет учеников счетной комиссии). Каждый вопрос оценивается в определённое количество баллов. В ходе игры они суммируются. В 1 и 2 раунде будет встречаться вопрос «Аукцион», где командам придётся назначить цену в баллах, от имеющихся у команд, за право ответить на вопрос. Отвечать на вопрос будет та команда, которая назначит наибольшую цену.
Так же встретится вопрос «Кот в мешке», который команда обязана отдать любой команде противника.
В 3 раунде командам предлагается 4 темы с вопросами. Каждая команда по очереди убирает тему, которая не будет участвовать в игре. Играем оставшуюся тему. Команды делают ставки от заработанных в ходе игры баллов и только после этого, зачитывается вопрос. На ответ даётся 1 минута
- Начнём нашу игру.
Для того чтобы определить очередность выбора вопроса, командам предлагаются шуточные вопросы. За правильный ответ начисляется 1 балл, баллы суммируются и определяется команда, которая будет отвечать первой.
#1050;акой остров в Тихом океане назван в честь религиозного праздника? (Остров Пасхи)
#1052;оре песка - это…(Пустыня)
#1057;еверянин, подаривший имя мороженому на палочке,- это…..(Эскимос)
#1054;садки для лыжника – это….(Снег)
#1053;азвание какой реки на юге России носит имя хищного животного? (Медведица, приток реки Дон)
#1053;азвание какой реки у нас можно найти во рту? (Десна)
#1053;азвание этого города состоит из птицы и животного. (Ворон-еж)
#1069;тот нос постоянно мёрзнет. (Канин Нос)
#1042; какие ворота невозможно забить мяч? (В Карские ворота)
#1069;то полуостров сам говорит о своей величине. (Я-мал)
#1050;акими нотами моряки меряют свой путь? (Ми-ля-ми)
Музыкальная пауза: группа «Би-2», песня «Уходили в плаванье»
Итак, начинаем игру. ( Поочередно команды выбирают вопросы).
#1055;роведение игры.
1 РАУНД ИГРЫ
Тема «САМЫЙ, САМАЯ, СОМОЕ»
#1050;акой материк Земли самый жаркий? (Африка)
#1050;акое озеро самое глубокое в мире? (Байкал, до 1620 м)
#1050;акой народ на земле самый низкорослый? (Пигмеи – коренное население тропической Африки)
#1052;ежду двумя какими государствами проходит самая длинная в мире граница? (Между США и Канадой)
#1053;азовите самую протяженную горную цепь мира. (Кордильеры. Окаймляют западные окраины Северной и Южной Америки. Подразделяются на Кордильеры Северной Америки и Кордильеры Южной Америки, или Анды)
Тема «ОКЕАНЫ, МОРЯ, ОСТРОВА».
#1050;акой океан занимает одну треть поверхности земного шара? (Тихий)
#1042; какое море не впадает ни одной реки? --АУКЦИОН--(В Красное Индийского океана)
#1050;акой океан расположен между четырьмя материками: Евразией, Австралией, Антарктидой и Африкой. (Индийский)
#1053;азовите море без берегов. (Саргассово в Атлантическом океане)
#1050;акое море является морем мертвых глубин? (Чёрное. Начиная с 125 – 200 м. вода отравлена сероводородом. Его выделяют особые бактерии. Они одни населяют глубины)
Тема «РЕКИ, ВОДОПАДЫ, ОЗЕРА».
1. Какая река Европы самая большая? (Волга, 3530 км)
2. У какой реки разноцветные притоки? (Нил с притоками Белый и Голубой Нил)
3. В Африке они носят название вади, в Австралии – крики. (Реки, текущие в
пустынях и полупустынях. В них периодически не бывает воды. Вода бывает
только после редко выпадающих обильных дождей)
4. Про какую реку говорят буряты: «Разоряет дочка старика Байкала»? (Про
Ангару, вытекающую из озера Байкал)
5. Какая великая река не перекрыта еще ни одним мостом, дамбой или плотиной?
(Амазонка)
Тема «ГОРОДА И СТРАНЫ»
1. Назовите единственную страну в мире, занимающую целый континент (Австралия)
2. Какой город расположен на полуострове Аттика на реке Каприсос. Сердце древнего
города Акрополь?---«КОТ В МЕШКЕ»----(Афины)
3. Какое государство в Южной Америке самое крупное? (Бразилия)
4. В какой скандинавской стране осенью отмечают День отца? (Финляндия)
5. Назовите писчий материал из телячьей кожи, получивший имя от названия города
в Малой Азии. (Пергамен, город – Пергам)
2 РАУНД ИГРЫ.
Тема «ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ»
#1050;ак называется наука, которая изучает ледники. Какие практические цели она имеет? (Гляциология. Даёт сведения о количестве воды в реках для земледельческих районов)
#1063;то изучает наука спелеология? (Занимается всесторонним исследованием пещер)
#1063;то изучает наука лимнология? (Лимнология, озёроведение – отрасль науки гидрологии суши, которая изучает озёра, водохранилища, пруды)
#1063;то изучает ландшафтоведение? (Наука о природных и антропогенных территориальных и аквальных комплексах)
#1063;то изучает мерзлотоведение? (Наука, изучающая мерзлотные грунты)
Тема «ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ».
#1050;акой из благородных металлов считается самым дорогим? (Родий)
#1050;акая страна славится самой большой добычей изумрудов? (Колумбия. Поставляет 95% от мирового рынка изумрудов)
#1053;азовите минерал, который изображён на фотографии - он считается полудрагоценным, бывает голубовато-серым, тёмно-серым, белым. (Агат)
#1069;тот минерал считается самым древним. Его возраст примерно 463 млрд. лет. Назовите его. (Кристаллический циркон)
#1063;то мы называем «солнечным камнем»? (Каменный уголь)
Тема «ПУТЕШЕСТВЕНННИКИ».
#1048;менно эти европейцы впервые побывали в Америке примерно в 958 году. Назовите их. (Викинги)
#1050;то и когда из европейцев первым высадился на берег Австралии?---АУКЦИОН--- (Джеймс Кук в 1770г)
#1050;ем и когда была открыта Антарктида? (Русской экспедицией мореплавателей Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева в 1820г)
#1053;азовите фамилии двух известных мореплавателей, в честь которых названы Адмиральские и Командорские острова? (Адмирал Васко-де-Гама и капитан-командор Витус Беринг)
#1050;акой экспедицией и когда был пройден впервые за одну навигацию Северный Морской путь? (В 1932г во главе с О.Ю. Шмидтом на судне «Сибиряков» от г.Архангельска до Берингова пролива)
Тема «СТОЛИЦЫ».
#1052;осква- порт 5 морей. Перечислите эти моря. (Каспийское, Балтийское, Белое, Азовское, Чёрное)
#1053;азовите несколько государств, у которых совпадают названия и столицы. (Тунис, Панама, Люксембург, Гватемала, Монако, Сан-Марино)
#1053;азовите столицы государств Евразии с самой большой и с самой малой численностью населения.---«КОТ В МЕШКЕ»---- (Токио и Андорра-ла-Велья соответственно)
#1069;ту столицу государства называют туманным альбионом. Назовите город. (Лондон)
#1069;та столица европейского государства в историческом прошлом была разделёна стеной на две части. Назовите город. (Берлин)
3 РАУНД ИГРЫ.
Каждая команда по очереди убирает тему, которая ей не нравится. Играем оставшуюся тему. Команды делают ставки от заработанных в ходе игры баллов и только после этого, зачитывается вопрос. На обдумывание ответа даётся 1 минута.
#1058;ема «Географические карты».
Когда и кем была создана первая географическая карта? (Примерно 2500 лет назад учёным Анаксимандритом в Древней Греции)
#1058;ема «Водопады».
Какой водопад был открыт в 1935 г. венесуэльским лётчиком и назван его именем? (Анхель)
#1058;ема «Реки».
Какие реки в Африке и Южной Америки имеют по два паводка в год (зимой и летом). (Конго и Амазонка)
#1058;ема «Города».
Какой город в Крыму ранее назывался Пантникапей? (Керчь)
Получив ответы и учитывая ставки, жюри подсчитает итоги игры.
Пока подводятся итоги, болельщикам зачитываются загадки:
1. Кругом вода, а с питьём беда. (Море)
#1055;о морю идёт, а до берега дойдёт – тут и пропадёт. (Волна)
3. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. (Ветер)
4. Виден край, да не дойдёшь. (Горизонт)
5. Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, а рама зелёная. (Пруд)
#1063;то лишнее? Как можно быстрее определить, какой географический объект в
представленной цепочке – лишний, то есть не имеет ничего общего с остальными
названиями. Обязательно пояснить свой ответ.
- Гибралтарский, Берингов, Бенгальский. (Третье название- залив, 2 других - проливы)
- Панамский, Мексиканский, Суэцкий. (Второе название- залив, 2 других - каналы)
- Исландия, Куба, Япония, Индия. (Последняя страна – на полуострове, другие - на островах)
- Виктория, Нил, Байкал, Каспийское. (Второе название – река, другие – озёра)
- Аравийский, Камчатка, Сахалин, Индокитай. (Третье название – остров, остальные – полуострова)
- Карибское, Персидский, Лаптевых, Северное. (Второе название – залив, а другие – моря).
#1055;одведение итогов.
Музыкальная пауза: В. Леонтьев, песня «Сокровища Чёрного моря». Награждение победителей самодельными медалями: «Лучшему знатоку географии». Самые активные болельщики получают призы: географические карты, компасы, и другие «морские» предметы.