Урок информатики «Базы данных. Системы управления базами данных»
план-конспект занятия по информатике и икт (11 класс) по теме

 

План-конспект

Урока по информатике и ИКТ

Тема: «Базы данных. Системы управления базами данных»

11 класс

Учитель: Торопов Александр Евгеньевич

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_no2.rar1.92 МБ

Подписи к слайдам:

Тема урока:Базы данных.Система управления базами данных.
МОУ «Никольская средняя школа»
2013 г.
База данных (БД) - совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными, независимо от прикладных программ.
Базы данных разделяются:
Базы данных бывают:
Система управления базами данных (СУБД) - комплекс программ и языковых средств для создания, ведения и использования баз данных.
Microsoft Office Access
Open Office Base
В состав документа Access входят следующие объекты:Таблицы. В файлах Access информация хранится в форме таблицы, строки которой называются записями, а столбцы – полями.Формы, отображающие содержимое таблиц или запросов в более удобном для восприятия виде.Запросы, при помощи которых можно произвести выборку данных, соответствующих некоторому критерию.Отчеты, предназначенные для печати записей таблиц и запросов.
Основным объектом базы данных является таблица. Столбцы таблицы называются полями.Строки таблицы называются записями.Ячейки таблицы называются реквизитами.
Интерфейс Microsoft Access
Анонимно!На выданном смайлике нарисуйте улыбку такой ширины – насколько вам понравилось занятие.На обратной стороне смайлика может в паре фраз выразить что вам нравится, а что нет в проведенном занятии «Базы данных. СУБД»
Домашнее задание:Учебник - § 3.1., 3.2.1., стр. 101-105Тетрадь – выучить определение БД
Спасибо за внимание!