Практические работы для 9 класса
методическая разработка по информатике и икт (9 класс) по теме

Практические работы по информатике для 9 класса (по учебнику И.Г. Семакина). Всего 27 практических заданий по темам: компьютерная сеть, поиск информации в интернете, электронная почта, создание сайта, базы данных, электронные таблицы, алгоритмы, программирование на языке Паскаль. Приложение к практическим работам состоит из шаблонов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Практическое задание №1

Тема: Как устроена компьютерная сеть

Задание:

Осуществить обмен файлами по локальной сети компьютерного класса.

Порядок выполнения:

  1. На рабочем столе найти значок  «Сетевое окружение», двойным щелчком открыть, далее  открыть папку «Seti на Хайрулина Е.Г (13comp)».

  1. Скопировать текстовый файл «Практическое задание №1.Задание».
  2. Форматировать текст (изменить) и скопировать обратно в папку «Seti на Хайрулина Е.Г (13comp)» для проверки учителем.



Предварительный просмотр:

Практическое задание №10

Тема: Условия выбора и сложные логические выражения

Задание:

  1. Открыть БД «Спортсмены».
  2. Вывести на экран поля «фамилия»  и «страна» для спортсменов из Украины, ФРГ и России.
  3. Вывести на экран поля «фамилия», «страна»  и «вид спорта» для спортсменов из США, занимающихся боксом и спортсменов из России, занимающихся легкой атлетикой.
  4. Вывести на экран поля «фамилия», «страна»  и «место» для спортсменов из России, занявших 3 место, и для всех спортсменов из Украины.

Порядок выполнения:

  1. На рабочем столе открыть папку «9 класс», в ней папку «Практические задания» и открыть файл «База данных Спортсмены».

  1. Чтобы вывести на экран поля «фамилия»  и «страна»  для спортсменов из Украины, ФРГ и России,  необходимо перейти на вкладку Создание и нажать Конструктор запросов

  1. В окне Добавление таблицы нажать кнопку Добавить, затем Закрыть

  1. Для формирования запроса выбрать поля «фамилия»  и «страна». В Условии выбора написать Украина, ФРГ, Россия.

  1. Нажать на кнопку Выполнить!

Если запрос верно выполнен, то выводится результат

  1. Для того, чтобы вывести на экран поля «фамилия», «страна»  и «вид спорта» для спортсменов из США, занимающихся боксом и спортсменов из России, занимающихся легкой атлетикой, необходимо создать второй запрос.
  2. Также нужно прейти на вкладку Создание,  нажать на кнопку Конструктор запросов, далее в окне Добавление таблицы перейти на вкладку Таблицы и запросы нажать кнопку Добавить и Закрыть.

  1. Выбрать поля «фамилия», «страна»  и «вид спорта». В Условии отбора в поле Страна написать США, ниже написать Россия, в поле Вид спорта – бокс, ниже – легкая атлетика.

  1. Нажать на кнопку Выполнить!

Если запрос верно выполнен, то выводится результат

  1. Для того, чтобы вывести на экран поля «фамилия», «страна»  и «место» для спортсменов из России, занявших 3 место, и для всех спортсменов из Украины, необходимо создать третий запрос.
  2. Также нужно прейти на вкладку Создание,  нажать на кнопку Конструктор запросов, далее в окне Добавление таблицы перейти на вкладку Таблицы и запросы нажать кнопку Добавить и Закрыть.

  1. Выбрать поля «фамилия», «страна»  и «место». В Условии отбора в поле Страна написать Россия, ниже- Украина, в поле Место напротив России написать 3.

  1. Нажать на кнопку Выполнить!

Если запрос верно выполнен, то выводится результат



Предварительный просмотр:

Практическое задание №16

Тема: Построение диаграмм.

Задание:

  1. Построить диаграмму на основе таблицы «Клиенты».

Порядок выполнения:

  1. На рабочем столе найти значок Microsoft Office Excel 2007 , двойным щелчком открыть программу.
  2. Заполнить таблицу, как показано ниже:

  1. Сумму по каждому месяцу  посчитать с помощью функции СУММ
  2. Выделить диапазон ячеек A4:E10.

  1. Нажмите вкладку Вставка, затем кнопку  Гистограмма, выберите любой тип

  1. В результате должно получиться:



Предварительный просмотр:

Гипертекстовые ссылки

  1. Файл – это поименованная совокупность байтов, записанная на жесткий или гибкий магнитный диск. Файлы появляются на диске в результате работы различных программ: текстовых редакторов, электронных таблиц, компиляторов и т.д.

  1. Вся информация в оперативной памяти компьютера хранится в виде последовательности двоичных кодов (нулей и единиц). Для хранения нуля или единицы требуется объем памяти, равный 1 биту. 8 бит образуют 1 байт памяти. 1024 байт = 1 Кбайт.

  1. Оперативная память – это совокупность специальных электронных ячеек, каждая из которых может хранить один байт информации. В оперативной памяти хранится текущая программа и используемые ею данные.

  1. Для долговременного хранения информации используются магнитные диски, которые делятся на жесткие (винчестеры) и гибкие (дискеты).

  1. Программа – это набор машинных команд, которые следует выполнить компьютеру для реализации того или иного алгоритма. Существуют два типа программ-посредников, переводящих исходные тексты программ на язык машинных команд. Программы-компиляторы переводят исходный текст в машинный код и только после этого начинается исполнение программы. Программы-интерпретаторы переводят по отдельности каждую команду программы и сразу же ее исполняют.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа в классе. Тема План и карта.

Практическая направленность в географии, при всех изменениях ( сокращением часов  в 6 классе) должна обязательно присутствовать на уроках. Тема План и Карта - самая важная в курсе землеведе...

Практические работы 8 класс. Линия учебников " Полярная звезда"

Предлагаю методическую разработку практических работ для 8 класса по теме " Россия в мире"....

Практические работы 6 класс, СФЕРА №1-8

Разработки  практических работ...

Практические работы, 6 класс, СФЕРА, №9-10

Методические разработки практических работ...

Практические работы 9 класс (базовый уровень)

Документ содержит 21 оценочную практическую работу (класссные, домашние)....

Работа с метеоприборами (проведение наблюдений и измерений, фиксация результатов, обработка результатов наблюдений). Практическая работа 6 класс (ФГОС)

Работа с метеоприборами (проведение наблюдений и измерений, фиксация результатов, обработка результатов наблюдений). Практическая работа 6 класс (ФГОС)АВТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ СОЗДАНЫ Н...

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 6 класс. Работа с метеоприборами (проведение наблюдений и измерений, фиксация результатов, обработка результатов наблюдений).

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 6 классРабота с метеоприборами (проведение наблюдений и измерений, фиксация результатов, обработка результатов наблюдений)....


 

Комментарии

Практичесие работы дополнены скриншотами для удобства выполнения. Надеюсь кому-нибудь пригодятся