Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе
презентация к уроку (информатика и икт) по теме

Презентация для учащихся начальной школы по технике безопасности в компьютерном классе.

Тест по материалам презентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_tekhnika_bezopasnosti.pps222 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И САНИТАРНЫЕ НОРМЫ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ РЕЖИМ РАБОТЫ Непрерывная продолжительность работы на компьютере не должна превышать: Для учащихся 1 – 5 классов 10 - 15 мин Для учащихся 6 – 9 классов 20 - 25 мин САНИТАРНЫЕ НОРМЫ Освещенность на поверхности стола в рабочей зоне должна быть 300 – 500 лк. Компьютерный класс должен быть оборудован системой кондиционирования воздуха или приточно-вытяжной вентиляции

Слайд 2

 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ : расстояние от экрана до глаз 70 – 80 см. вертикально прямая спина плечи опущены и расслаблены локтевые, тазобедренные, коленные суставы под прямым углом при ухудшении самочувствия (резь в глазах, резкое ухудшение зрения, боль в пальцах, усиление сердцебиения) немедленно покинуть рабочее место, сообщить преподавателю и обратиться к врачу во время учебных занятий выполнять все требования преподавателя (лаборанта) ?

Слайд 3

ОРГАНИЗАЦИЯ ГИПЕРССЫЛОК Режим последовательного изучения учебного материала организован с помощью кнопок прокрутки Режим справочника: в процессе перемещения курсора мыши по информационной области слайда приближение к объекту (гиперссылке) обеспечивается всплывающей подсказкой щелчок левой кнопкой мыши по выбранному учебному элементу вызывает учебную информацию в текстовом поле в центре экрана, при этом гипертекстовый объект выделяется графическими средствами. После щелчка по выделенному объекту происходит возврат на исходный (ключевой) слайд в любом слайде возможен свободный переход на любую учебную информацию, расположенную на других слайдах, если выбрать соответствующую гиперссылку Справка

Слайд 4

 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Нельзя приходить в класс в грязной обуви и одежде. В кабинете информатики должна быть чистота. Это нужно для нормальной работы компьютеров

Слайд 5

 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Нельзя приносить в кабинет информатики продукты питания, крошки питания и жидкость могут попасть в клавиатуру и испортить ее.

Слайд 6

 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ В кабинет информатики категорически запрещается приносить и жевать жевательную резинку!

Слайд 7

 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Мойте руки перед уроком информатики. Если ваши пальцы грязные – испачканные и сальные, то такими же грязными станут клавиши клавиатуры.

Слайд 8

 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Соблюдайте дисциплину в кабинете информатики. Ваша шалость может привести к поломке компьютера.

Слайд 9

 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Не нажимайте без разрешения учителя кнопку включения компьютера. Это может привести к потере работоспособности компьютера.

Слайд 10

 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Не трогайте провода, подключенные к компьютеру. Это опасно для жизни и может привести к серьезной поломке компьютера.

Слайд 11

 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Нажимая клавиши на компьютере, не прилагайте больших усилий. Помните, что, сильно ударяя по клавишам, вы быстро выведете клавиатуру из строя.

Слайд 12

 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Не трогайте экран монитора даже чистыми руками – на нем все равно останутся следы (отпечатки пальцев)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок №1: "Инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в компьютерном классе"

Тема урока: "Инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в компьютерном классе" Первый урок в 5 классе....

План урока: Техника безопасности и правила поведения в кабинете вычислительной техники

Техника безопасности и правила поведения в кабинете вычислительной техники....

Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе (тест)

Интерактивный тест "Техника безопасности и правила поведения" направлен на закрепление и проверку знаний учащихся. Тест содержит 14 стандартных вопросов по соблюдению правил безопасности в компьютерно...

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

К работе в компьютерном классе допускаются лица, ознакомленные с данной инструкцией по технике безопасности и правилам поведения....

Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе

Первый урок в 7 классе по информатике УМК Л.Л.Босовой...

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ....

ИНСТРУКЦИЯ № 2 ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ

ИНСТРУКЦИЯ № 2 ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ...