Тестовая работа по теме "Признаки равенства треугольников"
тест по геометрии (7 класс) по теме

Сухих Ирина Александровна

Для проверки степени усвоения материала по данной теме

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тестовая работа по геометрии в 7 классе по теме «Признаки равенства треугольников»

Вариант 1

1. В треугольниках ABC и DEF сторона AB равна DE, сторона BC равна EF, угол C равен углу F. Можно ли на основании первого признака равенства треугольников утверждать, что эти треугольники равны?

2. В треугольниках KLM и FPQ сторона KL равна FP, сторона KM равна FQ, угол K равен углу K. Можно ли на основании первого признака равенства треугольников утверждать, что эти треугольники равны?

3. В треугольниках KNO и PQT равны стороны KN и PQ и углы K и P. Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по первому признаку?

4. В треугольниках ABC и DEF стороны AB и BC равны соответственно сторонам DE и EF. Треугольники эти не равны. Что можно сказать об углах B и E?

5. Закончите предложение: «Первый признак равенства треугольников – признак равенства по …».

6. В треугольниках ABC и DEF сторона AB равна DE, углы A и B равны соответственно D и F. Равны ли эти треугольники по второму признаку  равенства?

7. В треугольниках KNM и PQT сторона KN  равна PQ. Угол N равен углу Q. Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по второму признаку?

8. В треугольниках BCD и MPQ углы B и D равны соответственно углам M и Q.  Треугольники эти не равны. Что отсюда следует в соответствии со вторым признаком равенства треугольников?

9. Закончите предложение: «Второй признак равенства треугольников – это признак равенства по …»?

10. В треугольниках ABC и A1B1C1  равны стороны BC и B1C1 и углы C и C1, Равенство каких еще сторон или углов надо установить, чтобы сделать вывод о равенстве треугольников на основании второго признака равенства?

11. Стороны одного треугольника равны 30 см, 40 см и 0,5 м, а  другого – 30 см, 40 см и 5 дм. Равны ли эти треугольники?

12. В треугольниках BOC и MAE равны стороны BO и MA, OC и AE. Обязательно ли  эти  треугольники равны?

13. Сколько равных пар сторон надо найти, доказывая равенство двух треугольников: а) по определению; б) по первому признаку; в) по второму признаку; г) по третьему признаку?

14. В треугольниках ABC и POT стороны AB и BC равны соответственно сторонам PO и OT.  Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по  третьему признаку?

15.  В неравных треугольниках ABC и MEK стороны AB и BC равны соответственно ME и EK. Может ли сторона AC быть равной стороне MK?

Тестовая работа по геометрии в 7 классе по теме «Признаки равенства треугольников»

Вариант 2

1. В треугольниках ABD и MPQ сторона AD равна MQ, сторона BD равна PQ, угол D равен углу Q. Можно ли на основании первого признака равенства треугольников утверждать, что эти треугольники равны?

2. В треугольниках ABC и  KLM  сторона AB KL равна KL, сторона BC равна LM, угол A равен углу K. Можно ли на основании первого признака равенства треугольников утверждать, что эти треугольники равны?

3. В треугольниках  ABC и DEF равны стороны AB и DE и углы A и D. Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по первому признаку?

4. В треугольниках MPQ и KLT стороны MP и PQ равны соответственно сторонам KL и LT. Треугольники эти не равны. Что можно сказать об углах P и L?

5. В треугольниках  PQR и CST сторона PR равна CT, сторона QR равна ST. Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по первому признаку?

6. В треугольниках ABD и MPQ сторона AB равна MP, углы A и B равны соответственно M и P. Равны ли эти треугольники по второму признаку  равенства?

7. В треугольниках ABC и DEF углы A  и C равны соответственно углам D и F. Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по второму признаку?

8. В треугольниках MPQ и KLT углы M и Q равны соответственно углам K и T.  Треугольники эти не равны. Что отсюда следует в соответствии со вторым признаком равенства треугольников?

9. Сколько условий должно выполняться, чтобы треугольники CDE и XYZ оказались равными  по определению равных треугольников; сколько – для равенства по первому признаку? Сколько – для равенства по второму признаку?

10. В треугольниках ABC и A1B1C1  равны стороны AC и A1C1 и углы A и A1, Равенство каких еще сторон или углов надо установить, чтобы сделать вывод о равенстве треугольников на основании второго признака равенства?

11. В треугольнике ABC стороны равны 20 см, 30 см и 4 дм, а в треугольнике EMK  стороны равны 20 см, 30 см и 0,4 м. Равны ли эти треугольники?

12. В треугольниках ACM и BEK стороны AC и CM равны соответственно сторонам BE и EK. Обязательно ли  эти  треугольники равны?

13. Закончите предложение: «Третий признак равенства треугольников – это признак равенства по…».

14. В треугольниках ABC и MKE стороны AB и BC равны соответственно сторонам MK и KE.  Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по  третьему признаку?

15.  Стороны треугольника BCM равны 8 см, 10 см и 6 см, а две стороны треугольника KOA равны 10 см и 6 см. Что можно сказать о третьей стороне этого треугольника, если известно, что треугольники не равны?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания по геометрии по теме "Признаки равенства треугольников"

Материал позволяет отрабатывать формулировки теорем и повторять теорию...

Технологическая карта урока по теме "Равенство треугольников. Первый признак равенства треугольников". 7 класс

Технологическая карта урока по теме "Равенство треугольников. Первый признак равенства треугольников". Геометрия 7 класс. Тип урока: урок освоения новых знаний. УМК: Геометрия 7, авторы  В.Ф.Буту...

задания для устной работы."Первый признак равенства треугольников"

Задания для устной работы. "Первый признак равенства треугольников"...

Тестовая работа по теме "Второй признак равенства треугольников"

Для проверки усвоения обучающимися второго признака равенства треугольников и умения пользоваться им...

Промежуточный зачет по теме "I признак равенства треугольников. Медиана, биссектриса, высота треугольника. Равнобедренный треугольник и его свойства. Равносторонний треугольник"

Задания для промежуточного контроля теоретических знаний по теме  "I признак равенства треугольников.  Медиана, биссектриса, высота треугольника.  Равнобедренный треугольник и его ...

7 класс. Материал к уроку: Признаки равенства равенства треугольников. Равнобедренный треугольник. задачи на построение

Разработка на урок по темам: Признаки равенства равенства треугольников. Равнобедренный треугольник. задачи на построение...