Что? Где? Когда?
методическая разработка по информатике и икт на тему

Внеклассное мероприятие по информатике

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Chto_Gde_Kogda.doc34 КБ
Office presentation icon Grafinya_Lavleys.ppt54 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по информатике

интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Цель: развивать интерес учащихся к информатике;

  способствовать развитию логического мышления учащихся;

  формировать навыки коллективного творчества ребят

ОБОРУДОВАНИЕ, НАГЛЯДНОСТЬ: волчок, гонг, таймер, конверты с вопросами, черный ящик, призы, рисунок совы, компьютер, мультипроектор, презентация-представление команды, презентации-педставление вопросов, мелодия,  таблички с цифрами – итоги раунда

ХОД ИГРЫ:

  1. Организационный момент
  1. Звучит музыка, возвещающая о начале игры. Ведущий приветствует всех зрителей. Запускается презентация – представление команды, игроки занимают место за игровым столом.
  2. Ведущий предлагает сделать ставки на исход игры.
  3. Знакомство с правилами игры. У знатоков есть 1 подсказка зрителей, и один раз за время игры, не зная верного ответа на вопрос, они могут воспользоваться домашней заготовкой (например, презентацией)

  1. Игра знатоков

ВОПРОСЫ:

  1. Вопрос от учителей истории. 10 ноября 1983 года студент Калифорнийского университета Фред Кохен впервые, в экспериментальных целях создал компьютерную программу, которая стала прообразом того, что вы должны назвать через 1 минуту. Ответ: компьютерный вирус

  1. Вопрос от учителей кафедры русского языка и литературы: «В рассказе А.Конан Дойля преступник применяет оригинальный код для записи своих угроз – рисует человечков. Проницательный сыщик Шерлок Холмс разгадывает этот шифр и ловит преступника. Как называется рассказ, о котором идет речь?» Ответ: «Пляшущие человечки»

  1. Знаете ли вы английский язык? Вопрос от учителей английского языка: О какой компьютерной программе идет речь в песне:

- Он мне дорог с давних лет

И его милее нет –

Этих окон негасимый свет.

  1. Вопрос от учителей начальных классов. Черный ящик.  Когда появилось это устройство компьютера, то для него в русском языке некоторое время использовалось совсем другое название: по имени персонажа очень известной русской сказки. Имя этого персонажа Колобок. Уважаемые знатоки! Что лежит в черном ящике? Ответ: манипулятор «мышь».

  1. Вопрос от медицинских работников лицея. Уважаемые знатоки! Предлагаем вам игру, в которой слова заменяются на противоположные себе по смыслу, назначению, размерам и т.д. По этим правилам, например, словосочетание «материальная точка» превращается в «духовную плоскость», «функциональная клавиша» была бы представлена как «бесполезная кнопка». А теперь внимание. Вопрос: «Определите исходное словосочетание для следующего: «долговременный склероз». Ответ: оперативная память.

  1. Блиц-опрос от директора лицея: 1. Что общего между папирусом, книгой и дискетой? Ответ: хранение информации. 2. Назовите самую длинную клавишу на клавиатуре. Ответ: Пробел. 3. Назовите максимальную цифру в алфавите 6-чной системы счисления. Ответ: 5.

  1. Вопрос от учителей английского языка: Название какой очень известной компьютерной фирмы может быть переведено как «Мелкомягкая»? Ответ: Майкрософт.

  1. Вопрос от учителей кафедры черчения и изобразительных искусств. Черный ящик. Уважаемые знатоки! В черном ящике материальная модель объекта, имеющего самое непосредственное отношение к нашему поселку и работе большинства ваших родителей. Подобные модели вы не раз создавали сами. Что лежит в черном ящике?

  1. Вопрос от учителей информатики. Внимание на экран. Презентация «Графиня Лавлейс». Вопрос: Уважаемые знатоки! Назовите имя графини Лавлейс. Ответ: Ада.

  1. Хорошо ли вы знаете расширения файлов, созданных в тех или иных файлах? Внимание. Вопрос. Как ответил бы информатик с чувством юмора на вопрос: «Что такое парадокс?». Ответ: 2 документа Word.

  1. Вопрос от учителей музыки. Что такое оркестр? ОРКЕСТР (от орхестра), коллектив музыкантов (12 человек и более), играющих на различных инструментах и совместно исполняющих музыкальные произведения. А кто такой дирижер? Внимание! Вопрос. Назовите дирижера оркестра компьютерных устройств. (Ответ: операционная система)

  1.  Рассказывают, что черепаха Тортилла отдала золотой ключик Буратино не так просто, а вынесла 3 коробочки: красную, жёлтую и зелёную. На красной коробочке было написано: "Здесь золотой ключик"; на жёлтой - "Зелёная коробочка пуста "; а на зелёной - "Здесь сидит змея". Все надписи неверны. Уважаемые знатоки! Внимание! Где золотой ключик?

(ответ - в зелёной)

Игра прерывается на музыкальную паузу (номер самодеятельности, подготовленный детьми)

  1.  Подведение итогов игры
  1. Награждение команды в случае победы
  2. Выявление лучшего знатока, награждение
  3. Лучший вопрос
  4. Призы по ставкам


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

интеллектуальная игра по физике "Что? Где7 Когда"

Игра для учащихся 8- классов. В ходе игры они используют знания полученные на уроках физики.  игра состоит из трех туров. В начале игры команды отвечают на поставленные вопросы. Вопросы интересны...