АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ
презентация к уроку по информатике и икт (10 класс) по теме

Презентация - лекция (10 класс).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya.pptx80.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ

Слайд 2

Сколько символов в компьютерном алфавите? Каков объем информации, содержащейся в книге, на аудиокассете, на компакт-диске, в библиотеке? Для передачи информации в объеме 10 учебников можно затратить всего 1 минуту. Как это сделать? Цели урока:

Слайд 3

Мы научились определять количество информации, которое содержится в сообщениях, уменьшающих неопределенность наших знаний, т.е. мы рассматривали информацию со своей точки зрения – с позиции человека . Для нас количество информации зависит от ее содержания, понятности и новизны. Однако любое техническое устройство не воспринимает содержание информации. Здесь не работают «неопределенность знаний» и «вероятность информации». Поэтому в вычислительной технике используется другой подход к измерению информации.

Слайд 4

Вокруг нас везде и всюду происходит информационные обмены. Информацией обмениваются между собой люди, животные, технические устройства, органы человека и животного и т.д. во всех этих случаях передача информации происходит в виде последовательностей различных сигналов. В вычислительной технике такие сигналы кодируют определенные смысловые символы, т.е. такие сигналы кодируют последовательности знаков – букв, цифр, кодов цвета точек и т.д. С этой точки зрения рассматривается другой подход к измерению информации – алфавитный. Каким образом в этом случае можно найти количество информации?

Слайд 5

Рассмотрим пример. Найти объем информации, содержащейся в тексте из 3000 символов, написанном русскими буквами. Решение. Найдем мощность алфавита. N =33 русских прописных буквы+33 русских строчных букв+21 специальный знак=87 символов. Подставим в формулу и рассчитаем количество информации: I=log 2 87=6,4 бита. Теперь найдем количество информации: 6,4*3000=19140 бит.

Слайд 6

Задача 2. Найти количество информации, содержащейся в немецком тексте с таким же количеством символов. Сравнивая объемы информации русского текста и немецкого, видим, что на немецком языке информации меньше, чем на русском. Но ведь содержание не изменилось! Следовательно, при алфавитном подходе к измерению информации ее количество не зависит от содержания, а зависит от мощности алфавита и количества символов в тексте. С точки зрения алфавитного подхода, в толстой книге информации больше, чем в тонкой. При этом содержание книги не учитывается. Задача 3. Найти объем текста, записанного на языке, алфавит которого содержит 128 символов и 2000 символов в сообщении.

Слайд 7

Другие единицы измерения информации В компьютере также используется свой алфавит, который можно назвать компьютерным. Количество символом, которое в него входит, равно 256 символов. Это мощность компьютерного алфавита. Закодировать 256 разных символов можно с помощью ____ бит. Используя этот факт можно быстро подсчитать количество информации, содержащееся в компьютерном тексте, т.е. тексте, набранном с помощью компьютера. Пример. Найти информационный объем небольшой книги в 130 страниц по 2000 символов на каждой.

Слайд 8

Обмен информацией происходит с разной скоростью. Скорость передачи информации называется скоростью информационного потока и выражается в битах в секунду (бит/с), байтов в секунду (байт/с), Кбайт в секунду (Кб/с) и т.д. Скорость чтения и скорость речи можно вычислить. Скорость информационного потока в случае, когда он происходит между техническими устройствами, намного выше, чем между людьми.

Слайд 9

Прием и передача информации происходит по каналам связи. К основным характеристикам каналов связи относятся: Максимальная скорость передачи информации по каналу связи называется пропускной способностью канала; Надежность; Стоимость; Резервы развития.

Слайд 10

Закрепление изученного №1. Перевести объем книги 260000 байт в другие единицы измерения. Кб= ? Мб= ? №2. Найти х из соотношения: 16 х байт=256 Мбайт. №3. Информационный объем одного символа некоторого сообщения равен 6 битам. Сколько символов входит в алфавит, с помощью которого было составлено это сообщение №4. Сообщение, записанное буквами из 128-символьного алфавита, содержит 30 символов. Какой объем информации оно несет?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алфавитный подход к измерению информации

"Урок на тему:Алфавитный подход к измерению информации"...

Алфавитный подход к измерению информации.

Вопрос: «Как измерить информацию?» очень непростой.Ответ на него зависит от того, что понимать под информацией. Но поскольку определять информацию можно по-разному, то и способы измерениятоже мо...

Учебная презентация к дистанционному курсу «Измерение информации. Алфавитный подход к измерению информации»

Аннотация курса: Наша современная жизнь протекает в эпоху высоких технологий, одной из сторон которой является ИНФОРМАЦИЯ. Информация является отправной точкой во всем курсе «Информатики» и использова...

Единица измерения. Содержательный и алфавитный подход к измерению информации.

Единица измерения.Содержательный и алфавитный подход к измерению информации....

Методическая разработка урока: Разноуровневый подход к обучению информатики, как средство повышения познавательного интереса учащихся к предмету на примере темы: "Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения информации". 7 класс.

Тема: "Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения информации" является наиболее важной областью изучения информатики, поэтому считаю необходимым усвоение материала всеми уча...

Технологическая карта урока "Информатика и ИКТ", 7 класс ФГОС по теме "Измерение информации. Алфавитный подход к измерению информации"

Тип урока: Освоение новых знанийЗадачи урока:1)  рассмотрение алфавитного подхода к измерению информации;2)  определение информационного веса символа произвольного алфавита;3)  определе...