Прикладные задачи. Геометрия (11 класс) «Геометрические тела в пространстве»
методическая разработка по геометрии (11 класс)

Козлова Наталья Юрьевна

Цель: использование задач прикладной направленности с целью активизации изучения старшеклассниками стереометрии в средней школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 11_klas_priklad_zadachi.docx18.01 КБ

Предварительный просмотр:

Прикладные задачи.  Геометрия (11 класс)

«Геометрические тела в пространстве»

  1. Сколько кг олифы потребуется для окраски 100 ведер конической формы, если диаметры ведра 25 см 30 см, а образующая 27,5 см, если на 1 кв.м требуется 150 г олифы?

  1. Уголь высыпан в кучу, имеющую форму конуса с углом уклона 300. Диаметр основания кучи  равен 12 м.  Войдет ли данная куча в прямоугольный гараж, площадь пола которого равна 12 квадратных метра.

  1. Газопровод «Уренгой  - Ужгород» состоит из 445-десятиметрових труб диаметром 1,42 м. Сколько квадратных метров изоляционного материала нужно, чтобы покрыть им трубы газопровода?

  1. Сколько квадратных метров оцинкованного железа потрачены на изготовление  бака с крышкой, который имеет форму прямоугольного параллелепипеда с размерами  31,21,8 м, если потери металла составляют 4%?

  1. Сколько нужно обоев для оклейки комнаты в форме прямоугольного параллелепипеда размерами пола 35 м2 и высотой 2 м, если размеры одного рулона обоев 60 см шириной и 10 м длиной? Площадь окон и дверей составляет 20% всей плоскости стен.

  1. Вычислить, сколько необходимо потратить рублей на приобретение листов шифера размером 21 м2 при покрытии кровли в форме правильной четырехугольной пирамиды  со стороной основания 4 м и длиной уклона 6 м. Стоимость одного листа шифера 650 рублей.

Домашняя работа 11 класс Геометрия

  1. Цилиндрическая дымовая труба с диаметром в 65 см имеет высоту в 18 м. Сколько кв. метров жести нужно для изготовления этой трубы, если на заклепку уходит 10% всего требующегося количества жести?

  1. Конусообразная палатка высотой в 3,5 м с диаметром основания в 4 м покрыта парусиной. Сколько кв. метров парусины пошло на палатку?

  1. Классное помещение по санитарным нормам должно быть таким, чтобы на одного учащегося приходилось не менее 6 м3 воздуха. Можно ли в кабинете длиной 8 м, шириной 6 м, высотой 3,6 м заниматься 25 учащимся, не нарушая санитарной нормы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по геометрии в 6 классе «Геометрические тела:куб, брус, шар»

Познакомить с новым понятием геометрическое тело, названием   геометрических тел (куб, брус, шар);Рассмотреть тела ( на примерах) как целое, не выделяя элементы;Научить различать геометриче...

Геометрические тела (8 класс)

Урок разработан с использованием электронной презентации, что позволяет развивать у учащихся образное мышление и наглядно-пространственное представление о геометрических телах....

Интегрированный урок по математике и информатике на тему "Геометрические тела" 11 класс

Интегрированный урок по математике и информатике на тему "Геометрические тела", проводится в 11 классе, как урок обобщения и систематизации знаний по пройденной теме. Урок был разработан и проведён уч...

Открытый урок в 6 классе. "Геометрические тела"

С помощью геометрических тел ребята познают интересные моменты из жизни животных. Сегодня на уроке мы с вами повторим основные понятия геометрических тел, узнаем с помощью математике кто из мира ...

Подготовка к ОГЭ. Прикладные задачи геометрии

Материал для подготовки к ОГЭ...