Урок в 7 классе по геометрии "Признаки параллельности прямых"
план-конспект урока по геометрии (7 класс) на тему
Урок по геометрии с применением интерактивной доски
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 17
имени 37-й Гвардейской стрелковой дивизии
города Волгограда
Тема урока «Признаки параллельности прямых».
Дата: 3.02.14.
Класс: 7 г
Учитель: Новикова М.В.
Цели:
1) научить строить параллельные прямые разными способами, определять виды углов, полученных при пересечении двух прямых секущей;
2) развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации;
3) воспитывать сознательное отношение к труду, расширять кругозор учащихся.
Оборудование к уроку: интерактивная доска, магнитная доска, набор чертежных инструментов, презентация «Параллельные прямые».
- Организационный момент.
Слайд 1.
Слайд 2. Какое слово зашифровано в этом ребусе? (Прямая). Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь? (О прямых)
- Актуализация знаний.
Слайд 3.
Фронтальный опрос
- Что общего в этих чертежах? В чем различие? Какой чертеж «лишний»? Почему?
- Какие прямые называются параллельными?
Приведите примеры параллельных прямых в окружающем мире.
- Представьте себе, что параллельность исчезла в нашей жизни. Что изменится в мире?
Слайд 4. Найдите параллельные прямые на картине Пабло Пикассо «Мужская голова» (следует сказать несколько слов о кубизме как направлении в живописи)
- Изучение нового материала.
Слайд 5.
Найти логическую ошибку (обоснование того, что параллельные прямые лежат в одной плоскости: разбиение определения параллельных прямых на части, их анализ).
- Закрепление.
Задания
- Построить прямую, проходящую через данную точку и пересекающую данную прямую.
- Построить прямую, проходящую через данную точку и перпендикулярную данной прямой.
- Построить 2 прямые, перпендикулярные данной прямой.
Практическая работа
Построение параллельных прямых с помощью различных инструментов:
- с помощью линейки;
- с помощью угольника и линейки;
- с помощью циркуля и линейки.
- Какой способ наиболее точный, наименее трудоемкий?
- Изучение нового материала.
На доске пересекающиеся прямые.
- Сколько углов образуется при пересечении двух прямых секущей?(8 углов)
- Какие виды углов вам известны? (Вертикальные и смежные углы).
Найдите их на рисунке.
- Закрепление.
Слайд 6. Фронтальная работа на интерактивной доске.
На экране стрелками показывается найденное соответствие.
- Запись домашнего задания. П. 24,25, РТ, 77-83.
- Подведение итогов урока.
Слайд 7.
Совместный вывод с детьми по классификации прямых.
Выделение маркером существенных признаков на интерактивной доске.
Слайд 8.
Дайте определение параллельных прямых, используя существенные признаки.
Слайд 9.
Красные горизонтальные линии параллельны или нет?
За счет чего достигается эффект «обмана зрения»? (За счет сбоя расположения желтых и синих квадратов).
