План урока: Техника безопасности и правила поведения в кабинете вычислительной техники
план-конспект урока информатики и икт (7 класс) по теме

 

Техника безопасности и правила поведения в кабинете вычислительной техники. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1_urok.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: информатика класс 7                                                            

Урок № 1

Тема урока: Техника безопасности и правила поведения в кабинете вычислительной техники. Оказание первой медицинской помощи при поражении электрическим током. Упражнения по снятию зрительного напряжения. Журнал учета использования рабочего места.

Цель урока:

1.Познакомить с правилами техники безопасности при работе с вычислительной техникой.

2.Познакомить с правилами поведения в КВТ.

3.Познакомить с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.

4.Познакомить с упражнениями по снятию зрительного напряжения.

Тип урока: Объяснительно-демонстрационный, с элементами практикума.

Ход урока.

I. Организационный этап.

II. Изучение нового материала.

III. Закрепление знаний и умений.

IV. Выставление оценок. Рефлексия.

V. Домашнее задание.

II. Изучение нового материала.

1.      Общие требования безопасности.

Объяснение учителя сопровождается видеороликом «Техника безопасности».

1.1. В кабинете информатики установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного обращения аппаратура – компьютеры,  принтеры, другие технические средства. Поэтому: пользователи обязаны бережно обращаться с этой техникой; спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая столы, входить в кабинет и занимать отведенное им место, ничего не трогая на столах. На рабочем месте размещены составные части ЭВМ - системный блок, клавиатура, монитор, мышь. Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и дисплеями может привести к поражению электрическим током.

1.2. К работе в кабинете информатики допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности.

1.3. Опасные и вредные производственные факторы:

- Стесненная поза, сидячее положение в течение длительного времени. Сидя за компьютером, ребенок (или взрослый) вынужден принять определенное положение, и не изменять его до конца работы.

- Воздействие электромагнитного излучения. Современные мониторы стали безопаснее для здоровья, но еще не полностью. Вокруг монитора существуют электростатические и электромагнитные поля, от монитора исходит незначительное по интенсивности рентгеновское  излучение.

- Утомление глаз, нагрузка на зрение. Именно из-за нагрузки на зрение через непродолжительное время у ребенка (или другого пользователя) возникает головная боль и головокружение. Если работать на компьютере достаточно долго, то зрительное переутомление может привести к устойчивому снижению остроты зрения.

- Перегрузка суставов кистей. Постоянная перегрузка суставов и кистей может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в дальнейшем заболевания кисти могут стать хроническими.

- Стресс при потере информации. Если компьютер "зависает", в результате действия вирусов, поломки носителей, сбоях программ теряется важная и полезная информация, замедляется работа компьютера, то это может вызвать нервозность, повышение давления, ухудшение сна.

-  Поражение электрическим током.

1.5. В кабинете информатики строго запрещено:

- трогать разъемы соединительных кабелей;

- прикасаться к питающим проводам;

- прикасаться к экрану монитора;

- включать и отключать аппаратуру без разрешения учителя;

- присутствовать посторонним лицам

- входить в класс в верхней одежде

- класть диск, книги, тетради на дисплей и клавиатуру;

- работать во влажной одежде и влажными руками;

- ходить по классу во время урока без разрешения учителя, а также громко разговаривать и выражать свои эмоции

1.6. Для тушения очага возгорания кабинет информатики должен быть обеспечен углекислотными огнетушителями.

2.      Требования безопасности перед началом работы.

2.1. Тщательно проветрить кабинет информатики и убедиться, что температура воздуха в кабинете находится в пределах 19-21°С, относительная влажность воздуха -55-62%.

2.2. Убедиться в наличии защитного заземления оборудования.

2.3. Включить компьютеры и проверить стабильность и четкость изображения на экранах.

2.4. При включении компьютера следует придерживаться последовательности: сначала включаются периферийные устройства (монитор, принтер, сканер, модем и др.), и только потом - системный блок.

2.5. Помещения с ПК должны иметь естественное и искусственное освещение.

2.6. Устанавливать компьютер на рабочем месте таким образом, чтобы солнечные лучи не падали на экран. Рекомендуется на окна вешать жалюзи или портьеры из плотной ткани. Для освещенности рабочего места, в качестве источников света при искусственном освещении должны применяться преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана.

3.      Требования безопасности во время работы.

3.1. Не включать компьютеры без разрешения учителя.

3.2. Недопустимы занятия за одним компьютером двух человек.

3.3. Не рекомендуется использовать в кабинете для написания информации меловую доску

3.4. Тетрадь для записей располагать на расстоянии 55..65 см от глаз и должна быть хорошо освещена.

3.5. В целях профилактики переутомления и перенапряжения необходимо выполнять во время перерывов комплексы физических упражнении.

3.6. Учащимся, имеющим очки для постоянного ношения, работать в очках.

3.7. Посадка учащегося:

- расстояние между туловищем и краем стола должна примерно составлять ширину ладони;

- сидеть надо ровно, не сутулясь;

- стопы ног должны располагаться ровно на полу, возможно на подставке;

- нельзя опираться на спинку стула;

- угол между предплечьем и запястьем в локтевом суставе должен быть чуть меньше прямого;

- при работающем мониторе расстояние от глаз до экрана должно быть 0,5-0,7 м., уровень глаз должен приходиться верхнюю часть экрана или на 2/3 его высоты.

3.9. Изображение на мониторах должно быть стабильным, ясным и предельно четким, не иметь мерцаний символов и фона, на экранах не должно быть бликов и отражений светильников, окон и окружающих предметов.

3.10. Длительность работы учащихся с компьютерами не должна превышать:

7 классов - 20 мин.,

8-9 классов - 25 мин.,

10-11 классов - при двух уроках подряд на первом из них - 30 мин., на втором - 20 мин.

3.11. Во время производственной практики ежедневная длительность работы учащихся за компьютерами не должна превышать 3 часов с соблюдением профилактических мероприятий.

3.12. При работе на ПК для предупреждения развития переутомления необходимо осуществлять комплекс профилактических мероприятий:

- проводить упражнения для глаз через каждые 20-25 минут работы на ПК, а при появлении зрительного дискомфорта, выражающего в быстром развитии усталости глаз, рези, мелькании точек перед глазами и т.п., упражнения для глаз проводятся индивидуально, самостоятельно и раньше указанного времени;

- для снятия локального утомления должны осуществляться физкультурные минутки целенаправленного назначения индивидуально;

- для снятия общего утомления, улучшения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также мышц плечевого пояса, рук, спины, шеи и ног, следует проводить физкультминутки.

4.      Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. В случае появления неисправности в работе компьютера выключить его и сообщить об этом учителю (преподавателю).

4.2. При плохом самочувствии, появлении головной боли, головокружении и др. прекратить работу и сообщить об этом учителю (преподавателю).

4.3. При поражении учащегося электрическим током немедленно отключить видеотерминалы, оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения и родителям пострадавшего, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение.

5.      Требования безопасности по окончании работы.

5.1. С разрешения учителя (преподавателя) выключить компьютеры.

5.2. Отключение компьютера производят в обратном порядке: сначала выключается системный блок, затем - периферийные устройства (монитор, принтер и др.).

5.3. Проветрить, очистить экраны от пыли сухой тряпкой и провести влажную уборку кабинета информатики.

5.4. Один раз в 5-6 месяцев следует открывать системный блок компьютера и удалять пылесосом пыль и грязь.

Гимнастика для профилактики близорукости:

1.Посмотреть влево, затем вправо, вверх и вниз, не поворачивая головы. Сделать круговые движения глазным яблоком слева направо и справа налево. Затем те же движения проделать с закрытыми глазами,

2.Широко открыть глаза и посмотреть вверх, сосчитать до 10 и опустить их (повторить 5 раз). Старайтесь не морщить лоб.

3.Открыть глаза и посмотреть вверх и налево, сосчитать до 10, опустить веки. Проделать то же самое, глядя вверх и вправо. Повторить 10 раз - по 5  каждую сторону.

4.Поочередно фокусировать взгляд на близких и дальних предметах (повторить 5 раз).

III.Закрепление знаний и умений.

Задания для опроса по техника безопасности

Вариант №1

Прилежный ученик, выполняя задание по карточке, прикрепил её скотчем к экрану монитора. Какие правила техники безопасности он нарушил?

Вариант №2

Занимая рабочие места за компьютерами, два торопливых ученика «пробивали» себе дорогу, усердно работая локтями. Какие правила техники безопасности он нарушил?

Вариант №3

Внимательная учительница на уроке информатики обнаружила, что рассеянный ученик жуёт жевательную резинку, и предложила ему с ней расстаться. Рассеянный ученик расстался с жевательной резинкой и прикрепил её к розетке. Какие правила техники безопасности он нарушил?

Вариант №4

Шаловливые ученики весело резвились на перемене возле школы, обливая друг друга из водяных пистолетов. Прозвенел звонок, ученики пришли в кабинет информатики. Нарушили ли они правила техники безопасности? Если да, то, какие?

Вариант №5

Перед уроком информатики у учеников 8 класса была физкультура. Спортивную форму и лыжи они принесли с собой на урок информатики. Нарушили ли они правила техники безопасности? Если да, то, какие?

Вариант №6

Хвастливый ученик, решив показать свои глубокие познания своей однокласснице, стал отсоединять монитор и клавиатуру от неисправного компьютера. Нарушил ли он правила техники безопасности? Если да, то, какие?

Вариант №7

Торопливый ученик, вбежав в кабинет информатики, включил компьютер себе и соседу и, ещё не зная, чем надо будет заниматься на уроке, стал нажимать на все клавиши. Нарушил ли он  правила техники безопасности? Если да, то, какие?

Вариант №8

Очень старательная ученица, выполняя задание на компьютере, придвинулась вплотную к экрану монитора и стала водить пальчиком по тексту на экране монитора. Нарушила ли она правила техники безопасности? Если да, то, какие?

IV. Выставление оценок. Рефлексия.

Какой вид деятельности на уроке вам понравился и почему?

V. Домашнее задание.

Подробно изучить конспект урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе (тест)

Интерактивный тест "Техника безопасности и правила поведения" направлен на закрепление и проверку знаний учащихся. Тест содержит 14 стандартных вопросов по соблюдению правил безопасности в компьютерно...

Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе

Презентация для учащихся начальной школы по технике безопасности в компьютерном классе.Тест по материалам презентации...

Техника безопасности и правила поведения в мультимедийном кабинете

Мультимедийный кабинет призван решать задачи  сферы образования  в области широкого использования информационно-коммуникационных технологий  в учебно-воспитательном процессе.Основным мо...

Тест по технике безопасности и правилам поведения в кабинете информатики

Тест по технике безопасности и правилам поведения в кабинете информатики (с ответами)...

Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе

Первый урок в 7 классе по информатике УМК Л.Л.Босовой...

Инструктажи по технике безопасности №4 Правила поведения во время осенних каникул

Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи./Древнеримская пословица/...

Инструктажи по технике безопасности №5 Правила поведения во время зимних каникул

Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи./Древнеримская пословица/...