Объем прямоугольного параллелепипеда
презентация к уроку по геометрии (11 класс)

Дунин Юрий Владимирович

Открытый урок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_dunin_yu.v.pptx292.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок по математике для учащихся 11 класса Автор : Дунин Юрий Владимирович – учитель математики МБОУ ШИ «Кадетский корпус» г.Химки корпус» г.Химки Образовательный проект на тему: « Понятие объема. Объем прямоугольного параллелепипеда »

Слайд 2

Поставленные цели и задачи Ввести понятие объема Рассмотреть свойства объема Рассмотреть теорему об объеме прямоугольного параллелепипеда

Слайд 3

Используемые технологии: -создание проблемной ситуации -информационно-коммуникационные технологии -традиционные технологии Виды деятельности: -познавательная - информационно-коммуникативная - рефлексивная деятельность

Слайд 4

План урока: 1.Организационный момент 2.Постановка целей и задач на урок. Создание проблемной ситуации 3.Объяснение нового материала 4.Работа с учебником, решение задач 5.Подведение итогов урока, рефлексия и разрешение проблемной ситуации 6.Задание на дом.

Слайд 5

Понятие объема и его свойств вводится по учебнику «Геометрия 10-11 класс» Л.С.Анатасяна на основе аналогии с уже введенным в 9 классе понятием площади поверхности тела и его свойствами . Дается теорема об объеме прямоугольного параллелепипеда с рисунком и пояснениями, но без доказательства.

Слайд 6

1)Задача №648( а,б ) 2)Задача №649(б) 3)Задача №650 4)Задача № 653 5)Задача №654 Закрепление материала:

Слайд 7

1)В начале урока ставится вопрос: сколько кубиков размером 10см* 10см * 10см получится из куба 1м* 1м * 1м ? 2)На этапе опроса ставится задача типичная для ЕГЭ(базового уровня): во сколько раз увеличится объем куба , если его сторону: увеличить в 2 раза?; уменьшить в 3 раза? 3)Как правило затруднения вызывают задачи типа№654, где вместо чисел-буквенные обозначения. Проблемные задания:

Слайд 8

1)На вопрос заданный в начале урока(проблемная ситуация) учащиеся не могут ответить т.к. им не известно понятие объема. После изучения понятия объем и его свойств, учащиеся дают верный ответ. 2)На второе задание ,выполнив самостоятельно вычисления, большинство также дает правильный ответ. Учитель поясняет , как ответ в задании вытекает из формулы объема. 3)Задача №654 вызывает наибольшие затруднения, поэтому решается сильным учеником у доски.

Слайд 9

Данный урок дети осваивают хорошо, т.к. понятие объема вводится по аналогии с площадью поверхности(9 кл ), а также все свойства объема наглядны и логичны. Хорошо дети усваивают формулу и выводы из нее(соотношения объемов из соотношения сторон) Затруднения вызывают задания с «буквами» вместо чисел.

Слайд 10

Из-за наглядности, логичности и не высокой трудности дети воспринимают учебный материал положительно, на уроке активно работают даже не очень сильные ученики. В конце урока утвердительно отвечают на поставленные цели и задачи и сами формируют на них ответы. Отношение к учителю положительное .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок Тема: «Объем прямоугольного параллелепипеда» 6 класс

Открытый урок Тема: «Объем прямоугольного параллелепипеда»6 "А" класс...

Урок геометрии 11 класс Объем прямоугольного параллелепипеда

Урок геометрии в 11 классе по теме: "Объем прямоугольного параллелепипеда" , сопровождается презентацией...

Урок-экспертиза "Объем прямоугольного параллелепипеда".

Цели:Закрепить навыки вычисления объема прямоугольного параллелепипеда.Развитие творческих способностей.Развивать логическое мышление, умение самостоятельно работать.Выработать навыки самоконтро...

Сценарий урока открытия новых знаний, математика 5 класс, тема "Объем прямоугольного параллелепипеда"

В документе содержится примерный сценарий урока, разработанный в соответствии с элементами этапов урока открытия новых знаний....

Презентация к уроку математики в 5 кл:"Геометрические тела. Объем прямоугольного параллелепипеда"

Прекрасная презентация..делала ее неделю.Учителям будет прекрасная помощь в пдготовке к уроку....