Тест по геометрии 8 класс (2 полугодие)
тест по геометрии (8 класс) на тему

Давыдова Ольга Юрьевна

Тест по геометрии 8 класс (2 полугодие): 2 варианта

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 8_klass_geometriya_12_variant_2_pol.doc392 КБ

Предварительный просмотр:

Тест по геометрии 8 класс (2 полугодие)  

Фамилия ______________________________________ Имя___________________________________

Город__________________________________________ Дата__________________________________

    1 вариант 

Часть А. Обведите кружком верный ответ.

                           (За каждое верно выполненное задание – 1 балл)

А1.    АВС  , АВ=4, ВС=6, АС=7, =8. Сторона  равна:

  1. 12;            2)3;            3) 14;           4) 4;          5) другой ответ.

А2. Высота, проведенная из прямого угла вершины прямоугольного треугольника АВС  к гипотенузе АС, делит ее на отрезки, равные 25 см и 4 см. Эта высота равна:

  1. 7см;       2) 10см;      3) см;      4) 21см;      5) другой ответ.

А3. Точки А и В делят окружность на две дуги, большая из которых равна 200, а меньшая точкой К делится в отношении 5: 3, считая от точки А. Тогда дуга АК равна:

  1. 60;        2) 100;           3)160;          4) 20;         5) другой ответ.

А4. К окружности с радиусом 8 см и центром О из точки А проведена касательная АВ, причем расстояние между точками А и О равно 16 см. Найдите угол АОВ.

45;         2) 90;        3) 30;       4) 60;       5) другой ответ

Часть В. Выполните задание  и впишите полученный ответ.

(За каждое верно выполненное задание – 2 балла)

В1.  В треугольнике  АВС проведен отрезок  МК, параллельный стороне  АС  (М  АВ, К ВС ). Найдите АВ, если МК = 16, АС = 24, АМ = 6.

Ответ: ___________________________________________________________

В2.  Расстояние от центра О окружности до хорды СD равно 9 см. Угол ОСD равен 45 .Точка К принадлежит хорде СD, причем СК = 3КD. Найдите длину отрезка СК.

Ответ: ____________________________________________________________

Часть С.  На свободной части листа  напишите подробное решение задания.

(За верно выполненное задание –  3 балла)

С1. Точки А и В делят окружность с центром О на дуги  АМВ и  АСВ так, что дуга  АСВ на 60 меньше дуги  АМВ. АМ – диаметр окружности. Найдите углы АМВ, АВМ, АСВ.

Решение задачи С1.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ: _________________________________________________________________________________

Тестовый балл

Школьная оценка

1 – 2

3 - 5

6 - 8

9 - 11

«2»

«3»

«4»

«5»

     Критерии оценок:   

 

     

Тест по геометрии 8 класс (2 полугодие)

Фамилия ________________________________________ Имя____________________________

       Город___________________________________________ Дата____________________________

2 вариант

Часть А. Обведите кружком верный ответ.

(За каждое верно выполненное задание – 1 балл)

А1.   РКС  , РК=5, КС=3, РС=7, =10. Сторона  равна:

  1. 6;            2) 12;            3) 15;           4) 9;          5) другой ответ.

А2.  Высота, проведенная из прямого угла вершины прямоугольного треугольника  АВС  к гипотенузе  АС,  делит ее на отрезки,  равные  25 см и  16 см. Эта высота равна:

  1. 7см;       2) 10см;      3) см;      4) 20см;      5) другой ответ.

А3. Точки А и В делят окружность на две дуги, меньшая  из которых равна 140, а большая точкой М делится в отношении 6: 5, считая от точки А. Тогда дуга ВМ равна:

  1. 60;        2) 100;           3)160;          4) 120;         5) другой ответ.

А4.  К окружности с  центром О из точки С проведена касательная СЕ. Найдите радиус окружности, если угол СОЕ равен 60 и расстояние между точками О  и  С  равно 18 см.

  1. 4,5см;         2) 6см;       3) 9см;        4) 12;       5) другой ответ.

Часть В. Выполните задание  и впишите полученный ответ.

(За каждое верно выполненное задание – 2 балла)

В1.  В треугольнике  СDЕ проведен отрезок  ОН, параллельный стороне СЕ    

    ( 0 СD, Н  DЕ ). Найдите СD, если ОН = 18, СЕ = 24, СО = 5.

Ответ: ____________________________________________________________

В2. Расстояние от центра О окружности до хорды АВ равно 15 см. Угол ОАВ равен 45 .Точка С принадлежит хорде АВ, причем АС = 4ВС. Найдите длину отрезка АС.

Ответ: ____________________________________________________________

Часть С.  Напишите подробное решение задания.

(За верно выполненное задание –  3 балла)

С1.  Точки М и Н делят окружность с центром О на дуги  МАН и  МКН так, что дуга  МКН на 100 меньше дуги  МАН. МА – диаметр окружности. Найдите углы МКА, МАН, МКН.

Решение задачи С1

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ: _________________________________________________________________________________

Тестовый балл

Школьная оценка

1 – 2

3 - 5

6 - 8

9 - 11

«2»

«3»

«4»

«5»

     Критерии оценок:   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест "Технология. 7 класс". 1 полугодие

Тесты разработаны в соответствии с программой "Технология. 7 класс", авторство Симоненко В.Д. Первое учебное полугодие. Рекомендуется использовать во второй четверти учебного года....

Тесты для 9 класса (1 полугодие)

Методическая разработка: «Разработка тестовых заданий для контроля знаний учащихся, обучающихся по профилю «Швейное дело»....

Тесты для срезов по геометрии за 1 полугодие 10 класс.

Тесты для срезов по геометрии за 1 полугодие 10 класс....

Тесты для срезов по геометрии за 1 полугодие 11 класс.

Тесты для срезов по геометрии за 1 полугодие 11 класс....

Тест по геометрии 7 класс (1 полугодие)

Тест по геометрии 7 класс (1 полугодие): 2 варианта...

Тест по геометрии 8 класс (1 полугодие)

Тест по геометрии 8 класс (1 полугодие): 2 варианта...

Тест по геометрии 7 класс (2 полугодие)

Тест по геометрии 7 класс (2 полугодие):  2 варианта...