Треугольник
план-конспект урока по геометрии (7 класс) на тему

Попова Татьяна Леонидовна

Конспект урока геометрии 7 класс по теме "Треугольник". (УМК Л. С. Атанасян)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл treulolnik_7_kl.docx33.74 КБ
Файл treugolnik_7_kl.pptx113.29 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока по геометрии в 7классе. (УМК Л. С. Атанасян)

Учитель: Т. Л. Попова

Тема

Треугольник

Цель

Обобщить понятия «треугольник», «элементы» треугольника, «равные треугольники», «периметр» треугольника; систематизировать знания по теме урока; отработать навык решения задач алгебраическим методам.

Планируемый результат

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать: элементы треугольника, понятие равных треугольников, периметр треугольника;

Уметь применять свои знания и навыки для решения практических задач;

Владеть математическим языком, грамотной речью.

Познавательные УУД:

анализировать и осмысливать текст задачи;

владеть общим приемом решения задач;

строить логическое рассуждение;

ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Регулятивные УУД:

планировать пути достижения целей;

осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и способу действия;

адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Коммуникативные УУД:

владеть устной и письменной речью;

аргументировать свою точку зрения, отображать в речи содержание совершаемых действий;

контролировать и оценивать действия партнера.

  • мотивация учения;
  • развитие навыка самостоятельной работы, анализа деятельности;
  • формирование интереса к теме и желания применять приобретенные знания и умения.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Основные понятия

Треугольник, элементы треугольника, равные треугольники, периметр

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для решения задач, связанных с жизненными ситуациями.

Индивидуальная, фронтальная, в парах.

Учебник, презентация к уроку, образец решения задачи, интерактивная доска.

Домашнее задание:

П.14, №87, 91

Этапы урока, цель и время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Мотивационный  этап. (2мин.)

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

-сообщить тип урока; какую цель вы ставите перед собой на этом уроке? (слайд 1)

Включаются в деловой ритм урока.

 Ставят цели и проговаривают шаги учебной деятельности.

 Записывают тему урока в тетради.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение;

Коммуникативное УУД: владеть устной речью;

Личностные: мотивация учения.

        

2. Актуализация и фиксирование затруднений в пробном учебном действии. (10 мин.)

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организация устной работы, повторения основных теоретических понятий, введение новых понятий с опорой на жизненный опыт и полученных ранее знаний. Работа по грамотному оформлению записей в тетради. (слайды 2-9)

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Участвуют в устной работе по обобщению и систематизации ранее полученных знаний: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы, оформляют чертежи и записи в тетради, контролируя и проверяя свою работу.

Анализ затруднений, причины, корректировка знаний.

Формулируют цели урока.(слайд 10)

Познавательные УУД: анализировать и осмысливать текст задачи; владеть общим приемом решения задач;

Коммуникативное УУД: владеть устной и письменной речью; аргументировать свою точку зрения, отображать в речи содержание совершаемых действий;

Регулятивные УУД: осуществлять целеполагание; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу их реализации.

Личностные: формирование интереса к теме и желания применять приобретенные знания и умения.

3. Применение знаний и умений в новой ситуации. (8 мин.)

Организует самостоятельную работу «Математический диктант с взаимопроверкой» и оцениванием теоретических знаний учащихся.(слайды 11 -20)

- если необходимо организует корректировку результатов работы

Выполняют работу, проверяют и оценивают работу соседа по парте. Получают оценку за урок.

Познавательные УУД:

ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Коммуникативное УУД: контролировать и оценивать действия партнера.

Регулятивные УУД: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Личностные: развитие навыка самостоятельной работы, анализа деятельности.

        

4. Обобщение и систематизация знаний.

( 12 мин.)

Организует работу учащихся по решению задач, контролирует процесс, оказывает помощь. (2 ученика по очереди у доски – можно оценить работу)

Решают задачи у доски, комментируют, оформляют решение в тетради.

- № 90 (учебник)

- решение задачи (слайд 21)

Познавательные УУД: анализировать и осмысливать текст задачи; строить логическое рассуждение.

Коммуникативное УУД: владеть устной и письменной речью; аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

планировать пути достижения целей;

адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

 Личностные:

формирование готовности к волевому усилию.

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (8 мин)

Организует работу в парах – совместное обсуждение и решение задачи. (слайд 22)

Оформляет образец (использует ИД)

Обсуждают решение, оформляют записи в тетради. Контролируют себя и соседа по парте.

Делают самопроверку по образцу, проговаривают и корректируют допущенные ошибки.

Познавательные УУД: владеть общим приемом решения задач.

Коммуникативное УУД: формирование интереса к теме и желания применять приобретенные знания и умения; контролировать и оценивать действия партнера.

Регулятивные УУД: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Личностные: развитие навыка самостоятельной работы, анализа деятельности.

        

6. Этап рефлексии.

 (3 мин.)

Дает количественную оценку работы учащихся. Подводит итоги класса в целом. Организует фиксирование материала, рефлексию.

Какова тема урока?

Какие цели ставили?

Достигли поставленной цели?

Как вы планируете организовать домашнюю работу? (открыть учебник, обратить внимание на основные понятия в параграфе, если останется время, можно задать вопросы по теме урока)

Отвечают на вопросы учителя, какие умения и навыки отрабатывали и закрепляли.

Подводят итоги урока, анализируют качество собственной работы на уроке.

- повторение теоретического материала по учебнику

Работают с учебником

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение.

Коммуникативное УУД: учитывать разные мнения;

аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.

 Личностные: формирование интереса к теме и желания применять приобретенные знания и умения.

        

7. Домашнее задание. (2 мин.)

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. Прокомментировать. (слайд 23)

Записывают задание в дневник.


Образец для оформления задачи

Решение:

Рассмотрим треугольник АВС

х(см) – сторона ___________, тогда

__________ сторона _______

__________ сторона_______

По условию задачи Р = 11см, составим уравнение ___________________

х = _________

Стороны треугольника АВС равны: АВ = __________; ВС = __________; АС = ___________

Т.к. треугольники АВС и MNK_________, то соответствующие_______________________

Следовательно, в треугольнике MNK: MN = ____=____(cм); NK = ____=____(cм);MK = ____=____(cм)

Ответ:__________________


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Треугольник Геометрия 7 класс

Слайд 2

Отметим три точки, не лежащие на одной прямой, и соединим их отрезками. Получим геометрическую фигуру, которая называется треугольником. Треугольник АВС Вершины: А, В, С; Стороны: АВ, ВС, АС; Углы:ВАС,СВА,АСВ

Слайд 3

Устно Назвать элементы треугольника

Слайд 4

Периметр треугольника Сумма длин трех сторон Запишите, чему равен периметр треугольника АВС Р = АВ + ВС + АС

Слайд 5

Практическое задание Начертить треугольник, сделать необходимые измерения и вычислить периметр треугольника.

Слайд 6

Треугольник MNK Выпишите Угол, лежащий напротив стороны MN ; Углы, прилежащие к стороне KN ; Сторону, лежащую напротив угла М; Угол, между сторонами NM и NK .

Слайд 7

Треугольник MNK Проверь себя Угол, лежащий напротив стороны MN - угол K Углы, прилежащие к стороне KN - угол К и угол N Сторону, лежащую напротив угла М - сторона KN Угол, между сторонами NM и NK - у гол N

Слайд 8

Какие фигуры называются равными? - совмещаются при наложении Если два треугольника равны, то элементы(т.е. стороны и углы) одного треугольника соответственно равны элементам другого треугольника. В равных треугольниках против соответственно равных сторон лежат равные углы, и обратно: против соответственно равных углов лежат равные стороны.

Слайд 9

Решите задачи Треугольники ABC и MNK равны. Чему равны стороны треугольника MNK , если стороны треугольника АВС равны: АВ = 10см, ВС = 17 см, АС = 14 см Треугольники CDF и XYZ равны. Найдите углы треугольника XYZ , если углы треугольника CDF равны: угол С = 30°, угол D = 7 0°, угол F = 8 0° .

Слайд 10

Цели урока Повторить теоретический материал по теме; Научиться математически грамотно делать чертежи и оформлять записи; Применять навыки при решении задач.

Слайд 11

Математический диктант №1 1 вариант с торона, напротив угла В 2 вариант у гол, напротив стороны ВС

Слайд 12

№ 2 1 вариант угол, между сторонами РО и РК 2 вариант с торона, напротив угла К

Слайд 13

№ 3 1 вариант углы, прилежащие к стороне ЕМ 2 вариант угол , между сторонами FE и FM

Слайд 14

№ 4 1 вариант угол, напротив стороны YZ 2 вариант углы, прилежащие к стороне XY

Слайд 15

№ 5 Треугольник DEK равен треугольнику RST . DE = 3 см, EK = 4 см, DK = 5см. В треугольнике RST 1 вариант ч ему равна сторона SR ? 2 вариант ч ему равна сторона TR ?

Слайд 16

№ 6 Треугольник NOT равен треугольнику ABC . Углы треугольника ABC равны: угол A = 20°, угол B = 150°, угол C = 10°. В треугольнике NOT 1 вариант чему равен угол Т? 2 вариант ч ему равен угол N ?

Слайд 17

№ 7 Чему равен периметр треугольника, стороны которого равны 1 вариант 6 см, 7 см, 9см 2 вариант 8 см, 10 см, 4см

Слайд 18

№ 8 Треугольник KON равен треугольнику EDC 1 вариант к акая сторона в треугольнике EDC равна стороне NK ? 2 вариант к акой угол в треугольнике KON равен углу DCE ?

Слайд 19

Ответы (взаимопроверка) 1 вариант 2 вариант АС Угол Р Угол Е и угол М Угол Х 3 см 10° 22 Сторона ЕС Угол А Сторона ОР Угол F Угол Х и угол У 5 см 20° 22 Угол N

Слайд 20

Критерии для оценивания Каждый верный ответ – 1 балл Отметка «5» – 8 баллов Отметка «4» – 7, 6 баллов Отметка «3» – 5, 4 баллов Отметка «2» – 3-0 баллов

Слайд 21

Задача Треугольники АВС и MNK равны. В треугольнике АВС угол А в 2 раза меньше угла В и на 20° угла С. С умма углов треугольника равна 180°. Найти градусную меру угла N треугольника MNK .

Слайд 22

Задача Периметр треугольника АВС равен 11 см. Сторона АВ в 2 раза меньше ВС и на 3 см меньше АС. Треугольник АВС равен треугольнику MNK . Найдите длины сторон треугольника MNK .

Слайд 23

Домашнее задание П.14 (читать), №87 , 91 Спасибо за урок