Геометрическое лото 1. ПТИЦЫ 2. НОВЫЙ ГОД
методическая разработка по геометрии (7, 8 класс) на тему

Геометрическое лото

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЛОТО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Для закрепления материала на уроках математики очень удобно использовать игровую форму закрепления полученных знаний.  Я предлагаю применять на уроках геометрическое лото.

Здесь представлено геометрическое лото 2 видов:

  1. «Птицы» ( Найти косинусы заданных углов по карточкам и определить, что символизирует каждая из представленных птиц);
  2. «Новый год» (Решить задачи на карточках и соотнести данную карточку с ответом на рабочем поле.  Определить имя Деда Мороза в разных странах.)

1. Геометрическое лото «Птицы»

Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищало их яркое оперение, мелодичное пение, их смелые и стремительные полеты. С птицами связаны самые поэтические образы в творчестве народов, классической музыке и литературе.

Найдите косинусы заданных углов. Используя найденные ответы, узнайте, что символизирует каждая птица.

     

 (Рабочее поле)

   

   

(Карточки с заданиями)

Свободную клетку таблицы заполните словом «лебедь»

2. Геометрическое лото «Новый Год»

Каждая команда получает специальную карточку – рабочее поле.

Ответ

Имя Деда Мороза

Страна

0,8

Финляндия

Италия

5

Монголия

109

Франция

Узбекистан

(Рабочее поле)

и карточки с заданиями

   

   

   

   

В Финляндии новогоднего деда зовут Йолупукки – «лесной человек» - «рождественский дед». Красные куртка, штаны и шапка-колпак, темный кожаный пояс. Обязательно – очки. Живет вместе женой и гномами на горе Корватунтури.

В Италии к детям приходит Баббо Натале. Он оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей. Кроме него, к послушным детям приходит добрая Бефана и дарит подарки. Шалунам же достается от Бефаны уголек.

В Монголии Деда Мороза зовут Увлин Увгун. На праздник он приходит в традиционной монгольской одежде скотовода – мохнатой шубе, большой лисьей шапке. На боку у него табакерка, кремень и огниво, а в руках – длинный кнут. А помогает ему в поздравлениях Зазан Охин (девочка снег) и Шина Жила (мальчик Новый год).

В Узбекистане «снежного дедушку» зовут Кербобо, и приходит он в сопровождении своей внучки Коргыз. Он одет в полосатый халат и красную тюбетейку. В кишлаки Кербобо въезжает на ослике, навьюченном мешками с новогодними подарками.

Французского Деда Мороза зовут Пер Ноэль или Дед Январь. Он ходит с посохом и носит широкополую шляпу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация и конспект урока на тему" Определение арифметической и геометрической прогрессий. Формулы n-го члена арифметической и геометрической прогрессий"

В технологии УДЕ (укрупненная дидактическая единица) при обучении математике одним из основных элементов является совместное и одновременное изучение родственных разделов. Арифметическая и геометричес...

Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.» Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.» Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.»

урок "Развитие психомоторики и сенсорных процессов" предназначен для учащихся 1-4 классов коррекционной школы VIII  вида. Урок "Мозаика из рваной бумаги.Птицы" развивает мелкуюмоторику, мышление,...

Конспект урока по биологии"Класс птицы. Среда обитания и внешнее строение птиц". Лабораторная работа №8 «Внешнее строение птицы»

Урок - исследование. Изучение нового материалаЦели урока: 1. Познакомить учащихся с характеристикой птиц.2. Раскрыть особенности организации птиц в связи с приспособленностью к воздушной ср...

Дидактические игры для логопедических занятий "Напечатай букву", лото "Состав слова" и "Словарное лото".

      Я рада представить Вашему вниманию несколько игр, разработанных мной за последнее время.                        ...

Новое Русское лото с бочонками от Десятого Королевства

В нашей стране производится достаточно много видов русского лото, но все они в основной массе обладают одним и тем же набором недостатков: - некачественные бочонки; - недостаточное количеств...

ЛОТО МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, ЛОТО ПО ТЕМАМ, КОММУНИКАТИВНАЯ ДОСКА

ЛОТО ДЛЯ ГРУПП И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО 10 КАРТОЧЕК НА КАЖДУЮ ТЕМУ.ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ :  ЧЕГО НЕ СТАЛО, 4 ЛИШНИЙ, РАЗБЕЙ ПО ГРУППАМ, ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРИЕНТИРОВКА, ЗАГАДКИ ПО ПРИЗНАКАМ...

Методическая разработка "Исследовательский подход в обучении при введении новых геометрических понятий"

Данная разработка содержит теоретический материал применения технологии развивающего обучения и практический  пример введения свойств равнобедренной трапеции....