МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и проведению мероприятий в период адаптационно обучающего курса.
учебно-методический материал по геометрии (10 класс) на тему

Ермакова Светлана Ивановна

Обсуждено на заседании методической  комиссии    ЕНЦ

«Методические рекомендации по организации и проведению уроков в период адаптационно – обучающего курса»

Предназначены для преподавателей математики.

 

Разработал:   Ермакова Светлана Ивановна –  преподаватель математики

 

 

 

Рецензент:   Чернышова Татьяна Николаевна

 

 

 

Аннотация:

Методические рекомендации предлагаются для преподавателей профессиональных образовательных учреждений  с целью:  повторить, обобщить , приобрести   новые знания   в области математики, а так же  способствовать успешной адаптации учащихся и разбудить  интерес к предмету. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_po_adaptats.docx22.02 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство  образования Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение 11

МЕТОДИЧЕСКИЕ РРЕКОМЕНДАЦИИ

по организации и проведению мероприятий в период адаптационно обучающего курса.

преподаватель

  ЕРМАКОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

г. Комсомольск на Амуре

Обсуждено на заседании методической  комиссии    ЕНЦ

«Методические рекомендации по организации и проведению уроков в период адаптационно – обучающего курса»

Предназначены для преподавателей математики.

Разработал:   Ермакова Светлана Ивановна –  преподаватель математики

Рецензент:   Чернышова Татьяна Николаевна

Аннотация:

Методические рекомендации предлагаются для преподавателей профессиональных образовательных учреждений  с целью:  повторить, обобщить , приобрести   новые знания   в области математики, а так же  способствовать успешной адаптации учащихся и разбудить  интерес к предмету.

Адрес профессионального  образовательного  учреждения 11

Ул. Комсомольское шоссе, 26

Для успешной адаптации  учащихся по предмету математика предлагаю   проводить уроки (или использовать фрагменты) в форме дидактической игры.

  1. «Парад предметов»

      В рамках которого, преподаватели совместно с учащимися

      второго курса готовят презентацию своего предмета.

  1. Демонстрация творческих  работ учащихся старших курсов. (выставки рефератов, кроссвордов, ребусов, сочинений в рисунках и т. д)

  1. Проведение интеллектуальных марафонов, викторин, конкурсов.

  1. Уроки  по теме  «Повторение курса математики за неполный курс средней школы» рекомендую проводить в нетрадиционной форме  с применением игровых технологий.

  1. Контроль теоретических знаний рекомендую проводить в форме - решение ребусов и кроссвордов.

  1. Контроль знаний и умений по решению  вычислительных или  логических задач предлагаю проводить в форме конкурсов, состязаний, соревнований.

Нестандартная  форма уроков.

      Обучающимся нравятся такие уроки, поскольку они оживляют учебный процесс, приближая учебу к жизненным ситуациям и, как следствие, повышают интерес к математике.

Математика - древнейшая наука. Представители самых различных профессий тесно связаны с её разделами,  поэтому, чтобы успешно  трудиться, нужно хорошо усвоить курс математики, любить и понимать её.  В нестандартную форму уроков хорошо вписываются  междисциплинарная связь и профилирование учебной дисциплины, относительно тех групп в которых дается урок.

Уроки с игровой   состязательной основой

«Значительная часть игр ребенка

рассчитана на то, чтобы освежать

и возбуждать в уме процессы

 воспроизведения, чтобы неугасимо

поддерживать искры мысли …»

И.А. Сикорский

         К игровым формам урока относят ролевые, имитационные, деловые и т.д. игры.  В каждой из них учащиеся выступают в различных ролях.

Решение во многих играх принимаются  коллективно, что развивает мышление учащихся, коммуникативные способности. В процессе игры возникает определенный эмоциональный настрой, активизирующий учебный процесс.

         Дидактические игры или фрагменты должны быть разнообразными и разрабатываться с учетом  особенностей предмета и его материала. Это поможет повысить эффективность урока и послужит дополнительным источником систематических и прочных знаний.

         Рекомендую применять в своей работе следующие виды дидактических игр:

  • Игры – упражнения.

Они занимают обычно 10 – 15 минут и направлены на совершенствование познавательных способностей учащихся, являются хорошим средством для развития познавательных интересов, осмысления  и закрепления учебного материала, применения его в новых ситуациях.  Это разнообразные  викторины, кроссворды, ребусы, шарады, головоломки.

  • Уроки - соревнования.

Для проведения  учащиеся делятся на группы, команды, между которыми  идет соревнование. Игра соревнование позволяет учителю в зависимости от содержания материала вводить в игру не просто занимательный материал, но и весьма сложные вопросы учебной программы.  В этом её основная педагогическая ценность и преимущество перед другими видами дидактических игр.

 

Например: Урок – соревнование «занимательная геометрия»

                       Урок – экскурсия  «Взаимное расположение прямых в пространстве»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий в сфере национальной культуры по воспитанию патриотизма учащихся

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ  Историческое значение каждого русского человека  измеряется его заслугами Родине, его челове...

Методические рекомендациипо подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литерат...

Методическая статья "Организация и проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных мероприятий" - Всероссийская очная конференцмя "Педагог 21 века"

Различные стороны физкультурно-спортивной жизни учащейся молодежи нуждаются в положительных изменениях, дающих возможность усилить интерес к занятиям физической культурой и спортом, что будет в значит...

Краеведение как направление поисковой и исследовательской работы обучающихся в урочной и внеурочной деятельности/ Методические рекомендации (для участия, организации и проведения поисковой и исследовательской работы обучающихся)

Целью данных методических рекомендаций является организация исследовательской работы обучающихся в области краеведения в урочной и внеурочной деятельности.Для этого необходимо решить следующие задачи:...

Тема семинара-практикума: «Организация и проведение мероприятий, направленные на профилактику девиантного поведения у обучающихся»

Цель семинара-практикума:выработать механизм работы социальных педагогов с обучающимися девиантного поведения....

Методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в период дистанционного обучения

Методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий с целью вовлечение всех субъектов образовательного пространства к занятиям физической культурой и спортом в период дис...