Урок по геометрии в 8 классе «Вычисление площадей четырехугольников»
план-конспект урока по геометрии (8 класс)

Тип урока: урок систематизации и закрепления  знаний.

Цели урока: Закрепить знания и умения по теме площадь; совершенствовать навыки решения задач; применение знаний учащихся к решению прикладных задач.

Задачи урока:

  • Создание условий для развития мышления, логики, формирование навыков учащихся в применении математических методов и знаний для решения некоторых практических задач;
  • Развитие умений ясности выраженной мысли, грамотной речи, работы в группе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_vychislenie_ploshchadey.docx945.12 КБ
Файл vychislenie_ploshchadey.pptx432.05 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по геометрии в 8 классе

«Вычисление площадей четырехугольников»

Базовый учебник - 8 класс Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.

Тема урока: «Вычисление площадей четырехугольников»

Тип урока: урок систематизации и закрепления  знаний.

Цели урока: Закрепить знания и умения по теме площадь; совершенствовать навыки решения задач; применение знаний учащихся к решению прикладных задач.

Задачи урока:

  • Создание условий для развития мышления, логики, формирование навыков учащихся в применении математических методов и знаний для решения некоторых практических задач;
  • Развитие умений ясности выраженной мысли, грамотной речи, работы в группе.

Планируемые результаты:

Предметные умения: Владеют базовым аппаратом; умеют работать с геометрическим текстом; умение полно и точно выражать свои мысли.

Метапредметные:

  • Регулятивные: умеют планировать цель деятельности на уроке; работают по инструкции; намечают способы устранения ошибок; анализируют собственную работу и работу товарищей; умеют оценивать уровень своих знаний по теме и выбирать соответствующие задания для выполнения; оценивают результаты учебной деятельности, определяют степень успешности своей работы, умеют осуществлять контроль своей деятельности, адекватно воспринимают оценку своей деятельности.
  • Познавательные: Умеют выбирать методы для решения задачи; устанавливать цепочку действий для выполнения задания.
  • Личностные: Имеют возможность к саморазвитию и самосовершенствованию; проявляют познавательную инициативу в оказании помощи товарищам
  • КоммуникативныеУмеют взаимодействовать в парах; высказывают свои мысли по решению заданий.

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа,  взаимопроверка.

ХОД УРОКА:

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на уроке геометрии. Как ваше настроение? Все ли здоровы? Есть ли отсутствующие?

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Настройка на плодотворную работу.

1 мин.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Давайте немного повторим формулы площадей фигур. На доске закреплены фигуры и формулы.

Поставьте соответствие формулы - фигуры

Каждый ученик сопоставляет по одной фигура-формула.

Сопоставляют формулы и фигуры

2 мин.

3.

Постановка учебной задачи (формулировка темы, целей урока).

Ребята, мы все правильно сделали? Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Тема нашего урока «Вычисление площадей многоугольников»

Предполагаемые ответы:

Решать задачи на нахождение площади.

Учащихся записывают тему в тетради.

1 мин

4.

Работа в парах.

У вас на столе лежит лист с заданием. Вы с соседом по парте должны решить это задание (нахождение площади фигуры на клетчатой бумаге)

Теперь 1-ая парта меняется заданием со 2-ой партой, а 3-я с 4-ой партой. И проверяете, если задача решена верно- ставите «+», если неверно - «-«

Давайте сверим ответы:

1 и 3 парта:

  • ромб S=12
  • трапеция  S=40
  • треугольник S=17.5
  • парал-м  S=18

 2 и 4 парта:

  • треугольник S=35
  • ромб S=36
  • трапеция  S=49
  • парал-м  S=14

Хорошо, на клетчатой бумаге вы умеете ориентироваться. Теперь рассмотрим решение задач по готовым чертежам.

Задачу 1) и 2) решаем устно, задачу 3) и 4) оформляем решение в тетради.

Самостоятельно в парах выполняют задания.

Взаимопроверка

Сверяют ответы

Обсуждают решение, находят площади фигур.
1. Прямоугольный треугольник S=8см2
2. Прямоугольная трапеция  S=37,5см
2


3.ПараллелограммS=4,8см
2


4.Ромб  S=18см
2

7 мин

2-3 мин

7 мин

5.

Постановка проблемы.

Давайте посмотрим следующую задачу, попробуйте выполнить задачу самостоятельно.

 Наводящие вопросы: «Какое свойство площади мы знаем?»

 

«На какие фигуры разбивают ромб диагонали?» (если сразу учащиеся не отвечают что треугольники прямоугольные и равные, то повторяем свойства ромба)

«А какая формула для нахождения площади прямоугольного треугольника?»

«Значит, обобщая все сказанное, площадь ромба будет равна…»

Давайте дорешаем задачу и найдем ответ.

Итак, найти площадь ромба через его диагонали, возможно. Давайте выведем формулу, через диагонали, что бы в дальнейшем решать подобные задачи быстрее.

Учащиеся ищут пути решения задачи.

Варианты ответа:

«Если фигура разбивается на части, то площадь фигуры равна сумме площадей частей.»

«Ромб разбивается на 4 прямоугольных треугольника. Прямоугольные – по свойству ромба, и еще треугольники равные»

«Площадь равна половине произведения его катетов»

Варианты ответов: «Сумме площадей прямоугольных треугольников»; «площадь треугольника умноженная на 4».

Учащиеся находят площадь ромба. (120 см2)

9 мин

6.

Закрепление материала

(практическое

применение)

Ребята, мы умеем с вами находить площади разных фигур. Но зачем нам это надо? Как вы думаете, где в жизни нам эти знания могут пригодиться?

Ремонт дома.

Комната имеет размеры: ширина 4 м, длина 6 м, высота 2,5 м. Необходимо

  1. Наклеить на стены обои, используя обои шириной 50 см и длиной 10 м в 1 рулоне. Площадь окон и двери равна 8 м2. Стоимость обоев – 500 руб. за 1 рулон.
  2. Пол комнаты нужно выложить паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки равна 30 см, а ширина 5 см. Стоимость 1 пачки паркета (100 дощечек) 600 рублей.

В какую сумму обойдется ремонт?

Учащиеся обсуждают.

Варианты ответов:  в ремонте; при аренде помещения.

Фронтальная работа. Один ученик оформляет решение на доске.

9 мин

7

Итог

-Подведем итоги нашего урока.

-Что нового узнали?

2 мин

8

Рефлексия

Оцените свою деятельность на уроке по пятибалльной шкале.

– Спасибо за урок. За хорошую и активную работу. Домашнее задание на доске. (Выполнить задания в РТ §2 №41, 42, 43, 44 стр. 19-20, повторить п. 49-54.)

Анализируют самостоятельно  свою работу на уроке. Аспект – оценка собственного продвижения.

1 мин


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

На клетчатой бумаге с клетками 1см х1см изображена фигура. Найдите площадь в кв.см . 1,3 парта

Слайд 3

На клетчатой бумаге с клетками 1см х1см изображена фигура. Найдите площадь в кв.см . 2,4 парта

Слайд 4

45 0 C B A 4 Найти S ABC , если треугольник прямоугольный K 45 0 C B A D 5 5 Найти S ABC D Решение задач по готовым чертежам. 1) Решение: S=AB*BC/2 т .к. С=45 0 , то А=45 0 (сумма углов прямоугольного треугольника равна 90 0 ) => треугольник АВС – равнобедренный => AB=BC=4 S=4*4/2=8 2) Решение: S=(AD+BC)*BK/2 т .к.  A =45 0 в треугольнике АКВ, то АВК=45 0 (сумма углов прямоугольного треугольника равна 90 0 ) => треугольник АВК – равнобедренный => A К =B К = 5 AD=AK+KD=5+5=10 BCDK – квадрат =>BC=KD=5 S=(10+5)*5/2=37,5

Слайд 5

A D 6 B 10 C H К Дано: ABCD – параллелограмм BH = 8см. Найти: ВК 3) 4) Дано: ABCD – ромб Найти: S ABCD С В A D 6 150 0 Решение задач по готовым чертежам. Решение: S=AD*BK => BK=S/AD S=CD*BH, CD=AB =6 , AD=BC=10 ( как стороны параллелограмма) S=6*8=48 BK=48/10=4,8 Решение: S=AD*h AD=AB=6 ( как стороны ромба)  A+B=180 0 =>A=180 0 -150 0 =30 0 Рассмотрим AKB, K=90 0 ,  A=30 0 =>BK=AB/2 ( В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 0 , равен половине гипотенузы )=> BK=6/2=3 S= 6*3=18 h К

Слайд 6

Найдите площадь ромба , если его диагонали равны 10 см и 24 см. .

Слайд 7

Ремонт дома. Комната имеет размеры: ширина 4 м, длина 6 м, высота 2,5 м. Необходимо: 1. Наклеить на стены обои, используя обои шириной 50 см и длиной 10 м в 1 рулоне. Площадь окон и двери равна 8 м 2 . Стоимость обоев – 500 руб. за 1 рулон. 2. Пол комнаты нужно выложить паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки равна 30 см, а ширина 5 см. Стоимость 1 пачки паркета (100 дощечек) 600 рублей. В какую сумму обойдется ремонт?

Слайд 8

Домашнее задание: Выполнить задания в РТ §2 №41, 42, 43, 44 стр. 19-20 Повторить п. 49-54.