Создание реляционной базы данных с помощью СУБД MS Access.
статья по информатике и икт (11 класс) на тему

Яшина Ирина Николаевна

В статье рассмотрены различные модели баз данных, особо выделена реляционная модель как основа проектов учащихся, перечислены этапы построения базы данных, обоснован выбор СУБД  MSAccess, приведены примеры баз данных, разработанных учащимися.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Создание реляционной базы данных с помощью СУБД MS Access.

I.База данных (БД) – это совокупность взаимосвязанных данных, которые хранятся во внешней памяти компьютера, и организованы по определенным правилам, которые   предполагают общие принципы описания, хранения и обработки данных.

В зависимости от структуры различают иерархическую, сетевую, реляционную, объектно-ориентированную и гибридную модели баз данных.

Иерархическая структура базы данных

Это древовидная структура представления информации. Ее особенность в том, что каждый узел на более низком уровне имеет связь только с одним узлом на более высоком уровне.

Сетевая структура базы данных

Это расширение иерархической структуры за счет допущения объектов, имеющих более одной связи на верхнем уровне.

Реляционная структура базы данных

Все данные представлены в виде простых таблиц, разбитых на строки и столбцы, на пересечении которых расположены данные.

Объектно-ориентированные и гибридные базы данных

В объектно-ориентированных базах данных данные хранятся в виде объектов.

II.Реляционная база данных.

В реляционных базах данных все данные представлены в виде простых таблиц, разбитых на строки и столбцы, на пересечении которых расположены данные. Каждая база данных может включать несколько таблиц.

Таблицы в реляционных базах данных обладают рядом свойств. Основными являются следующие: в таблице не может быть двух одинаковых строк; столбцы располагаются в определенном порядке, который создается при создании таблицы; в таблице может не быть ни одной строки, но обязательно должен быть хотя бы один столбец; у каждого столбца есть уникальное имя (в пределах таблицы) и все значения в одном столбце имеют один тип.

На пересечении каждого столбца и строки может находиться только атомарное значение (одно значение, не состоящее из группы значений); Таблицы, удовлетворяющие этому условию, называют нормализованными.

В реляционной базе данных каждая таблица должна иметь первичный ключ — поле или комбинацию полей, которые единственным образом идентифицируют каждую строку таблицы. Если ключ состоит из нескольких полей, он называется составным. Ключ должен быть уникальным и однозначно определять запись. По значению ключа можно отыскать единственную запись.

Реляционные таблицы могут быть связаны друг с другом, следовательно, данные могут извлекаться одновременно из нескольких таблиц. Таблицы связываются между собой для того, чтобы, в конечном счете, уменьшить объем БД. Связь каждой пары таблиц обеспечивается при наличии в них одинаковых столбцов.

Существуют следующие типы информационных связей: один-к-одному, один-ко-многим, многие-ко-многим.

Связь один-к-одному предполагает, что одному атрибуту первой таблицы соответствует только один атрибут второй таблицы и наоборот.

Связь один-ко-многим предполагает, что одному атрибуту первой таблицы соответствует несколько атрибутов второй таблицы.

Связь многие-ко-многим предполагает, что одному атрибуту первой таблицы соответствует несколько атрибутов второй таблицы и наоборот.

III.Использование СУБД Access для создания реляционной БД

СУБД – Это программное обеспечение (ПО), которое позволяет создавать БД, обновлять и дополнять информацию, обеспечивать гибкий доступ к информации. СУБД создает на экране компьютера определенную среду для работы пользователя (интерфейс), и имеет определенные режимы работы и систему команд.

Microsoft Access является СУБД реляционного типа, в которой разумно сбалансированы все средства и возможности, типичных для современных СУБД. СУБД  Access предоставляет необходимые средства для работы с базами данных неискушенному пользователю, позволяя ему создавать базы данных, вводить в них информацию, обрабатывать запросы и формировать отчеты.

Основными видами объектов, с которыми работали учащиеся, были:

Таблица - это объект, который используется для хранения данных. Каждая таблица включает информацию об объекте определенного типа.

Запрос - это объект, который позволяет пользователю получить нужные данные из одной или нескольких таблиц. С помощью запросов можно также создавать новые таблицы, используя данные одной или нескольких таблиц, которые уже существуют.

Форма - это объект, предназначенный в основном для ввода данных, отображения их на экране или управления работой приложения.

Отчет - объект, предназначенный для создания документа, который впоследствии может быть распечатан или включен в документ другого приложения.

Этапы создания базы данных.

1.Проектирование БД:

Выбор предметной области БД;

Построение модели БД (следует выделить все объекты, информацию о которых  необходимо сохранять в базе данных, указать их свойства и установить связи между ними);

Задание структуры БД (однотабличные, многотабличные, использование форм).

2.Ввод структуры данных с описанием типов данных, вводимых в поля таблицы.

3.Ввод данных в БД.

4.Создание связей между таблицами.

5.Работа с данными (сортировка, выборка данных с использованием фильтров и/или запросов).

IV.Примеры БД, созданных учащимися:

Пример 1. БД «Продажа автомобилей».

Примеры таблиц:

 

Схема данных:

Использование формы:

Пример 2. База данных «Танцы».

Схема данных:

Использование форм:

Пример 3. База данных «Шоколад».

Пример таблицы:

Схема данных:

Использование форм:

V.Используя приложение СУБД Access, учащиеся создают БД в различных предметных областях. В процессе работы над проектом они занимаются поиском информационных объектов для БД, определением ключевых реквизитов, структурированием информации, размещением данных в таблицах, созданием связей между таблицами, формированием запросов и отчетов. Разрабатывая индивидуальную БД, учащиеся проявляют инициативу и фантазию, более глубоко осваивают возможности СУБД Access, получают навыки самостоятельной творческой работы.  

VI.Информационные ресурсы:

  1. http://shkola.lv/index.php?mode=cht&chtid=511
  2. http://www.site-do.ru/db/db.php
  3. http://birael.narod.ru/Linf/po/labor/lab11/prakt11.htm
  4. http://website-seo.ru/02970201132.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Создание реляционной базы данных"

Данная презентация может быть использована при изучении темы "Базы данных. Системы управления базами данных (СУБД)" в 9 классах (по программе УМК Л.Л. Босовой), в 11 классах (по программе УМК Н.Д. Угр...

Проектирование и обработка реляционных баз данных в среде СУБД MS Access

ОглавлениеВведение. 2Глава 1. Проектирование и обработка реляционных баз данных в среде СУБД MS Access. 41.1. Реляционная модель данных. 41.2. Проектирование БД.. 111.2.1. Концептуальное проектировани...

Урок информатике в 8 классе "Понятие базы данных и информационной системы. Реляционные базы данных"

Цели урока:Образовательная·     обеспечить овладение основными операциями при создании базы данных;·     формировать общеучебные умения и навыки: ...

Методическая разработка теоретического занятия. Реализация реляционной базы данных средствами MS Access

Изучение данной темы является наилучшим способом значительно повысить знания в области создания и использования баз данных для вашей дальнейшей профессиональной деятельности...