Конспект урока "Табличные базы данных"
презентация к уроку по информатике и икт (11 класс) по теме

Это только конспект урока. Есть ещё к конспекту презентация, но её я не могу разместить, потому что она много весит. Если кто-то заинтересуется могу прислать по электронной почте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Табличные базы данных. Система управления базами данных.

Вид урока: комбинированный.

Формы работы: 

  • объяснение нового материала;
  • практическая работа.

Оборудование:

  • программное обеспечение: СУБД Microsoft Access;
  • мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Садитесь. Я проведу у вас сегодня урок информатики, меня зовут Юлия Васильевна.

У любого из нас, начиная с раннего детства, были и есть сотовые телефоны, дневники, анкеты. Как вы считаете, может ли это всё являться базой данных? Приведите примеры из жизни.

 Итак, тема урока: Табличные базы данных. Система управления базами данных. СЛАЙД 1. Как вы думаете, что мы узнаем нового на этом уроке, а что бы вы хотели узнать?

А я поставила перед вами вот такие цели…СЛАЙД 2

познакомимся с понятиями: база данных, типами баз данных, системой управления базой данных; получим первоначальные знания по работе с базой данных Microsoft Access.

2. Новый материал. 

СЛАЙД 3. Поднимите руку, у кого есть записная книжка? Ее можно назвать Базой данных? Конечно! А какую информацию хранит записная книжка? Информацию о людях (фамилия, имя, телефон и т.д.).

А наша рабочая тетрадь по информатике является базой данных? Тогда откроем наши тетради и запишем в них число и новую тему урока: «Табличные базы данных. Система управления базами данных».

Так что же  такое, по вашему, база данных? СЛАЙД 4.  Итак, БАЗА ДАННЫХ – это совокупность хранящихся взаимосвязанных данных, организованных по определённым правилам. БД служит для хранения и поиска большого объёма информации. Она является структурной информационной моделью. Давайте это запишем в тетради.

СЛАЙД 5

Рассмотрим типы баз данных.

  • табличные;
  • иерархические;
  • сетевые.

Давайте это тоже запишем в тетради.

Как вы думаете, какой рисунок подходит к указанной надписи? (сопоставляют)

Рассмотрим табличную базу данных. СЛАЙД 6 Табличная база данных содержит перечень объектов одного типа. Поле базы данных – столбец таблицы, содержащей значения определенного свойства. Запись базы данных – это строка таблицы.

Иерархическая база данных. СЛАЙД 7  Такую базу данных графически можно представить как перевернутое дерево, состоящее из объектов различных уровней. Это База данных, элементы которой организованы по принципу “управления-подчинения”.

Еще один тип базы данных – сетевая база данных. СЛАЙД 8  

Это база данных, элементы которой могут быть связаны между собой произвольным образом. Самый яркий пример – Глобальная сеть Интернет.

СЛАЙД 9 Не путайте, пожалуйста, определения Базы данных с Системой управления базой данных.

База данных – это упорядоченный набор данных, а Система управления базой данных – это программа, которая позволяет создавать и работать с базой данных.

Перед тем как перейти к практической части урока, мы вспомним о правилах работы с компьютером. (отвечают дети)

Практическая работа.  СЛАЙД 10 Ребята, давайте запустим программу Access: на Рабочем столе ярлык программы – ключик.

СЛАЙД 11

Вы видите, что интерфейс программы похож на все офисные программы Microsoft, поэтому на первом этапе остановимся на окне Базы данных:

В левой части окна расположены объекты, с которыми более подробно вы познакомитесь  на следующих занятиях.

Кратко рассмотрим объекты.

  • Таблица – обычные двумерные таблицы.
  • Формы – электронный аналог бумажного бланка.
  • Запросы – отбор данных на основании заданных условий. Например, есть таблица, где указаны фамилии сотрудников и их год рождения. Требуется узнать фамилии тех сотрудников, у которых год рождения с 1980 по 1985. Эти даты закладывают в условие и затем будут отображены данные только сотрудников этих лет.
  • Отчеты – собираются данные из разных таблиц в одну таблицу, которую затем можно распечатать.

Модули и макросы мы не будем сегодня рассматривать, т.к. работа с данными объектами требует знаний.

А теперь я вам раздам наглядные пособия,  и по ним вы должны составить простую табличную базу данных. Я буду вместе с вами на экране помогать создавать базу данных.

(прохожу посмотрю и хорошую выведу на экран)

Посмотрите какую базу создал ……. Молодец!

Теперь закроем окно нашей программы, сохраним то, что мы начали создавать на этом уроке. Мы немного отдохнем. У всех на экране есть файл  МИНУТКА откройте его, запустите через просмотр и в течение нескольких секунд задержите на нём свой взгляд, таким образом ваши глаза должны отдохнуть. СЛАЙД 12

3. Закрепление материала.  Скажите, всё что мы сегодня делали с вами, о чём узнали,  пригодится вам в своей жизни или нет? Ну если это вам пригодится,  то вы должны запомнить:  СЛАЙД 13 Что такое База Данных? СЛАЙД 14 Чем отличается База данных от Системы управления базами данных? СЛАЙД 15 Приведите примеры табличной, иерархической и сетевой баз данных.

5. Подведение итогов урока. Молодцы! Все сегодня поработали хорошо, особенно ………, я всем ставлю 5 потому что вы не только отвечали на теоретические вопросы, но и все справились с практическим заданием.

4. Исследование и домашнее задание.  СЛАЙД 16  СЛАЙД 17 Ученица 10 класса Хасанова Раиля провела в нашей школе исследование…. СЛАЙД 18 Я вам раздам данные из этой работы, а вы должны составить из неё базу данных в тетради и на компьютере дома, у кого компьютеров дома нет вы можете в любой день после уроков можете заниматься в кабинете информатики.

В память о нашей встрече, и тем более вы выпускной класс,  я вам дарю свою базу данных, календарь с вашей фотографией. СЛАЙД 19


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

База данных. Системы управления базами данных

Изучение баз данных, табличных баз данных, системы управления базами данных....

База данных 11 класс. Самостоятельные практические работы. Проектирование и обработка двухтабличной базы данных.

Предлагается два вырианта самостоятельной практической работы по теме "Базы данных". 11класс. Работу можно провести как "Зачётная практическая работа по теме База Данных"Перед выполнением самостоятель...

Урок информатики «Базы данных. Системы управления базами данных»

План-конспектУрока по информатике и ИКТТема: «Базы данных. Системы управления базами данных»11 классУчитель: Торопов Александр Евгеньевич...

Конспект урока "Базы данных" 11 класс.

Урок «Базы данных и системы управления базами данных»....

Конспект урока "Базы данных"

Тема урока: "Базы данных. СУБД"Предмет: информатикаФорма урока: урокТип урока: интегрированныйМетоды урока: частично-поисковыйФорма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуал...

Практическая работа по теме Система управления базами данных Microsoft Access 2007. Создание базы данных

Практическая работа по теме  Система управления базами данных Microsoft Access 2007. Создание базы данных...