Обобщающий урок по геометрии в 8 классе по теме "Окружность"
презентация к уроку (геометрия, 8 класс) по теме

Урок ко Дню космонавтики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon okruzhnost_8_klass_k_dnyu_kosmon_obobshch_urok.ppt2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Обобщающий урок в 8 классе по геометрии. Тема: «Окружность». Клёнская Елена Георгиевна, учитель математики школы №425 г.Москвы.

Слайд 3

Математический тест: «ДА» или «НЕТ» 1.Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведенному в точку касания. 2.Градусная мера вписанного угла, опирающегося на диаметр, равна 180 градусов. 3.Касательная имеет с окружностью две общих точки.

Слайд 4

4. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны. 5. Если все стороны многоугольника касаются окружности, то окружность называется вписанной. 6. В любой четырехугольник можно вписать окружность. 7. В любом вписанном четырехугольнике сумма противолежащих углов равна 180 градусов.

Слайд 5

Математический тест: «ДА» или «НЕТ» 1.Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведенному в точку касания. (да) 2.Градусная мера вписанного угла, опирающегося на диаметр, равна 180 градусов. (нет) 3.Касательная имеет с окружностью две общих точки. (нет)

Слайд 6

4. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны. (да) 5. Если все стороны многоугольника касаются окружности, то окружность называется вписанной. (да) 6. В любой четырехугольник можно вписать окружность. (нет) 7. В любом вписанном четырехугольнике сумма противолежащих углов равна 180 градусов. (да)

Слайд 7

Задача №1 Задача №2

Слайд 8

Позывной : «Кедр» Модель космического корабля «Восток»

Слайд 10

Задача №2 Ответы: а) 40 градусов б) 80 градусов в) 160 градусов Дальше

Слайд 11

Ракета-носитель Восток проработала без замечаний, но на завершающем этапе не сработала система радиоуправления, которая должна была выключить двигатели 3-й ступени. Выключение двигателя произошло только после срабатывания дублирующего механизма , но корабль уже поднялся на орбиту, высшая точка которой оказалась на 100 км выше расчётной. В конце полёта тормозная двигательная установка проработала успешно, но с недобором импульса, так что автоматика выдала запрет на штатное разделение отсеков. В результате, в течение 10 минут перед входом в атмосферу корабль беспорядочно кувыркался со скоростью 1 оборот в секунду. Когда корабль вошёл в более плотные слои атмосферы, то соединяющие кабели перегорели, а команда на разделение отсеков поступила уже от термодатчиков, так что спускаемый аппарат наконец отделился от приборно-двигательного отсека. Ещё одна неожиданность ждала космонавта после входа капсулы в атмосферу — загорелась обшивка корабля, а по стеклам иллюминаторов потёк жидкий металл… На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно . После катапультирования и отсоединения воздуховода спускаемого аппарата, в герметичном скафандре Гагарина не сразу открылся клапан, через который должен поступать наружный воздух, так что Гагарин чуть не задохнулся. Последней проблемой в этом полёте оказалось место посадки — Гагарин мог опуститься на парашюте в ледяную воду Волги. Юрию помогла хорошая предполётная подготовка — управляя стропами, он увёл парашют от реки и приземлился в 1,5-2 километрах от берега.

Слайд 13

Юрий Алексеевич Гагарин

Слайд 14

Задачи для самостоятельного решения: 1.В равносторонний треугольник вписана окружность радиусом 5см, ОВ = 10см. Найти его сторону ВС.

Слайд 15

2.Сумма двух противоположных сторон описанного четырехугольника равна 30см, а его площадь 108кв.см.Найти радиус окружности, вписанной в этот четырехугольник.

Слайд 16

Итоги урока - я доволен результатами своей работы на уроке, у меня все получалось ; - в целом я работал неплохо, у меня было несколько ошибок; - я не доволен своей работой на уроке, я допустил мног ошибок, а некоторые задания не выполнил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщающий урок по геометрии в 8 классе по теме «Четырехугольники» (2 часа)

Заключительный урок в серии уроков по данной теме. Данный урок проводится с целью систематизирования у учащихся полученных знаний, развития интереса к предмету. В данном уроке используется устна...

Обобщающий урок по геометрии в 8 классе по теме: «Четырехугольники»

Обобщение и систематизирование изученного материал, закрепление теоретического материала по теме «Четырехугольники» и совершенствование навыков решения задач....

Обобщающий урок по геометрии на тему "Параллельные прямые" 7 класс.

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Параллельные прямые". Урок-игра "звездный час"...

Обобщающий урок по геометрии в 11-м классе по теме Объемы. Подготовка к ЕГЭ

Урок был дан 5 мая 2011 года в ГБОУ СОШ № 625 Санкт-Петербурга. Для подготовки урока были использованы материалы:сайта http://www.fxyz.ru/книги "ЕГЭ. 3000 задач с ответами по математике. Все...

Обобщающий урок по геометрии в 8 классе по теме: "Четырехугольники".

Цели урока:- проверка знания определений и свойств четырехугольников: параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата, трапеции;- добиться понимания и воспроизведения свойств данных четырехугольников...

Презентация к обобщающему уроку по геометрии "Признаки равенства треугольников"(7 класс)

Презентация к обобщающему уроку по геометрии "Признаки равенства треугольников"(7 класс)...

Обобщающий урок по геометрии 8 класс по теме"Площади фигур"

Данная папка содержит технологическую карту урока, презентацию, раздаточный материал для учащихся, карты оценивания и рефлексии....