Презентация "Загадки пирамид" (математический электронный журнал)
творческая работа учащихся по геометрии (9 класс) на тему

Филонова Лариса Ивановна

В презентации представлены интересные факты из истории пирамид

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zagadki_piramid.ppt1013.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ Платоновская СОШ Математический журнал «За страницами учебника математики» Выполнили: Прокина И., Жданова А., Щербакова А. Учитель математики Л.И.Филонова Загадки пирамид «Все боится времени, но время боится Пирамид» (восточная пословица)

Слайд 2

Историческая справка Первую пирамиду построил Имхотеп. Он был и архитектором, и математиком, и врачом. Слава о его мудрости дошла до древних греков, которые отождествляли Имхотепа с богом целительства Асклепием. Вместе с тем, свобода индивидуального творчества была ограниченной, художник в первую очередь был охранником священных традиций. Три тысячелетия искусство Египта сохраняло единство художественного стиля.

Слайд 3

Еги́петские пирами́ды Еги́петские пирами́ды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» — пирамида Хеопса. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Слово «пирамида» — греческое. По мнению одних исследователей, большая куча пшеницы и стала прообразом пирамиды. По мнению других учёных, это слово произошло от названия поминального пирога пирамидальной формы. Всего в Египте было обнаружено 118 пирамид

Слайд 4

Геометрические пирамиды. Пирами́да (др.-греч. πυραμίς, род. п. πυραμίδος ) — многогранник, основание которого — многоугольник, а остальные грани — треугольники, имеющие общую вершину. По числу углов основания различают пирамиды треугольные, четырёхугольные и т. д. Пирамида является частным случаем конуса. Начало геометрии пирамиды было положено Древнем Египте и Вавилоне, однако активное развитие получило в Древней Греции.

Слайд 5

Энергетические пирамиды Энергетические пирамиды (Энергия пирамид) — конструкции, выполненные в форме пирамиды, по паранаучным представлениям являющиеся генераторами или концентраторами некой гипотетической аномальной «энергии пирамиды». По представлениям приверженцев этой гипотезы, «энергия пирамиды» имеет нематериальную природу (духовная или «пси-энергия» согласно ), обусловлена формой пирамиды и способна оказывать на помещенные в неё живые и неживые объекты множество сверхъестественных воздействий. В частности, ими утверждается, что энергетические пирамиды могут улучшать здоровье, повышать урожайность сельскохозяйственных культур, ускорять созревание и улучшать качество вин, увеличивать эффективность лекарственных препаратов, вызывать самозатачивание бритвенных лезвий, изменять физико-химические свойства воды, силу тяжести и т. п.

Слайд 6

А знаете ли Вы, что... Золотая пирамида полностью нейтрализует электромагнитное излучение, идущее от телевизоров, холодильников, видеомагнитофонов, микроволновых печей, стиральных машин, электрических чайников и электропроводки.

Слайд 7

Это интересно! Энергетические излучения из вершины пирамиды В 1935 году исследователь из Соединенных штатов Джон Халл проводил опыты с моделями пирамид. Используя катушку индуктивности ,он фиксировал излучение электрического заряда из вершины модели пирамиды Феномен усиления распространения запахов с помощью пирамиды был случайно обнаружен исследователем из США Уильямом Капсарисом (William Kapsaris) в процессе экспериментирования с пирамидой с соотношением размеров близким к соотношению, используемому в пирамиде Хеопса Усиление распространения запахов .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронный журнал

Как быть в курсе школьной жизни своего ребенка? Узнать оценки, не выходя из дома? Читаем объявление, регистрируемся........

Из опыта внедрения сервиса «электронный журнал» ГОУ СОШ № 303

Из опыта внедрения сервиса "Электронный дневник"....

Электронный журнал в работе учителя и классного руководителя

Электронный журнал в работе учителя и классного руководителя...

Учебный модуль "Электронный журнал"

Подробная инструкция по заполнению электронного журнала...

Внедренческий проект "Работа коллектива по внедрению в работу Электронного журнала"

В данном проекте рассказывается о том, как велась в нашей школе работа по внедрению Электронного журнала. Журнал проработал в школе 4 года, дал хорошие результаты. Вынеждены были оставить его после тр...

"Magic World of Childhood" -школьный электронный журнал

Школьное информационное издание, которое выпускают учащиеся 11 класса. Все интересные события нашей жизни можно найти на страницах журнала. Это - своего рода летопись и хорошая практика в обучени...