Жизнь и творчество Левона Сергеевича Атанасяна
проект по геометрии (7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Гиберт Марина Васильевна

Жизнь и творчество Левона Сергеевича Атанасяна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл radonezhskie_chteniya_l.s.atanasyan.docx73.08 КБ

Предварительный просмотр:

XI традиционные Радонежские чтения

«ОБЩЕСТВО, ШКОЛА. СЕМЬЯ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ, ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ», посвященные 700-летию подвига Князя Михаила Тверского

МБОУ «СОШ №10» имени Бембетова В.А.

Секция №1: «Славные Сыны земли Русской»

Жизнь и творчество

Левона Сергеевича Атанасяна.

                                               

                                                 Выполнил:

                                                 Нормаев Петр Борисович, ученик 9 «а»,

                                                 МБОУ «СОШ №10» им. Бембетова В.А

                                                 Руководитель:

                                                 Гиберт Марина Васильевна, учитель математики

                                                 МБОУ «СОШ №10» им Бембетова В.А

Элиста, 2018

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………3

2.Семейная родословная……………………………………………………….4

2.1История жизни родителей Л.С.Атанасяна…..................................................4

2.2Учеба и становление великого математика…………………………………4

2.3Творческий путь Л.С.Атанасяна……………………………………………..5

3.Продолжение династии математиков…………………………………………9

Заключение……………………………………………………………………….11

Список литературы………………………………………………………………12

Приложение………………………………………………………………………13

1.Введение

          Актуальность работы. В настоящее время геометрия широко используется в разнообразных разделах физики, химии, биологии и т.д. Неоценимо ее значение в прикладных науках: в машиностроении, геодезии, картографии. Методы геометрии широко применяются практически во всех разделах науки и техники и конечно же в самой математике. Одним из создателей современных учебников геометрии является Левон Сергеевич Атанасян. Для меня геометрия – это один из самых любимых предметов. Мой класс учится по учебнику Атанасяна для 7-9 классов, поэтому я свою работу я решил написать о жизни и творчестве Левона Сергеевича.

          Цель работы: рассмотреть жизнь и творчество Левона Сергеевича Атанасяна (1921-1998),кандидата физико-математических наук, профессора, почетного профессора МПГУ, участника Великой Отечественной войны, приемственность поколений и продолжение математической династии.

          Задачи работы: просмотреть книги, газеты, журналы, интернет - ресурсы нашего города о жизни и творчестве Левона Сергеевича Атанасяна для написания своей работы.

Литературной основой моей работы стали интернет – ресурсы, так как в библиотеках нашего города практически не оказалось нужного мне материала.

2.Семейная родословная

2.1История жизни родителей Л.С.Атанасяна

           Родился 8 декабря 1921 года в Ереване, его отец Сергей Андреевич в то время служил офицером в армянской армии, воевал в артиллерийском подразделении. До Первой Мировой Войны учился в Санкт-Петербургском Сельскохозяйственном Институте на инженера-геодезиста. В 1918 году после ликвидации Российской армии в чине штабс-капитана демобилизовался, вернулся в Ереван, Закавказский фронт развалился, российские войска покидали Армению, турки начали активные наступательные действия. Отец Левона Сергеевича принимал активное участие в боевых действиях, был отмечен в наградах Правительства. На стендах музея истории армянского народа в городе Сартарапате содержится информация о воинах, отстоящих независимость Армении в войне 1918-1919 гг. В 1924 году Красная Армия вошла в Армению, батарея Сергея Андреевича без единого выстрела перешла на сторону Большевистского Правительства. Сергей Андреевич продолжил учебу уже в Ленинградском институте, где после его окончания принимал активное участие в создании Ереванского сельскохозяйственного института и преподавал там математику. В 1938 году Сергей Андреевич был арестован и расстрелян как Белогвардейский офицер, а в 1956 году посмертно реабилитирован коллегией Верховного суда Армянской ССР. Мать Левона Сергеевича, Елена Багратовна была учителем русского языка и литературы в Ереванских школах.

2.2Учеба и становление великого математика

          В 1939 году Левон Сергеевич окончил школу и уехал в Москву изучать математику, но был принят только в автодорожный институт, т.к был сыном репрессированного. Зимой 1939 года началась война с Финляндией, многих студентов Московских вузов призвали в армию, открылись вакансии. В 1940 году левон Сергеевич смог перевестись на физико-математический факультет Московского Государственного Педагогического Института имени Карла Либкнехта. В это же время он также учился в Московской консерватории по классу фортепиано. Левон Сергеевич очень любил музыку и имел глубокие музыкальные знания. В 1941 году работал на строительстве оборонительных сооружений под Москвой и в октябре этого же года был эвакуирован в город Ойрат-Туру(ныне Горно-Алтайск) Алтайского Края. В 1942 году был призван в армию и попал на учебу в военное училище. Ректор пед.института добился для отличника Атанасяна отсрочки на несколько месяцев, что-бы тот завершил учебу и менее чем через пол-года он с отличием окончил институт и был направлен на учебу в Омское Военно-Пехотное училище имени Фрунзе, а через год после окончания училища получил звание младшего лейтенанта, был оставлен преподавателем математики и был назначен командиром взвода курсантов в Омском, а затем и в Барнаульском военном училище.

2.3Творческий путь Л.С.Атанасяна

           После окончания Великой Отечественной Войны в 1946 году Атанасян был демобилизован и вернулся в Москву, где поступил в аспирантуру по кафедре геометрии МГПИ имени В.И.Ленина. Вскоре, в 1949 году под руководском профессора Д.И.Перепелкина он успешно защитил диссертация на степень кандидата физико-математических наук по теме «Оснащение многообразия частного вида в многомерном аффинскомм пространстве». После окончания аспирантуры он был оставлен на кафедре геометрии в должности ассистента в 1949 году. С 1952 года он стал работать на той же кафедре старшим преподавателем. В 1953 году Левон Сергеевич получил ученое звание доцента и был откомандирован в Калужский государственный педагогический учительский институт на должность декана физико-математического факультета. В 1955 году он вернулся на работу в МГПИ имени Ленина на должность заведующего кафедрой геометрии, где проработал до 1969 года. С 1956 по 1961 год был деканом физико-математического факультета, а в 1961 году был назначен проректором по учебной работе МГПИ имени В.И.Ленина. В 1968 году он был утвержден в звании профессора кафедры геометрии, с 1969 по 1978 годы находился в длительной заграничной командировке во Франции, где работал специалистом по программам высшего образования. В 1978 году вновь вернулся в Москву и возглавил кафедру  МГПИ имени В.И.Ленина, и проработал на этом посту вплоть до последних дней своей жизни, до июля 1998 года. Левоном Сергеевичем опубликовано более 70-ти научных и научно-методических пособий и статей, а также около 50 учебников и учебных пособий.

          Деятельность профессора Л.С.Атанасяна протекала в двух направлениях:

  1. Совершенствование высшего математического образования в педагогических высших учебных заведениях СССР
  2. Совершенствование высшего математического образования в целом в вузах различных стран мира.

          Левоном Сергеевичем написаны учебники, учебные пособия, задачники по геометрии для учеников и студентов педагогических вузов, опубликовано свыше 20 учебников и учебных пособий для студентов пед.вузов. Организовано и проведено множество международных конференций, симпозиумов, семинаров. Кроме написания школьных учебников, Левон Сергеевич принял участие в подготовке и издании методических материалов для учителей по преподаванию курса геометрии с 7 по 11 классы.

          Л.С.Атанасян подготовил через аспирантуру ряд кандидатов физико-математических и педагогических наук, которые успешно работают в различных пед.институтах нашей страны. Левон Сергеевич был блестящем лектором, его лекции отличались глубоким научным содержанием, оригинальностью построения, тщательно продуманной методикой изложения, его лекции посещали не только коллеги, но и стажеры, аспиранты, слушатели факультета повышения квалификации. Очень часто он проводил лекции на английском языке для студентов иностранных факультетов. Стиль его работы отличался большой точностью, требовательностью и уважения к коллегам.

          Левон Сергеевич был награжден орденами: «Знак почета» и «Дружба народов», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг», «40 лет победы над Германией в Великой Отечественной Войне», «50 лет победы над Германией в Великой Отечественной Войне», «Ветеран труда», медалью Ушинского, 4-мя юбилейными медалями, значками «Отличник просвещения СССР» и «Отличник просвещения РСФСР». В 1996 году Левон Сергеевич был избран заслуженным профессором МПГУ.

          Глубокие знания, всесторонняя эрудиция, организаторский талант, четкость постановки и решения всех вопросов снискали Левону Сергеевичу заслуженное уважение студентов и коллег. Строгий и требовательный к себе, работоспособный, организованный, умеющий доводить все дела до завершения

Основные труды Л. С. Атанасяна

          I. Научные статьи

1. Оснащение многообразия частного вида в многомерном аффинном пространстве // Труды семинара по векторному и тензорному анализу. Вып. IХ. – М.: Изд-во МГУ, 1952. 2.  Некоторые специальные многообразия многомерного аффинного пространства // Ученые записки МГПИ им. В. И.Ленина. Т. 71. – М.: Изд-во МГПИ им. В. И. Ленина, 1953. 3. К теории оснащенных поверхностей многомерного проективного пространства // Ученые записки МГПИ им. В.  И. Ленина. Т. 108, вып. 2. – М.: Изд-во МГПИ им. В. И. Ленина, 1957. II. Учебники, учебные пособия, задачники для студентов педвузов 4.  Сборник задач по геометрии. Ч. 1 (в соавт. с Атанасян В. А.). – М.: Просвещение. 1973. – 257 с. 5.  Сборник задач по геометрии. Ч. 2 (в соавт.). – М.: Просвещение. 1975. – 176 с. 6. Геометрия. Ч. 1.

          II.Учебное пособие для студентов педвузов (в соавт. с Базылевым В.  Т.).

– М.: Просвещение. 1986. – 336 с. 7. Геометрия. Ч. 2. Учебное пособие для студентов педвузов (в соавт. с Базылевым В.  Т.). – М.: Просвещение. 1987. –351 с. 8.  Сборник задач по элементарной геометрии. Ч. 1 (в соавт.). – М.: Изд-во «Прометей», 1993. – 78 с. 9.  Сборник задач по элементарной геометрии. Ч. 2 (в соавт.). – М.: Изд-во «Прометей», 1994. – 77 с. 10. Курс элементарной геометрии. Ч. 1. Планиметрия (в соавт.). – М.: Сантакс-Пресс, 1997. – 286 с. 11. Курс элементарной геометрии. Ч. 2. Стереометрия (в соавт.). – М.: Сантакс-Пресс, 1997. – 303 с. 12.  Геометрия Лобачевского. – М.: Просвещение, 2001. – 335 с.

          III.Учебники, учебные пособия для учащихся средней школы и учителей математики (все пособия написаны совместно с авторским коллективом).

13. О пробных учебниках по геометрии для 6–7 классов общеобразовательной школы // Математика в школе. М.: Школа-пресс, 1981. – № 1. 14.  Геометрия 7–9. Учебник для средней школы. – М.: Просвещение, 1990. – 336 с. 15.  Геометрия 10–11. Учебник для средней школы. – М.: Просвещение, 1991. – 207 с. 16. Геометрия – 8. Дополнительные главы к школьному учебнику по геометрии. Учебное пособие для школ и классов с углубленным изучением математики. – М.: Просвещение, 1996. – 205 с. 17. Геометрия – 9. Дополнительные главы к школьному учебнику по геометрии. Учебное пособие для школ и классов с углубленным изучением математики. – М.: Просвещение, 1997. – 173 с. 18. Изучение геометрии в 7–9 классах. Учебное пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1997. – 259 с.

3.Продолжение династии математиков

          Сергей Андреевич Атанасян был преподавателем математики, и его сын Левон Сергеевич пошел по стопам отца. Сын Левона Сергеевича – Сергей Левонович Атанасян окончил механико-математический факультет МГУ, защитил кандидатскую диссертацию по неевклидовым геометриям и докторскую диссертацию по информатизации педагогического вуза. Долгие годы работал проректором по учебной работе Московского городского педагогического университета. В настоящее время профессор Сергей Левонович Атанасян заведует кафедрой геометрии МПГУ, продолжая дело своего отца. С момента основания Московского городского педагогического университета работает в должности первого проректора, проректора по учебной работе, заведующего кафедрой и профессора. С.Л. Атанасян читает лекции и ведет практические занятия по всем разделам высшей математики. Его занятия проводятся на высоком научно-методическом уровне, отличаются четкостью, строгостью, доступностью, пользуются большой популярностью среди студентов.

          Сергей Левонович Атанасян ведет большую научную работу. Он является специалистом дифференциальной геометрии неевклидовых пространств, активно занимается методикой преподавания математики в высшей школе. С.Л. Атанасян занимается научной работой со студентами и аспирантами, им подготовлены 2 кандидата наук.

Он является заместителем председателя Ученого совета Московского городского педагогического университета. Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам профессионального образования.

За добросовестный и плодотворный труд по подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений Российской Федерации и города Москвы Сергей Левонович Атанасян награжден тремя государственными наградами, отмечен рядом грамот и благодарностей.

Имеет более 38 научных и научно-методических трудов. Им написаны учебники и задачники по геометрии для высшей школы, которые рекомендованы Министерством образования Российской Федерации в качестве учебных пособий для студентов физико-математических факультетов педагогических вузов страны.

  • "Проблемы перехода на многоуровневую подготовку в сфере профессионального педагогического образования города Москвы"
  • Владимир Георгиевич Покровский, Сергей Левонович Атанасян, Н. В. Шевелева. Сборник задач по геометрии. В 2 частях
  • Задачник-практикум по геометрии : Учеб. пособие для студентов-заочников 2-5-х курсов физ.-мат. фак. пед. ин-тов / С. Л. Атанасян, М. М. Цаленко ; Моск. гос. открытый пед. ин-т, 190,[2] с. ил. 22 см, М. Просвещение 1994

          Внучка Левона Сергеевича Екатерина Сергеевна окончила математический факультет МПГУ, а внук Левона Сергеевича, тоже Левон Сергеевич, окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Заключение

          Для написания своей работы я просмотрел  книги, газеты, журналы, интернет – ресурсы нашего города о жизни и творчестве Левона Сергеевича Атанасяна, кандидата физико-математических наук, профессора, почетного профессора МПГУ, участника Великой Отечественной войны,   автора 40 учебников и учебных пособий, научных и научно-методических статей по геометрии, рассмотрел преемственность поколений . Династия математиков Атанасянов продолжает развивать и углублять самую прекрасную науку математику.

Список литературы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атанасян,_Левон_Сергеевич

http://ru.hayazg.info/Атанасян_Сергей_Левонович

https://cyberleninka.ru/article/v/levon-sergeevich-atanasyan

http://mpgu.su/staff/atanasyan-sergey-levonovich/

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ATANASYAN_Levon_Sergeevich/_Atanasyan_L.S..html

Приложение

                    Л.С.Атанасян                                                С.Л.Атанасян


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева

Автор: Юлаева И.А.Тэги: Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева...

Викторина "Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина" (для 8-9 классов)

              175 лет назад трагически погиб великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин....

Презентация на тему "Жизнь и творчество Левона Сергеевича Атанасяна".

Презентация на тему "Жизнь и творчество Левона Сергеевича Атанасяна"....

Презентация «Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Шмелёва»

Презентация посвящена жизни и творчеству Ивана Сергеевича Шмелёва. Она содержит фотографии и иллюстрации, помогающими проследить жизненный путь писателя, определить ключевые биографические и творчески...

Творческий путь Левона Сергеевича Атанасяна.

В настоящее время геометрия широко используется в разнообразных разделах физики, химии, биологии и т.д. Неоценимо ее значение в прикладных науках: в машиностроении, геодезии, картографии. Методы геоме...

Презентация к уроку по литературе "Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина"

Презентация используется на уроке литературы для знакомства обучающихся с биографией  поэта....