Урок геометрии в 8 классе по теме « Площади».
план-конспект урока по геометрии (8 класс) по теме
Данный урок является обобщающим в системе уроков по теме «Площади», реально отражающий учебный план и оптимально соответствующий программе по учебнику Л. С. Атанасяна. По программе количество уроков в неделю – 2 часа, в год – 68 часов.
Урок построен на основе коммуникативно-диалоговых, личностно-ориентированных технологиях и технологии здоровьесбережения. На уроке организована учебная деятельность как проблемно-поисковая, исследовательская, что обеспечивает включение обучающихся в совместную деятельность по достижению целей урока и организации работы в творческих группах, формированию коммуникативных навыков. Учебный материал на уроке выступает как материал для организации самостоятельной учебной деятельности детей, в которой совершая специфичные для данного урока действия. Есть опорная презентация для демонстрации и наглядности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 114.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок геометрии в 8 классе
по теме « Площади».
Учитель математики
I квалификационной категории
МБОУ СОШ №2 г. Семикаракорск
Ростовская область
Сотникова Е.Н.
Конспект урока по геометрии в 8 классе по теме « Площади»
(с использованием опорной презентации).
Занятие необычно тем, что содержит материал по здоровьесбережению, которое органично завершает изучаемую тему (итоговый урок). Ученики повторяют определения, свойства и площади четырехугольников, используют их на всех этапах урока при выполнении различных заданий и решении задач.
Этапы урока включат в себя: устную работу, работу с учебником и тетрадями, работу с раздаточным материалом в группах, самостоятельную практическую работу.
На уроке проводится физкультминутка в виде эстафеты. В ходе урока учащиеся получают полезные советы по здоровьесбережению.
Цели и задачи урока:
Учебные:
- проверить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
- закрепить умения учащихся применять формулы нахождения площадей фигур при решении задач
Развивающие:
- развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации;
- формирование навыков применение полученных знаний на практике;
- повышение уровня математической культуры учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать толерантность и умение работать в парах, группе.
Планируемые результаты:
личностные:
умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и чётко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию, приводить контрпримеры;
опыт смыслообразования;
самооценка результатов деятельности, осознание границ применения нового знания;
умение работать в команде;
ценностно-эмоциональное отношение к изучаемому математическому содержанию с общекультурных позиций;
представление о значении математической науки как сфере человеческой деятельности;
метапредметные:
умение выделять главное, сравнивать, обобщать, проводить аналогию, применять индуктивные способы рассуждений, выдвигать гипотезы при решении учебных задач;
осознанное чтение текста;
способность к интерпретации;
представление о математике как средстве моделирования явлений окружающего мира;
предметные:
понятие площади фигур;
умение использовать формул для вычисления площадей плоских фигур и строить речевые высказывания с использованием специальной терминологии;
умение устанавливать закономерность в применении формул;
умение изображать геометрические фигуры;
использовать различные языки математики (словесный – символический – графический).
Оборудование: компьютер, проектор, карточки-задачи для физкультминутки, раздаточный материал – карточки с фигурами, презентация.
Перед началом урока учитель проверяет гигиенические условия в классе: проветривает класс, проверяет температуру и освещенность класса (визуально).
Этап 1. Организационный момент. (Время – 2 мин.)
Учитель:
Ребята, сегодняшний урок мы посвятим решению задач на вычисление площадей плоских фигур. Но задачи, которые мы будем решать на уроке отличаются от ранее рассмотренных, так как они встречаются в окружающей нас действительности, решать их нас «заставляет» сама жизнь. А еще мы на уроке будем говорить о здоровом образе жизни. Или, как сказал Сократ,
(Слайд 1) «Здоровье не всё, но все без здоровья – ничто».
Учитель:
Разнообразные разноуровневые задания позволят активизировать мыслительную деятельность, развивать логику и мышление, способствовать воспитанию интереса к предмету, научат анализировать, обобщать и рассуждать, а также направлены на развитие творческих способностей.
(Слайд 2)
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели” – А. Маркушевич.
Учитель:
Ребята, как вы думаете: Что означает слово «Здравствуйте»? Это пожелание здоровья.
(Слайд 3)
«Ничто не ценится так дешево и значит так дорого, как здоровье.
Береги здоровье с молоду!»
Этап 2. Устная работа. (Время - 5 мин.)
Цель этапа: подготовка к основному этапу занятий.
Методы и формы деятельности учителя. Аудиовизуальный метод (сочетание словесного и наглядного).
Учитель:
Проведем устную работу по проверке теории. На доске на магнитах прикреплены различные четырехугольники, на параллелограммах с обратной стороны написаны пословицы о здоровье.
Рис. 1.
Задание:
Из множества фигур на доске выбрать все параллелограммы, дать определение выбранного четырехугольника, записать формулу для вычисления его площади, прочитать пословицу о здоровье и объяснить, как ее понимаешь.
Учащиеся выходят по одному, выбирают фигуру, и выполняет все задания.
Виды деятельности учащихся. Решают задачи с использованием ранее полученных знаний.
Приемы здоровьесбережения:
- сочетании различных форм предоставления информации;
- учет индивидуальных психофизиологических особенностей детей;
- выработка внешней мотивации учащихся: радость от активности во время фронтальной работы.
направлены на сохранение физического и психического состояния детей, пробуждают учащихся к работе.
(Слайд 4)
Этап 3. Выполнение упражнений на повторенный материал. (Время – 10 мин.)
Цель этапа: актуализация опорных знаний и умений.
Методы и формы деятельности учителя. Коллективный контроль и самоконтроль знаний.
Учитель:
Сейчас, откройте тетради, запишите дату и тему урока, откройте учебники на стр. 128, начнем решать задачи.
Двухуровневые задания:
- уровень “А” - более лёгкий - номера по учебнику: №470(а), №480(а), № 476(а, в).
Учащиеся: 4 учащихся решают задачи на скрытых досках. Остальные решают на местах. Разбор решений № 476(а, в) с обсуждением.
- уровень “С” - более сложный - решение задач по карточкам.
Виды деятельности учащихся. Дети проверяют работу, обменявшись тетрадями с соседом, сидящим сзади, по готовым решениям (решения представлены на экране) и выставляют карандашом оценку.
Приемы здоровьесбережения:
- дифференциация заданий;
- создание на уроке эмоционально благоприятной атмосферы;
- работа с учебником и тетрадью;
- контроль за осанкой детей.
Этап 4. Физкультминутка. Упражнения для снятия статического напряжения. (Время – 1 мин.)
Цель этапа: снятие статического напряжения.
Методы и формы деятельности учителя. Учитель организует и показывает выполнение упражнения.
Учитель:
Вижу вы уже устали,
Ну-ка дружненько все встали,
Чтоб прогнать усталость, лень
Зарядку делай каждый день!
Делай, как я.
(Слайд 5)
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся
И кивнем затем по кругу.
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки.
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки.
Виды деятельности учащихся. Выполнение упражнений стоя.
Приемы здоровьесбережения: снятие физического и эмоционального напряжений.
Помогает учащимся снять утомление и напряжение.
(Слайд 6)
Этап 5. Эстафета. (Время - 11 мин.)
Учитель:
Делит учащихся на три команды (в команде учащиеся разного уровня усвоения знаний) и объясняет их действия по выполнению заданий. (Для работающих у доски - условия заданий на карточках, а на слайде – для работающих на местах.)
Цель этапа: Закрепить знание и умения учащихся в вычислении площадей четырехугольников. Двигательная активность учащихся.
Методы и формы деятельности учителя:
контролирует: последовательность в работе, правильность решения задач, работу на местах.
Виды деятельности учащихся:
Учащиеся по очереди берут задания, «добегают» до доски и решают задачу. Члены команды решают на местах, записывают решения в тетради и могут помогать тому, кто решает у доски.
- Вычислите площадь параллелограмма, если одна его сторона равна 7 дм, а высота, проведенная к ней, равна 6 дм.
- Площадь параллелограмма равна 18 м2, а одна из его сторон равна 3м. Вычислите его высоту, проведенную к этой стороне.
- Вычислите площадь треугольника, если одна из его сторон равна 7 дм, а высота, проведенная к ней, равна 6 дм.
- Катеты прямоугольного треугольника равны 4 мм и 9 мм. Найдите его площадь.
- Параллельные стороны трапеции равны 6 см и 9 см, а ее высота равна 4см. Найдите площадь трапеции.
- Периметр ромба равен 20 см, а одна из его высот 3см. Вычислите площадь ромба.
(Слайд 7)
Приемы здоровьесбережения
– наличие мотивации деятельности учащихся на уроке;
– психологический климат на уроке, взаимоотношения учитель-ученик и ученик-ученик;
- технические средства обучения применяем в соответствии с гигиеническими требованиями
внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка, соревнование; внутренняя мотивация: радость познания, интерес.
Тренинг.
Учитель:
После работы и «бега» нужно немного отдохнуть. Все закрыли глаза.
Представили, что мы поехали на море - отдыхать. Автобус нас довез к сказочным берегам Черного моря. Все сошли на берег. Теплый, нежный песок снимает усталость с наших ног. С огромным наслаждением мы окунаемся в море. Прохладные волны качают нас , мы плывем…. Приплыли на урок.
После этого провели упражнение-энергизатор с интересным названием «Сосиска, кетчуп, пепси-кола».
Ведущий-учащийся просит участников встать. Каждый берет за талию своего соседа. Когда ведущий говорит «сосиска», учащиеся делают шаг правой ногой, на слово «кетчуп» делают шаг левой ногой, а на «пепси-кола», крутят тазом. Это упражнение быстро всех приводит в хорошее настроение и моментально снимает усталость.
Упражнения позволяют успешно преодолевать спад активности класса, восстанавливать интерес к занятию и концентрацию внимания участников, продолжать продуктивно работать.
Этап 6. Практическая работа в группах. (Время – 9 мин.)
Цель этапа: обеспечение усвоения новых знаний и практического применения способов действий на уровне измененной ситуации, применение методов приближенных вычислений, обучение работе в группе.
Методы и формы деятельности учителя. Метод интеллектуального стимулирования (выполнение творческого практического задания). Форма: практическая работа в группах.
Учитель:
Ребята, знание геометрии необходимо в различных областях человеческой деятельности. Формулы площадей плоских фигур нам приходится применять на протяжении всей жизни. И сегодня мы рассмотрим значение геометрии в практической деятельности.
Каждой группе выдается конверт с вырезанными пронумерованными фигурами четырехугольников: параллелограмма, прямоугольника, ромба, трапеций, квадрата. Вам нужно сделать необходимые измерения, с точностью до 1 см, и вычислить площади фигур, см2.
Виды деятельности учащихся.
Учащиеся используют измерительные приборы, делают дополнительные построения, применяют формулы для вычисления площади соответствующей фигуры, делают необходимые вычисления.
Приемы здоровьесбережения:
- смена позы и перемещение детей за общий стол;
- практическая значимость работы, которую предстоит выполнять ученикам;
- работа в группах – это деловое сотрудничество учащихся,
приводят к снятию статического напряжения и способствует профилактике гиподинамии, между группами устанавливается небольшое соперничество, которое стимулирует необходимое достижение результата, внешняя мотивация учащихся через похвалу и поддержку.
(Слайд 8)
Этап 7. Подведение итогов урока. (Время – 2 мин.)
Цель этапа: подведение итогов урока.
Методы и формы деятельности учителя.
Учитель:
– задает вопросы: что изучали? чему научились? (помогает сделать правильные выводы).
– выставляет оценки в классный журнал и дневники учащихся,
– комментирование дифференцированного домашнего задания.
Виды деятельности учащихся.
Учащиеся:
- подают дневник для выставления оценок,
- записывают задание в дневники и делают пометки в черновиках (или тетрадях).
Приемы здоровьесбережения:
- выработка внешней мотивации через выставление оценок, похвалу.
Релаксация:
Учитель:
выберите фигуру, соответствующую вашей оценке урока.
(Слайд 9)
Рис. 2.
После окончания урока дети, выходя из кабинета, сдают учителю листочки с выбранным номером (фигурой).
(Слайд 10)
Спасибо за урок. Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!
Список использованной литературы
- Геометрия 7 – 9. Учебник для общеобразовательных учреждений. / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев,Э.Г.Позняк, И.И. Юдина. / М.: Просвещение, 2014 г. – 384 с.:ил.
- Изучение геометрии в 7 – 9 классах. / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков, В.Б. Некрасов, И.И. Юдина. Методические рекомендации к учебнику. / 3-е издание. М.: Просвещение, 2010. – 255 с.
- Дидактические материалы по геометрии. 7 класс. / Б.Г. Зив, В.М. Мейлер. / М: Просвещение, 2013 г.. - 126 с.
- Геометрия. 7-9 класы. Самостоятельные и контрольные работы к учебнику Л.С. Атанасяна: разрезные карточки/ сост. М. А. Иченская.- Волгоград: Учитель, 2010. – 150 с.
- Методические рекомендации: Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе: методология анализа, формы, методы, опыт применения / Под ред. М.М.Безруких, В.Д.Сонькина. М., 2012
- Раппор И.К. Принципы и механизмы здоровьесберегающих технологий в общеобразовательной школе. //Здоровье населения и среда обитания, 2012, №1
- Севрук А.И., Юнина Е.А. Здоровьесберегающий урок. //Школьные технологии, 2013.
Пояснительная записка
Данный урок является обобщающим в системе уроков по теме «Площади», реально отражающий учебный план и оптимально соответствующий программе по учебнику Л. С. Атанасяна. По программе количество уроков в неделю – 2 часа, в год – 68 часов.
Количественный состав класса – 21 человек. Уровень развития детей – средний и ниже среднего. Социальная и психологическая обстановка в классе соответствует норме.
Урок построен на основе коммуникативно-диалоговых, личностно-ориентированных технологиях и технологии здоровьесбережения.
На уроке организована учебная деятельность как проблемно-поисковая, исследовательская, что обеспечивает включение обучающихся в совместную деятельность по достижению целей урока и организации работы в творческих группах, формированию коммуникативных навыков.
Учебный материал на уроке выступает как материал для организации самостоятельной учебной деятельности детей, в которой совершая специфичные для данного урока действия.
Актуальность использования ИКТ на уроке:
- наглядность;
- небольшие затраты времени на проверку самостоятельной работы учащихся;
- оптимизация работы учителя при подготовке к уроку;
- установление метапредметных связей.
Для учителя компьютер - помощник, позволяющий четко реализовать замысел урока и соблюсти логику, + иллюстратор, + аниматор, ведущий к повышению уровня усвоения материала учащимися. Использование компьютера позволяет сделать урок динамичным, что способствует здоровьесбережению.
Мотивация и стимулирование познавательной деятельности
Занимательные задания, практическая работа на уроке позволяют активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать логическое мышление, воспитывать интерес к предмету, способствуют развитию умения анализировать, обобщать, рассуждать.
Для решения поставленных задач продуманы этапы урока, так чтобы они плавно переходили от одного к другому.
Организационный момент - психологическая подготовка к восприятию нового материала или создание эмоционального настроя через внешнюю мотивацию
Актуализация знаний - повторение формул нахождения площадей.
Тренировочные упражнение - применение знаний на практике.
Контроль знаний - в процессе работы в парах и группах у детей воспитываются организованность, собранность. Пары и группы сформированы с учетом психологических особенностей развития, их способностей и познавательного интереса. В группе рядом с сильным учащимся – слабоуспевающий.
Практическая работа - помогает сделать учебную деятельность поисковой, развивать у учащихся способность к избирательному использованию имеющихся знаний
Итог урока преследовал три цели: уточнить степень усвоения учебного материала, выяснить насколько комфортно учащиеся чувствовали себя на уроке, могут ли использовать полученные знания в дальнейшем.

