Площади фигур
план-конспект урока по геометрии (8 класс)
Предварительный просмотр:
Урок геометрии по теме "Площади фигур"
I. Цель урока: формировать представление о площадях фигур; познакомить учащихся с выводом формул площадей фигур, и примерами использования формул при решении несложных задач.
II. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать знания по заданной теме;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
- умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
III. Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.
IV. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
V1.Технологии, применяемые на уроке: УДЕ( укрупнение дидактических единиц) при подаче нового материала; при закреплении темы.
V. Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-подбирают как способы решения задач, так и использование формул;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
VI. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, раздаточный материал (технологическая карта, многофункциональные карточки по закреплению теоретического материала, набор геометрических фигур( мозаика), ленты(узелки на память), карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point; справочник по математике.
VII. Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД | |||||||||||||
Познаватель- ные | Регулятивные | Коммуникатив- ные | Личност- ные | ||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |||||||||||
1 | Оргмоменты. | приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с « узелками на память» | Знакомство с информационной картой урока, уточнение критериев оценки( по узелкам) | 2 | осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | умение выделять нравственный аспект поведения | |||||||||||
2 | Вводная беседа. Актуализация знаний | Учитель в ходе беседы задает учащимся наводящие вопросы. | Слушают и смотрят информацию,Участвуют в работе по повторению терминологии раздела « Фигуры плоские»;, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры; комментируют решение дом. задания. | 5 | Поиск и выделение необходимой информации | Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | Смысло- Образование: зачем надо и важно знать эту тему? Где она пригодится? | |||||||||||
3 | Изучение нового материала | Учитель продолжает беседу с проблемной задачей по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует наглядный материал, вводит доказательство и вывод формул площадей плоских фигур индуктивным методом | Участвуют в работе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, делают сами выводы, устанавливают связь между элементами фигур путем рассмотрения отдельных случаев, измерений, сравнений. | 7 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний и моделирование задач,. Анализ данных, узнают как применить полученные знания на практике. | Целеполагание, выдвижение гипотез | Умение слушать и вступать в диалог | Набираются опыта по применению полученных знаний в реальной ситуации. | |||||||||||
4 | Физминутка | (снятие эмоционального напряжения ) | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | 3 | ||||||||||||||
5 | Первичное осмысление и закрепление знаний. | Работа с мозаичной картой | Комментирует, направляет работу учащихся, выводит доказательство формул площадей плоских фигур методом индуктивных рассуждений. | Учащиеся выполняют по построению мозаики(паркет из геометрических фигур) | 8 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем( работа в парах). | Ориента- ция в межлично-стных отношени-ях | ||||||||||
6 | физминутка | Гимнастика плечевых мышц( описать в воздухе геом. фигуры) | Произносит названия геом. Фигур;Следит за выполнением гимнастики, направляет работу учащихся. | Выполняют упражнения на расслабление, отдыхают. | |||||||||||||||
6 | Закрепление изученного на уроке, решение задач | Раздает многофункциональные карточки по закреплению формул площадей плоских фигур; инструктирует, направляет, проверяет работу. | Учащиеся выполняют задания Делают записи на карточках. После выполнения заданий выполняют взаимную проверку. | 10 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу | профессиональное самоопределение, смыслообразование | |||||||||||
Учащиеся самостоятельно выполняют задание по закреплению формул, компонентов, формулировок. справившиеся с заданием сдают заполненные таблицы на проверку учителю, а остальные сверяют с эталоном на доске. | 6 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности | |||||||||||||||
7 | Подведение итогов , оценивание знаний | - | Проставляют в лист контроля баллы, подсчитывая количество узелков, завязанные по ходу урока. | 2 | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | управление поведением , контроль, коррекция, оценка | нравственно-этическая ориентация | ||||||||||||
8. | Домашнее задание | Задает индивидуально- дифференцированное домашнее задание | Учащиеся записывают домашнее задание . | 2 | |||||||||||||||
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; Проводит инструктаж по самооценке и самоконтролю своей деятельности на уроке: На столах у вас лежат цветные нити( веревки). Сегодня вы будете завязывать узелки на память по основным запомнившимся моментам урока. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Если задание будет выполнено вами верно или вам понравилась информация с урока, то вам необходимо завязать узелок. По окончанию урока вам будет предложено расшифровать свои узелки. Таким образом мы подведем итог урока и проверим вашу память. | Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о своей деятельности на уроке, организуют свои рабочие места, проверяют наличие математических инструментов, справочников. |
II. Вводная беседа. Актуализация знаний. Мотивация. Учитель: Новые знания нам будет очень трудно усваивать без понимания того, зачем это надо и где это может пригодится. Реальная математика рассматривает задачи реальной жизни. Проверим домашнее задание: Каждый из вас должен был просчитать свои расходы на ремонт своей комнаты( обои, линолеум,…). Напоминает, что приветствуются рациональные подходы в решении проблемы, с учетом реальных цен на товары. | Учащиеся представляют свои работы. Формы представления: табличная, презентативная, устная Учащиеся (по желанию) комментируют свои подходы и расчеты по решению поставленных задач. |
111. Изучение нового материала 1. Работа с мозаикой -на какие фигуры можно разложить прямоугольник, параллелограмм, ромб - что можно сказать о площадях фигур, полу ченных сложением ( мозаика1-4) 2. Учитель выводит формулы площадей параллелограмма, треугольника, ромба, прямоугольного треугольника | Учащиеся обсуждают тему, создают мозаику Учащиеся участвуют в выводе формул, ведут записи в тетрадях, делают зарисовки. |
IV. Физминутка (слайд 4 ) | |
V. Первичное осмысление и закрепление знаний. Учащимся были представлены карточки, содержание которых надо дополнить соответственно указаниям: математический факт – математический факт на языке чертежа( рисунков)- математический факт на языке символов и знаков. Карточка1: заполнить столбец 2 соответственно содержанию. Карточка2: заполнить столбец3 соответственно содержанию. Карточка3: заполнить столбец1 соответственно содержанию. | ОТ СЛОВ К СИМВОЛАМ--- ОТ СИМВОЛОВ К СЛОВАМ Учащиеся выполняют работу по закреплению теоретической части раздела( формула- формулировка- рисунок) (символ- слово- символ) ( при необходимости, можно пользоваться справочниками) |
VI. Решение задач. Вам нужно решить задачи в рисунках, разрешается работать парами с последующей оценкой своей работы. |
Учащиеся решают задачи, комментарий и оценка решения
|
VII. Этап оценивания знаний учащихся Учитель: Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали … Оцените себя. Сосчитайте количество узелков. Поставьте себе оценку. | Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев. |
VIII. Подведение итогов урока А) Вернемся к узелкам, которые вы завязывали на память. Кто может расшифровать свои узелки? В связи с чем они были сделаны?
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
IX. Информирование учащихся о домашнем задании Учитель: Сегодня каждый из вас получит геометрическую фигуру, площадь которой вычислите, произведя необходимые измерения. | Учащиеся внимательно слушают и записывают дом задание, задают вопросы. |